সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১৯ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৫°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬৫%বাতাস ৯ কিমি/ঘ

শৈশবের আকাশের স্বপ্ন থেকে লাইসেন্স: জ্যামাইকার প্রথম মুসলিম নারী পাইলট হাসানাহ আল-সাবা

২০২২ সালের ২৯ আগস্ট পাইলটের লাইসেন্স পেয়ে জ্যামাইকার প্রথম মুসলিম নারী পাইলট হয়েছেন হাসানাহ আল-সাবা; এখন তাঁর লক্ষ্য বাণিজ্যিক পাইলটের প্রশিক্ষণ শেষ করে কোনো এয়ারলাইনসে কাজ করা।

শৈশবের আকাশের স্বপ্ন থেকে লাইসেন্স: জ্যামাইকার প্রথম মুসলিম নারী পাইলট হাসানাহ আল-সাবা
ইসলাম

জ্যামাইকার প্রথম মুসলিম নারী পাইলট হিসেবে ইতিহাস গড়েছেন হাসানাহ আল-সাবা। ২০২২ সালের ২৫ আগস্ট তিনি ফ্লাইট পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হন, আর চার দিন পর ২৯ আগস্ট পান পাইলটের লাইসেন্স। অ্যাবাউট ইসলামের এক প্রতিবেদনের বরাতে বার্তা২৪.কমের ইসলাম ডেস্ক তাঁর গল্প তুলে ধরেছে।

হাসানাহর এই অর্জন দেশজুড়ে আলোচনার জন্ম দেয়। তিনি বলেন, ‘টেলিভিশনে ও পত্রিকায় নিজেকে দেখে বিশ্বাসই হচ্ছিল না যে, সেটা আমি।’ ধীরে ধীরে অর্জনের গুরুত্ব বুঝতে শুরু করেন তিনি; তাঁর আশা, এই সাফল্য অন্যদের অনুপ্রাণিত করবে এবং জ্যামাইকার জাতীয় মূলমন্ত্র ‘অনেকের মধ্যে এক জাতি’র চেতনাকে তুলে ধরবে। ‘আমি একজন গর্বিত জ্যামাইকান। আমি আমার দেশের মানুষকে দেখাতে চাই, স্বপ্ন পূরণ করা সম্ভব,’ বলেন তিনি।

আকাশে ওড়ার স্বপ্নের শুরু শৈশবে। দাদা-দাদির সঙ্গে দেখা করতে ত্রিনিদাদে যাওয়ার পথে উড়োজাহাজে ভ্রমণ তাঁকে মুগ্ধ করত; ওপর থেকে বিস্তৃত প্রকৃতি দেখার অভিজ্ঞতাও তাঁকে টানত। হাসানাহর ভাষায়, ওড়া তাঁকে একধরনের স্বাধীনতার অনুভূতি দেয়, যেন মাটিতে ফেলে আসা দুশ্চিন্তা থেকে কিছুক্ষণ দূরে থাকা যায়।

লাইসেন্স পাওয়াই তাঁর শেষ লক্ষ্য নয়। এখন তিনি বাণিজ্যিক পাইলটের প্রশিক্ষণ শেষ করে কোনো এয়ারলাইনসে কাজ করার প্রস্তুতি নিচ্ছেন।

জ্যামাইকা প্রধানত খ্রিস্টানপ্রধান দেশ, সেখানে মুসলিমরা ধর্মীয় সংখ্যালঘু। ভিজিট জ্যামাইকার তথ্য অনুযায়ী দেশটিতে আনুমানিক ছয় হাজার মানুষ ইসলামের অনুসারী, আর দ্বীপটিতে মসজিদ আছে ১২টির মতো। তবে সেখানে ইসলামের ইতিহাস দীর্ঘ: আফ্রিকা থেকে দাস হিসেবে ক্যারিবীয় অঞ্চল ও আমেরিকায় আনা মানুষের মধ্যে মুসলিমরাও ছিলেন। সেই প্রেক্ষাপটে হাসানাহর অর্জন দেশটির মুসলিম সম্প্রদায়ের কাছে বিশেষ তাৎপর্যের।

ছবি: Matthew Piatt / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 2.0); প্রশিক্ষণ ফ্লাইটের ককপিট, প্রতীকী ছবি

সূত্র: বার্তা২৪

বার্তা২৪সূত্র

ইসলাম

সম্পর্কিত খবর

ইসলাম

অনুমতি ছাড়া অন্যের দেয়ালে পোস্টার: ইসলাম যা বলে

বৈধ পণ্য, সেবা বা অনুষ্ঠানের প্রচারে পোস্টার ব্যবহার জায়েজ, কিন্তু মালিক বা কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়া অন্যের দেয়াল, দোকান, গাড়ি বা জনপরিসরে পোস্টার লাগানো ইসলামের দৃষ্টিতে অন্যের অধিকারে হস্তক্ষেপ।

বার্তা২৪১৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ইসলাম

ইবনে কুদামার ‘আল-মুগনি’: তুলনামূলক ফিকহের যে বিশ্বকোষ আজও গবেষকের ভরসা

ষষ্ঠ হিজরি শতকের হাম্বলি ইমাম ইবনে কুদামা আল-মাকদিসি ধাপে ধাপে যে পাঠক্রম সাজিয়েছিলেন, তার চূড়া ‘আল-মুগনি’; চার মাজহাবসহ নানা আলেমের মত ও দলিল পাশাপাশি রেখে বিচার করায় গ্রন্থটি ইসলামি আইনশাস্ত্রের এক প্রামাণ্য ভান্ডার।

প্রথম আলো১৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ইসলাম

কোন বয়স থেকে আমলনামায় গুনাহ লেখা হয়: বালেগ হওয়া নিয়ে ইসলামের বিধান

ইসলামি শরিয়তে বালেগ হওয়ার পর থেকেই মানুষ বিধান পালনে দায়বদ্ধ; আলামত দেখা দিলে বয়সের অপেক্ষা নেই, আর আলামত না দেখা দিলে হানাফি মাজহাবের প্রসিদ্ধ মতে ছেলে-মেয়ে উভয়ে ১৫ চান্দ্র বছরে বালেগ গণ্য হয়।

আওয়ার ইসলাম১৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)