সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১৯ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৫°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬৫%বাতাস ৯ কিমি/ঘ

ছাত্রাবাসের ঘরে দিনে ৯ কেজি থেকে ১০০ কেজি: ঘানার এক নারীর সয়াবিন ব্যবসা

উত্তর ঘানায় খাদ্যবিজ্ঞানের ছাত্রী থাকার সময় সয়াবিন প্রক্রিয়াজাত শুরু করেন ইসাহ তোলহাতু; এজিআরএর সহায়তায় তার গ্রেইনওয়েল এখন দিনে ১০০ কেজি পর্যন্ত সয়াবিন প্রক্রিয়াজাত করে এবং ছয় নারী কৃষকের কাছ থেকে কেনে।

ছাত্রাবাসের ঘরে দিনে ৯ কেজি থেকে ১০০ কেজি: ঘানার এক নারীর সয়াবিন ব্যবসা
এগ্রোবিজ

উত্তর ঘানায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রাবাসের ঘরে যখন ইসাহ তোলহাতু (Issah Tolhatu) সয়াবিন প্রক্রিয়াজাত শুরু করেন, তখন দিনে মাত্র নয় কেজি সামলাতে পারতেন। কারখানা ছিল না, যন্ত্র ছিল না, সাফল্যের নিশ্চয়তাও ছিল না, জানিয়েছে এজিআরএ। খাদ্যবিজ্ঞানের এই ছাত্রী দেখেছেন, তার এলাকার তরুণেরা কাজ পান না, তরুণীরা কাজের খোঁজে বাড়ি ছাড়েন। তার বিশ্বাস ছিল, সয়াবিন হতে পারে সমাধানের একটি অংশ।

তার প্রতিষ্ঠান গ্রেইনওয়েল এন্টারপ্রাইজ পুষ্টিকর সয়াবিন পণ্য তৈরি করে এবং গ্রামের নারীদের সয়াবিনের মূল্য সংযোজন, খাদ্য প্রক্রিয়াজাতকরণ ও ব্যবসা চালানোর প্রশিক্ষণ দেয়। কসমস ইনোভেশন সেন্টারের মাধ্যমে এজিআরএর পরামর্শ, প্রশিক্ষণ ও যন্ত্রপাতি সহায়তায় ছাত্রাবাসের সেই উদ্যোগ এখন বাড়ন্ত প্রতিষ্ঠান। গ্রেইনওয়েল এখন দিনে ৮০ থেকে ১০০ কেজি সয়াবিন প্রক্রিয়াজাত করে, চারজন স্থায়ী ও পাঁচজন অস্থায়ী কর্মী আছেন, আর ছয়জন ক্ষুদ্র নারী কৃষক সয়াবিন সরবরাহ করেন।

এজিআরএ গ্রেইনওয়েলকে ১০০ তরুণীকে সয়াবিনের মূল্য সংযোজন শেখানোর জন্য অ্যাংকর প্রতিষ্ঠান হিসেবেও বেছে নিয়েছে। কর্মী মোহাম্মদ হানিফা এর আগে দুবার দক্ষিণে গিয়ে কায়ায়ো, অর্থাৎ মাথায় করে অন্যের মালপত্র বহনের কাজ করেছেন। এখন বাড়ির কাছে স্থির আয় হচ্ছে, যা দিয়ে তিনি মায়ের চিকিৎসার খরচেও সাহায্য করতে পেরেছেন।

পথটা সহজ ছিল না। কারখানা না থাকায় উৎপাদন হাতের কাজের ওপর নির্ভর করত, আর অনিয়মিত বৃষ্টি বারবার কাজ ব্যাহত করত। ইসাহ যা আয় করেছেন, তা আবার ব্যবসায় খাটিয়েছেন এবং পাওয়া সহায়তা কাজে লাগিয়ে ধাপে ধাপে উৎপাদন বাড়িয়েছেন।

আগামী তিন থেকে পাঁচ বছরে তিনি গ্রেইনওয়েলের পণ্য আটটি দেশে পৌঁছাতে চান, ২০০টি প্রত্যক্ষ ও ১০০টি পরোক্ষ কর্মসংস্থান তৈরি করতে চান এবং এক হাজারের বেশি তরুণ, বিশেষ করে নারীদের প্রশিক্ষণ দিতে চান। এর জন্য দরকার আরও বিনিয়োগ ও অনুদান, উন্নত যন্ত্র, শক্তিশালী বাজার সংযোগ এবং রপ্তানির জন্য প্রয়োজনীয় সরকারি অনুমোদন।

ছবি: Alexhori1986 / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0)

সূত্র: এজিআরএ

এজিআরএসূত্র

এগ্রোবিজ

সম্পর্কিত খবর

ফসল

নতুন একটি বালাইনাশক বাজারে আনতে খরচ ৩০ কোটি ৭০ লাখ ডলার, সময় সাড়ে ১১ বছর

ক্রপলাইফ ইন্টারন্যাশনালের জন্য এগবায়োইনভেস্টরের জরিপ বলছে, একটি নতুন সক্রিয় উপাদান উদ্ভাবন থেকে বাজারে আনতে খরচ ১৯৯৫ সালের দ্বিগুণ; রসায়নে খরচ বেড়েছে, নিবন্ধনে কমেছে।

গ্লোবাল এগ্রিকালচার১৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

জৈব বালাইনাশকের বৈশ্বিক কেন্দ্র হচ্ছে ব্রাজিল, কর্টেভার নতুন কৌশল

এক দশকের মধ্যে বিশ্বের বালাইনাশক বাজারের এক-তৃতীয়াংশ পর্যন্ত জৈব পণ্যের দখলে যাবে বলে মনে করছে কর্টেভা; যে ব্রাজিলে ৬৫ শতাংশ কৃষক ইতিমধ্যে জৈব পণ্য ব্যবহার করেন, সেখান থেকেই তা তৈরি ও রপ্তানি করবে তারা।

গ্লোবাল এগ্রিকালচার১৯ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
এগ্রোটেক

দূর থেকে চালানো যায় কাঠ টানার যন্ত্র, রোবোটিক্স প্রযুক্তিতে ৭০ লাখ ডলার পেল কোডামা

ক্যামেরা, লাইডার সেন্সর ও তত্ত্বাবধানে চলা স্বয়ংক্রিয় ব্যবস্থা বসিয়ে বনের স্কিডার যন্ত্র বাড়ি থেকে চালানোর প্রযুক্তি তৈরি করেছে যুক্তরাষ্ট্রের কোডামা; ছয় মাসে এসব যন্ত্র এক লাখ টনের বেশি কাঠ সরিয়েছে।

এজিফান্ডনিউজ১৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)