সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১০ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৩°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৯৩%বাতাস ৬ কিমি/ঘ

মুন্সিগঞ্জে শীতের সবজি চারার মৌসুম, জলবায়ু আর খরচ নিয়ে দুশ্চিন্তায় চাষিরা

রবি মৌসুমের আগে মুন্সিগঞ্জ সদরের বীজতলা থেকে বছরে ১৫ থেকে ২০ কোটি টাকার শীতকালীন সবজির চারা বিক্রি হয়; জলবায়ু পরিবর্তন আর বাড়তি উৎপাদন খরচে চাষিদের দুশ্চিন্তা নিয়ে শাইখ সিরাজের ভিডিও প্রতিবেদন।

রবি মৌসুম সামনে রেখে মুন্সিগঞ্জ সদর উপজেলায় এখন শীতকালীন সবজির চারা বিক্রির ব্যস্ত সময়। পঞ্চসার, রামপাল ও বজ্রযোগিনী ইউনিয়নের বীজতলায় তৈরি চারা স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে দেশের নানা প্রান্তের প্রান্তিক কৃষকের কাছে পৌঁছে যাচ্ছে।

এই অঞ্চল থেকে প্রতি বছর ১৫ থেকে ২০ কোটি টাকার চারা বিক্রি হয়। তবু এবার জলবায়ু পরিবর্তনের অনিশ্চয়তা আর ক্রমেই বাড়তে থাকা উৎপাদন খরচ নিয়ে দুশ্চিন্তায় আছেন স্থানীয় চারা উৎপাদনকারীরা।

মুন্সিগঞ্জের বীজতলা আর চারাচাষিদের এই দুশ্চিন্তা নিয়ে শাইখ সিরাজের ভিডিও প্রতিবেদনটি ওপরের প্লেয়ারে দেখা যাবে।

সূত্র: চ্যানেল আই অনলাইন

শাইখ সিরাজকৃষি সাংবাদিক

শাকসবজি

সম্পর্কিত খবর

গ্যালারি

একঝলক: টমেটোখেতের পরিচর্যা, পানের বরজ, পাহাড়ের পেঁপে আর পদ্মার ভাঙন

১০ অক্টোবর দেশের নানা প্রান্ত থেকে প্রথম আলোর আলোকচিত্রীদের তোলা ছবির মধ্য থেকে মাঠ, নদী আর গ্রামের জীবনের কয়েকটি মুহূর্ত।

প্রথম আলো১০ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
শাকসবজি

২২ শতকে আর্লি-৪৫ শিম, খরচ ৩০ হাজার টাকা, বিক্রির আশা ৮০ হাজার

দিনাজপুরের খানসামায় কৃষি বিভাগের প্রকল্পের সহায়তায় ২২ শতক জমিতে হাইব্রিড আর্লি-৪৫ জাতের গ্রীষ্মকালীন শিম চাষ করে লাভের আশা দেখছেন কৃষক ময়েজ উদ্দিন; জেলার ১৩টি উপজেলাতেই এ জাতের বীজ দিয়েছে কৃষি বিভাগ।

বাসস১০ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোটেক

হাইড্রোপনিক প্রযুক্তির কনটেইনার খামারে শীতেও সবজি ফলাবে কানাডার রেজাইনা ফুড ব্যাংক

ফার্ম ক্রেডিট কানাডার আড়াই লাখ ডলার সহায়তায় চালু হওয়া এই মডুলার ইনডোর খামারে সপ্তাহে প্রায় ৮০০টি লেটুস হবে, যা যাবে ফুড ব্যাংকের সহায়তা পাওয়া পরিবারগুলোর কাছে।

Farms.com১০ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)