সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১৩ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩৩°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৪৪%বাতাস ৬ কিমি/ঘ

ইংল্যান্ডে বন্যা পরামর্শের এক জায়গার ওয়েবসাইট, দুই লাখ বাড়ি সুরক্ষার লক্ষ্য

বন্যা সচেতনতা সপ্তাহের শুরুতে ইংল্যান্ডের এনভায়রনমেন্ট এজেন্সি ঝুঁকি যাচাই, সতর্কবার্তা ও আবহাওয়া সতর্কতার জন্য একটি ওয়েবসাইট চালু করেছে; সরকার ২০২৯ সালের মধ্যে দুই লাখ বাড়ির বন্যা সুরক্ষা জোরদারের লক্ষ্য ঠিক করেছে।

ইংল্যান্ডে বন্যা পরামর্শের এক জায়গার ওয়েবসাইট, দুই লাখ বাড়ি সুরক্ষার লক্ষ্য
পরিবেশ

ইংল্যান্ডের এনভায়রনমেন্ট এজেন্সি চালু করেছে ফ্লাড অ্যাকশন অনলাইন নামে একটি ওয়েবসাইট, যেখানে মানুষ এক জায়গাতেই দেখতে পারবেন তাঁর বাড়ি বন্যার ঝুঁকিতে আছে কি না, বন্যার সতর্কবার্তা পেতে নিবন্ধন করতে পারবেন, দুর্যোগের সময় মেট অফিসের আবহাওয়া সতর্কতা দেখতে পারবেন এবং বাড়িকে বন্যাসহ করার ব্যবহারিক উপায় জানতে পারবেন। সংস্থাটির বার্ষিক বন্যা সচেতনতা সপ্তাহের শুরুতে এটি চালু হলো।

সরকার নতুন লক্ষ্যও ঠিক করেছে: ২০২৬ সালের এপ্রিল থেকে ২০২৯ সালের মার্চ পর্যন্ত বাঁধ ও প্রতিরক্ষা মেরামত, প্রতিস্থাপন ও নির্মাণে ৪২০ কোটি পাউন্ডের কর্মসূচিতে দুই লাখ বাড়ির সুরক্ষা জোরদার হবে, এতে ২,৭৯০ কোটি পাউন্ডের ক্ষতি এড়ানো যাবে বলে সরকারের হিসাব। প্রথম দুই বছরে সরকার ২৬৫ কোটি পাউন্ড খরচ করে প্রায় ৬২ হাজার বাড়ির সুরক্ষা বাড়িয়েছে, যেখানে লক্ষ্য ছিল ৫২ হাজার; প্রয়োজনীয় মানে থাকা প্রতিরক্ষা অবকাঠামোর হার ২০২৬ সালের মার্চ শেষে ৯৩ শতাংশে উঠেছে, ২০২৯ সালের মার্চের মধ্যে তা ৯৩.৫ শতাংশে নেওয়ার লক্ষ্য।

এ সপ্তাহে প্রথমবারের মতো বসছে নতুন বন্যা ও খরা সহনশীলতা টাস্কফোর্স। সরকার বলছে, এখন খরা ও বন্যা একই সময়ে হতে পারে, আর আবহাওয়া দ্রুত এক চরম থেকে আরেক চরমে যেতে পারে।

বন্যাবিষয়ক মন্ত্রী এমা হার্ডি (Emma Hardy) বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে আবহাওয়া দ্রুত বদলাতে পারে, তবে বন্যা মোকাবিলায় দেশ আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি প্রস্তুত। তিনি সবাইকে নিজের বন্যাঝুঁকি যাচাই, একটি বন্যা পরিকল্পনা তৈরি এবং সতর্কবার্তা মেনে চলার আহ্বান জানান।

এনভায়রনমেন্ট এজেন্সির বন্যাবিষয়ক নির্বাহী পরিচালক ক্যারোলাইন ডগলাস (Caroline Douglass) জানান, এই শীতে তাঁদের দল দিনরাত সাড়া দিতে প্রস্তুত। সংস্থাটির কাছে ২৬০টি ভ্রাম্যমাণ পাম্প আছে, যার ১৭টি অতি উচ্চক্ষমতার, আর আছে ২৫ কিলোমিটার অস্থায়ী প্রতিবন্ধক; যেকোনো সময় ৬০০ জন কর্মী ডাকের অপেক্ষায় থাকেন, সাধারণ মানুষের জন্য বন্যার সতর্কবার্তা বিনা মূল্যে।

বন্যা শুধু ঘরবাড়ি নয়, ফসলি জমিও ডোবায়। খামারের ক্ষেত্রেও একই পরামর্শ খাটে: মাঠ, পশু ও গুদামের ঝুঁকি জানা, আগে থেকে পরিকল্পনা রাখা এবং সতর্কবার্তা পেলেই ব্যবস্থা নেওয়া।

ছবি: Phil Dolby / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.0)

সূত্র: Global Agriculture

গ্লোবাল এগ্রিকালচারসূত্র

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

মতামত

দুর্যোগ মোকাবিলা থেকে দুর্যোগ-সহনশীল দেশ: ঝুঁকি হ্রাস দিবসে ড. হারুন রশীদের কলাম

আন্তর্জাতিক দুর্যোগ ঝুঁকি হ্রাস দিবসের প্রতিপাদ্য ‘রেজিলিয়েন্স স্টার্টস অ্যাট হোম’ ধরে জাগো নিউজের ডেপুটি এডিটর ড. হারুন রশীদ লিখেছেন, ঘূর্ণিঝড়ে মৃত্যু কমানোর সাফল্যের পর এখন নগর বন্যা, ভূমিকম্প ও স্থানীয় প্রস্তুতিতে নজর দিতে হবে।

জাগো নিউজ ২৪১৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

কমলগঞ্জে ধলাই নদীতে বিষ, ভেসে উঠছে দেশি মাছ; খেলে স্বাস্থ্যঝুঁকির সতর্কতা

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে সীমান্তঘেঁষা ধলাই নদীতে বিষ দিয়ে মাছ নিধনের অভিযোগ; উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা বলেছেন, বিষে মরা মাছ রান্না করলেও বিষ পুরোপুরি নষ্ট হয় না।

দেশ রূপান্তর১৩ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

প্লাস্টিক দূষণ ঠেকাতে চালু হলো ন্যাশনাল প্লাস্টিক অ্যাকশন পার্টনারশিপ বাংলাদেশ

পরিবেশ মন্ত্রণালয়, ইউএনডিপি ও বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামের গ্লোবাল প্লাস্টিক অ্যাকশন পার্টনারশিপের যৌথ প্ল্যাটফর্ম উদ্বোধন করে পরিবেশমন্ত্রী আবদুল আউয়াল মিন্টু বলেছেন, প্লাস্টিক দূষণ রোধে সমন্বিত উদ্যোগের বিকল্প নেই।

দেশ রূপান্তর১৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)