আলুর অন্যতম ভয়ংকর রোগ পার্পল টপ শনাক্ত, পর্যবেক্ষণ ও দমনে একটি ওয়েবসাইট চালু করেছে আন্তর্জাতিক আলু কেন্দ্র (সিআইপি)। এতে দক্ষিণ আমেরিকায় রোগটি কোথায় ছড়াতে পারে তার একটি ঝুঁকির মানচিত্রও আছে। ৬ অক্টোবর ওয়েবসাইটটি চালু হয়।
সমস্যা কী: পার্পল টপ আসলে কয়েকটি পোকা ও রোগের সমষ্টি, যা ছড়ায় সিলিড নামের ছোট রসশোষী পোকা। এতে আলুতে "জেব্রা চিপ" নামের বিকৃতি হয়, ফলন অনেক কমে যায়। মহামারি পরিস্থিতিতে পুরো ফসলই নষ্ট হতে পারে, আর টমেটো ও মরিচেও এটি আক্রমণ করে।
সিআইপির হিসাবে ব্যাপক প্রাদুর্ভাবে পেরুতে প্রায় ১ লাখ ২৫ হাজার হেক্টর আলুতে বছরে ক্ষতি ১০ কোটি ৯০ লাখ মার্কিন ডলার পর্যন্ত হতে পারে। দেশটি এখন উচ্চ সতর্কতায়, কারণ উপকূলীয় এল নিনোর উষ্ণতা সিলিডের বংশবৃদ্ধি বাড়ায়।
কীভাবে সাহায্য করবে: ওয়েবসাইটে বাহক পোকা, রোগজীবাণু ফাইটোপ্লাজমা ও জেব্রা চিপের লক্ষণ ব্যাখ্যা করা হয়েছে। সিআইপি বলছে, আগাম শনাক্ত করা গেলে ২০১৮ সালে ইকুয়েডরের মতো বিপর্যয় এড়ানো যাবে, যখন কোথাও কোথাও পুরো ফসল নষ্ট হয়েছিল। পেরুর জাতীয় কৃষি স্বাস্থ্য সেবার (সেনাসা) সঙ্গে মিলে কৃষকেরা প্রশিক্ষণ নিতে পারবেন, সিলিড কম থাকার সময় রোপণ করতে পারবেন এবং নিরাপদ বীজের উৎস বেছে নিতে পারবেন; ভালো পূর্বাভাসে বালাইনাশকের ব্যবহারও কমতে পারে।
নতুন প্রযুক্তি: সিআইপির গবেষক হেইডি গামারা জানান, একটি দল কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) নির্ভর অ্যাপ তৈরি করছে, যা দিয়ে কৃষক বাহক পোকা চিনতে, রোগের লক্ষণ বুঝতে ও দমনের পরামর্শ পেতে পারবেন। অ্যাপটি যুক্ত থাকবে পোকার সংখ্যা মাপা স্বয়ংক্রিয় ফাঁদের সঙ্গে, যার তথ্য যাবে আগাম সতর্কবার্তা ব্যবস্থায়।
সিআইপি এই ওয়েবসাইটকে আন্দিজ অঞ্চলে আলু উৎপাদন ও খাদ্য নিরাপত্তা রক্ষায় আঞ্চলিক সহযোগিতার প্রথম ধাপ বলছে।
সূত্র: International Potato Center




মন্তব্য
(০)