পাহাড়ি খাবারের প্রতি সমতলের মানুষের আগ্রহ রয়েছে। ঘরেই রাঁধার মতো তিন পদের রেসিপি সমকালে দিয়েছেন রন্ধনশিল্পী আফরোজা খানম মুক্তা।
নানা রঙের সবজি সেদ্ধ: আলু, গাজর, ঢ্যাঁড়শ, পটোল, বেগুন, করলা, বরবটি ও মিষ্টিকুমড়া এক কাপ করে নিন, সঙ্গে স্বাদমতো লবণ ও প্রয়োজনমতো পানি। প্রতিটি সবজি লম্বা করে কেটে আলাদা করে ধুয়ে রাখুন। পানি ফুটলে লবণ দিন। শক্ত সবজিগুলো আগে সেদ্ধ করুন। স্টিল বা বাঁশের চালনিতে ঢালুন, প্লাস্টিকের চালনিতে না ঢালাই ভালো। সবজির রং যেন সতেজ থাকে। গরম ভাত ও কাঁচামরিচের ভর্তার সঙ্গে পরিবেশন করুন।
কাঁচামরিচের ভর্তা: ১০ থেকে ১৫টি কাঁচামরিচ, তিনটি পেঁয়াজ, দুটি রসুন, এক মুঠো ধনিয়া পাতা, স্বাদমতো লবণ ও এক টেবিল চামচ লেবুর রস লাগবে। মরিচ, পেঁয়াজ, রসুন ও লবণ একসঙ্গে সেদ্ধ করুন। ধনিয়া পাতা দিয়ে আরেকটু সেদ্ধ করে শিলপাটায় মিহি করে বাটুন। শেষে লেবুর রস দিয়ে আবার বাটুন, এতে রং খুব সবুজ থাকে।
বন শিম ভর্তা: আড়াইশ গ্রাম বন শিম, ১০ থেকে ১২টি শুকনা মরিচ, দুটি রসুন, বড় আকারের তিন থেকে পাঁচটি পেঁয়াজ, স্বাদমতো লবণ ও এক মুঠো ধনিয়া পাতা লাগবে। শিম টুকরা করে লবণ-পানিতে ঢেকে সেদ্ধ করুন, পানি শুকালে নামিয়ে নিন। শুকনা মরিচ লবণ দিয়ে এবং রসুন আলাদা বেটে নিন। শিম মিহি করে বাটুন, ভেতরের সাদা আবরণটি ফেলে দিন। সব একসঙ্গে বেটে শেষে পেঁয়াজ ও ধনিয়া পাতা থেঁতো করে হালকা করে মিশিয়ে নিন।
সূত্র: সমকাল



মন্তব্য
(০)