নিউজিল্যান্ডে নির্বাচনের আগে ফুডস্টাফস (Foodstuffs) সমবায়ের প্যাকএনসেভ (Pak'nSave) ফ্র্যাঞ্চাইজি ভেঙে দেওয়ার যে প্রস্তাব ন্যাশনাল পার্টি দিয়েছে, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন দেশটির স্থানীয় খাদ্য উৎপাদক ও চাষিরা। তাঁদের আশঙ্কা, খাদ্যের উচ্চমূল্যের সমস্যার চেয়ে এই সমাধান আরও খারাপ হতে পারে।
হোয়াইটস্টোন চিজ কোম্পানির প্রধান সাইমন বেরি (Simon Berry) ফার্মার্স উইকলিকে বলেন, একটি পরিবারের বছরের পর বছর ধরে গড়া মুদি ব্যবসা জোর করে বিক্রি করানো একটি ‘বেশ কঠোর’ পদক্ষেপ, যা দলটির মুক্তবাজার নীতির সঙ্গেও মেলে না। সরবরাহকারীর জন্য বাজারে প্রবেশ মানে তাকে পণ্যের জায়গা ও দোকানের সংখ্যা; তা কমলে প্রতি ইউনিটের খরচই বাড়বে। তাঁর চিজ ওমারু থেকে চার দিনে অকল্যান্ডের তাকে পৌঁছায়, আবহাওয়া, সড়ক ও ফেরির ঝামেলার দেশে এর পেছনে পুরো একটি ব্যবস্থা কাজ করে। পরিবারপ্রতি সাশ্রয় জ্বালানি ও বিদ্যুতের বাড়তি খরচে মিলিয়ে যেতে পারে বলেও মনে করেন তিনি।
তাজা পণ্যের সংগঠন ইউনাইটেড ফ্রেশের সভাপতি জেরি প্রেন্ডারগাস্ট বলেন, যেকোনো কাঠামোগত পরিবর্তন বিচার করতে হবে চাষি, পরিবহনকারী ও ভোক্তার জন্য বাস্তবে কী আসে তা দিয়ে; তাঁদের অগ্রাধিকার সরবরাহ শৃঙ্খলের দক্ষতা, ন্যায্য বাণিজ্যিক শর্ত এবং চাষিদের দীর্ঘমেয়াদি টিকে থাকা।
নিউজিল্যান্ড ফুড অ্যান্ড গ্রোসারি কাউন্সিলের প্রধান নির্বাহী রেউইন ব্লিকলি প্রতিযোগিতা বাড়ানোর উদ্যোগকে স্বাগত জানালেও বলেন, নির্বাচনী যেকোনো প্রস্তাবের সরবরাহ শৃঙ্খল, বিনিয়োগ, প্রাপ্যতা ও দামের ওপর প্রভাবের কঠোর স্বাধীন বিশ্লেষণ হওয়া উচিত।
কো-অপারেটিভ বিজনেস এনজেডের প্রধান নির্বাহী সায়া ওয়ারলিখ বলেন, সমবায়ের মাধ্যমে শত শত স্থানীয় মালিকানার দোকান একসঙ্গে কেনাকাটা, বিতরণ ও বিনিয়োগ করে বড় পরিসরে প্রতিযোগিতা করতে পারে; আলাদা করার আগে দেখতে হবে কম দোকানের দুটি নেটওয়ার্ক একই দক্ষতা ও বিস্তার ধরে রাখতে পারবে কি না।
নির্বাচনের আগে একের পর এক নীতি ঘোষণার মধ্যে প্রস্তাবটি আসে, ঠিক তখনই লেবার পার্টি মুদি, বিদ্যুৎ বা ব্যাংকিং খাতে ভোক্তাদের কাছ থেকে অতিরিক্ত দাম আদায়কারী কোম্পানির বিরুদ্ধে কঠোর হওয়ার অঙ্গীকার করে।
ছবি: Markus Koljonen / উইকিমিডিয়া কমন্স (পাবলিক ডোমেইন)
সূত্র: Farmers Weekly NZ





মন্তব্য
(০)