সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১৯ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৮°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬৩%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

তাড়াশে ছাগলের পিপিআর, দুই সপ্তাহে প্রায় ৪০টির মৃত্যু; ফুরিয়েছে টিকার মজুত

সিরাজগঞ্জের তাড়াশে পিপিআর রোগে দুই সপ্তাহে প্রায় ৪০টি ছাগল মারা গেছে; উপজেলায় টিকার চাহিদা প্রায় ১ লাখ ৪ হাজার ডোজ, মজুত ছিল ১৬ হাজার, এখন তা-ও শেষ।

তাড়াশে ছাগলের পিপিআর, দুই সপ্তাহে প্রায় ৪০টির মৃত্যু; ফুরিয়েছে টিকার মজুত
লাইভস্টক

সিরাজগঞ্জের তাড়াশ উপজেলায় ছাগলের পিপিআর রোগের প্রাদুর্ভাব দেখা দিয়েছে। গত দুই সপ্তাহে এ রোগে প্রায় ৪০টি ছাগল মারা গেছে। এর মধ্যেই উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তরে পিপিআর টিকার মজুত শেষ হয়ে যাওয়ায় খামারি ও ছাগল পালনকারীরা উদ্বেগে আছেন।

উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তর সূত্রে জানা গেছে, তাড়াশের আটটি ইউনিয়ন ও একটি পৌর এলাকায় ছাগলের পিপিআর টিকার চাহিদা প্রায় ১ লাখ ৪ হাজার ডোজ। এর বিপরীতে মজুত ছিল মাত্র ১৬ হাজার ডোজ, এখন সেটিও শেষ। ফলে বিপুলসংখ্যক ছাগলকে টিকার আওতায় আনা নিয়ে সংকট তৈরি হয়েছে।

স্থানীয় ছাগল পালনকারীদের অভিযোগ, রোগ ছড়ানোর সময়েও চাহিদার তুলনায় টিকা কম আসায় অনেক ছাগলকে সময়মতো টিকা দেওয়া যাচ্ছে না। সবচেয়ে ঝুঁকিতে আছেন ক্ষুদ্র খামারি ও প্রান্তিক ছাগল পালনকারীরা। আবুল হোসেন, মোয়াজ্জেম হোসেন ও রাসিদা খাতুন জানান, উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় ছাগল অসুস্থ হয়ে মারা যাচ্ছে; দ্রুত ব্যবস্থা না নিলে রোগ আরও ছড়াতে পারে বলে তাঁদের আশঙ্কা।

তাড়াশের গ্রামাঞ্চলে অনেক পরিবার বাড়তি আয়ের জন্য বাড়িতে ছাগল পালে। এসব পরিবারের কাছে ছাগল জীবিকা ও সঞ্চয়ের বড় অবলম্বন। একেকটি ছাগল মারা যাওয়ায় স্বল্প পুঁজির পরিবারগুলোর জন্য ক্ষতি কাটিয়ে ওঠা কঠিন হয়ে পড়ছে।

খামারি ও ছাগল পালনকারীরা দ্রুত পর্যাপ্ত পিপিআর টিকা সরবরাহ, আক্রান্ত এলাকায় জরুরি চিকিৎসাসেবা, রোগের বিস্তার ঠেকানোর ব্যবস্থা এবং নিয়মিত নজরদারি বাড়ানোর দাবি জানিয়েছেন।

তাড়াশ উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. শরিফুল ইসলাম বলেন, চাহিদার তুলনায় কম টিকা পাওয়ায় সংকট তৈরি হয়েছে। বাড়তি টিকার চাহিদা পাঠানো হয়েছে, সরবরাহ পেলেই টিকাদান জোরদার করা হবে।

প্রতিবেদন: এগ্রিকেয়ার২৪ ডেস্ক।

ছবি: Afifa Afrin / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)

সূত্র: এগ্রিকেয়ার২৪

এগ্রিকেয়ার২৪সূত্র

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

যুক্তরাজ্যে ২,৫০০ থেকে কসাইখানা নেমেছে ২০০-তে, ছোটগুলো বাঁচাতে সহায়তা চাইল ১৫০ সংগঠন

অ্যাবাটয়ার সেক্টর গ্রুপ বলছে, ছোট কসাইখানাকে অপরিহার্য অবকাঠামো হিসেবে স্বীকৃতি, হালকা নিয়ম ও লক্ষ্যভিত্তিক তহবিল না দিলে আরও বন্ধ হবে; এতে খামারিরা স্থানীয়ভাবে মাংস বিক্রির পথ হারাচ্ছেন।

Farmers Weekly১৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মতামত

মতামত: কৃষির দরকার তাঁদেরও, যাঁরা খামারে জন্মাননি

ফার্মার্স উইকলির কলামে তরুণ মেষপালক জেস টিলি-মুর লিখেছেন, ১৭ বছর বয়সে হঠাৎ কৃষিতে এসে তিনি আজ নিজের ভেড়ার পালের মালিক, আর শিল্পকে নতুনদের জায়গা দিতে হবে।

Farmers Weekly১৯ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

খরার পর শীতের গোখাদ্য ঘাটতি সামলাতে এখনই সাইলেজ গুনুন, বসন্তের ঘাস বাঁচান

আগস্টের মাঝামাঝি ঘাসের ফলন ১৬ শতাংশ কম ছিল; পরামর্শক জেমস ড্যানিয়েল বছরের শেষে ১০-১৫ শতাংশ ঘাটতি দেখছেন এবং এখনই গোখাদ্যের হিসাব ও দেরিতে চরানোর বদলে বাড়তি খাবার দেওয়ার পরামর্শ দিচ্ছেন।

Farmers Weekly১৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)