সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১৯ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৫°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬৫%বাতাস ৯ কিমি/ঘ

অনুমতি ছাড়া অন্যের দেয়ালে পোস্টার: ইসলাম যা বলে

বৈধ পণ্য, সেবা বা অনুষ্ঠানের প্রচারে পোস্টার ব্যবহার জায়েজ, কিন্তু মালিক বা কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়া অন্যের দেয়াল, দোকান, গাড়ি বা জনপরিসরে পোস্টার লাগানো ইসলামের দৃষ্টিতে অন্যের অধিকারে হস্তক্ষেপ।

অনুমতি ছাড়া অন্যের দেয়ালে পোস্টার: ইসলাম যা বলে
ইসলাম

দেয়ালে পোস্টার লাগানো শহরের অতিপরিচিত প্রচার সংস্কৃতি। কিন্তু প্রচারের প্রয়োজন থাকলেই যেখানে-সেখানে পোস্টার লাগানোর অধিকার তৈরি হয় না, বলছে বার্তা২৪.কমের ইসলাম ডেস্কের এক লেখা। অন্যের দেয়াল, দোকান, বাড়ি, মসজিদ, প্রতিষ্ঠান বা জনপরিসরে অনুমতি ছাড়া পোস্টার লাগালে তাতে মালিকানা, নাগরিক শৃঙ্খলা ও পরিবেশ, তিনটিই জড়িয়ে পড়ে।

লেখাটির ভাষ্য, বৈধ পণ্য, সেবা, শিক্ষা কার্যক্রম, সামাজিক উদ্যোগ বা অনুষ্ঠানের প্রচারে পোস্টার ব্যবহার জায়েজ, যদি তাতে মিথ্যা তথ্য, প্রতারণা, অশ্লীলতা বা শরিয়তবিরোধী কিছু না থাকে। নিজের দেয়ালে বা মালিকের অনুমতি নিয়ে অন্যের দেয়ালে পোস্টার লাগানো বৈধ; কোনো প্রতিষ্ঠান বা স্থানীয় কর্তৃপক্ষ নির্দিষ্ট জায়গায় অনুমতি দিলে সেখানেও নিয়ম মেনে লাগানো যায়। কিন্তু অনুমতি ছাড়া অন্যের দেয়ালকে নিজের বিজ্ঞাপনের জায়গা বানানো বৈধ নয়।

এর পক্ষে লেখায় সূরা আন-নিসার ২৯ নম্বর আয়াত উদ্ধৃত হয়েছে: ‘তোমরা পরস্পরের সম্পদ অন্যায়ভাবে ভক্ষণ করো না; তবে পারস্পরিক সম্মতিতে ব্যবসা হলে তা ভিন্ন।’ অর্থাৎ মালিকের সম্মতি ছাড়া তার সম্পদ ব্যবহার করা যায় না। আঠার দাগে দেয়াল বা গাড়ির রং নষ্ট হয়, পোস্টার তুলতে শ্রম লাগে, কখনো নতুন করে রং করতে হয়; একজনের প্রচারের খরচ তখন বহন করেন আরেকজন। ইবনে মাজাহর (২৩৪০) হাদিসে রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, ‘ক্ষতি করা যাবে না এবং ক্ষতির জবাবে ক্ষতিও করা যাবে না।’

দেয়ালটি কোনো প্রতিষ্ঠান বা সরকারি সংস্থার হলেও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করা উচিত নয়, কারণ জনসাধারণের সম্পদে যে কেউ ইচ্ছেমতো কিছু করতে পারেন না। স্তরে স্তরে জমা পোস্টারে বৈদ্যুতিক খুঁটি, সড়ক বিভাজক ও স্থাপনা অপরিচ্ছন্ন হয়ে শহরের সৌন্দর্য নষ্ট করে। বাংলাদেশে দেয়াল লিখন ও পোস্টার লাগানো (নিয়ন্ত্রণ) আইন, ২০১২ নির্ধারিত জায়গার বাইরে পোস্টার লাগানোয় বিধিনিষেধ দিয়েছে। লেখায় সহিহ মুসলিমের (৩৫) হাদিসও উদ্ধৃত হয়েছে, যেখানে রাস্তা থেকে কষ্টদায়ক বস্তু সরানোকে ঈমানের একটি শাখা বলা হয়েছে; ফলে নিজের প্রচারের জন্য জনপরিসর অগোছালো করা একজন মুসলিমের কাম্য আচরণ হতে পারে না।

করণীয় হিসেবে লেখায় তিনটি পথ দেখানো হয়েছে: পোস্টার লাগানোর আগে দেয়ালের মালিক বা কর্তৃপক্ষের অনুমতি নেওয়া, স্থানীয় প্রশাসন বা সিটি করপোরেশনের নির্ধারিত প্রচারস্থান ব্যবহার করা, এবং ডিজিটাল মাধ্যম, লিফলেট, অনুমোদিত বিলবোর্ড বা বৈধ বিজ্ঞাপনের মতো বিকল্প বেছে নেওয়া। যাঁরা পোস্টার লাগানোর কাজ করান, তাঁদের কর্মীদের অনুমোদিত জায়গাতেই লাগাতে বলতে হবে, আর ভুল করে অনুমতি ছাড়া লাগানো হলে সম্ভব হলে তা সরিয়ে ক্ষতি পূরণ করা উচিত।

ছবি: Marcin Wichary / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.0); দেয়ালে পোস্টার লাগানো, প্রতীকী ছবি

সূত্র: বার্তা২৪

বার্তা২৪সূত্র

ইসলাম

সম্পর্কিত খবর

ইসলাম

শৈশবের আকাশের স্বপ্ন থেকে লাইসেন্স: জ্যামাইকার প্রথম মুসলিম নারী পাইলট হাসানাহ আল-সাবা

২০২২ সালের ২৯ আগস্ট পাইলটের লাইসেন্স পেয়ে জ্যামাইকার প্রথম মুসলিম নারী পাইলট হয়েছেন হাসানাহ আল-সাবা; এখন তাঁর লক্ষ্য বাণিজ্যিক পাইলটের প্রশিক্ষণ শেষ করে কোনো এয়ারলাইনসে কাজ করা।

বার্তা২৪১৯ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ইসলাম

ইবনে কুদামার ‘আল-মুগনি’: তুলনামূলক ফিকহের যে বিশ্বকোষ আজও গবেষকের ভরসা

ষষ্ঠ হিজরি শতকের হাম্বলি ইমাম ইবনে কুদামা আল-মাকদিসি ধাপে ধাপে যে পাঠক্রম সাজিয়েছিলেন, তার চূড়া ‘আল-মুগনি’; চার মাজহাবসহ নানা আলেমের মত ও দলিল পাশাপাশি রেখে বিচার করায় গ্রন্থটি ইসলামি আইনশাস্ত্রের এক প্রামাণ্য ভান্ডার।

প্রথম আলো১৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ইসলাম

কোন বয়স থেকে আমলনামায় গুনাহ লেখা হয়: বালেগ হওয়া নিয়ে ইসলামের বিধান

ইসলামি শরিয়তে বালেগ হওয়ার পর থেকেই মানুষ বিধান পালনে দায়বদ্ধ; আলামত দেখা দিলে বয়সের অপেক্ষা নেই, আর আলামত না দেখা দিলে হানাফি মাজহাবের প্রসিদ্ধ মতে ছেলে-মেয়ে উভয়ে ১৫ চান্দ্র বছরে বালেগ গণ্য হয়।

আওয়ার ইসলাম১৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)