সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১৯ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৮°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬৩%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

নিরাপদ কীটনাশক ব্যবস্থাপনা ও গ্রামীণ নারীর সবুজ উদ্যোগে এফএওর ৪ লাখ ৪৭ হাজার ডলার

দুটি প্রকল্পে এফএও দেবে ৪ লাখ ৪৭ হাজার মার্কিন ডলার: কীটনাশকের জীবনচক্র ব্যবস্থাপনায় ২ লাখ আর গ্রামীণ নারীদের পরিবেশবান্ধব ক্ষুদ্র ব্যবসায় ২ লাখ ৪৭ হাজার; প্রকল্প দলিল বলছে দেশের ৩০ শতাংশের বেশি সবজিতে অতিরিক্ত কীটনাশকের অবশিষ্টাংশ।

নিরাপদ কীটনাশক ব্যবস্থাপনা ও গ্রামীণ নারীর সবুজ উদ্যোগে এফএওর ৪ লাখ ৪৭ হাজার ডলার
এগ্রোবিজ

নিরাপদ কীটনাশক ব্যবস্থাপনা এবং গ্রামীণ নারীদের ক্ষুদ্র ব্যবসার জন্য দুটি কর্মসূচিতে মোট ৪ লাখ ৪৭ হাজার মার্কিন ডলার অনুদান দেবে জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা (এফএও)। রোববার (১৮ অক্টোবর) ঢাকার আগারগাঁওয়ে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগে (ইআরডি) দুটি প্রকল্প দলিলে সই হয়; বাংলাদেশের পক্ষে সই করেন ইআরডির সচিব মো. শাহরিয়ার কাদের সিদ্দিকী।

প্রথম প্রকল্পে নিরাপদ কীটনাশক ব্যবস্থাপনার জন্য বাংলাদেশ পাবে ২ লাখ ডলার। চার বছর মেয়াদি ‘কীটনাশকের জীবনচক্র ব্যবস্থাপনার সক্ষমতা শক্তিশালীকরণ’ প্রকল্পটি এফএও-চীন দক্ষিণ-দক্ষিণ সহযোগিতা কর্মসূচির অংশ, অর্থায়ন করছে চীনের কৃষি ও পল্লীবিষয়ক মন্ত্রণালয়। বাংলাদেশ ছাড়াও এতে আছে ইথিওপিয়া, ঘানা, জর্ডান ও কিরগিজস্তান।

প্রকল্পটি হালনাগাদ কীটনাশক বিধিমালা, ডিজিটাল নিবন্ধন ব্যবস্থা ও শক্তিশালী প্রয়োগব্যবস্থায় সহায়তা দেবে, কীটনাশকের অবশিষ্টাংশ পরীক্ষার ল্যাবরেটরির সক্ষমতা বাড়াবে এবং নিরাপদ ব্যবহারে কৃষকদের সচেতন করবে। প্রকল্প দলিলে বলা হয়েছে, দেশের ৩০ শতাংশের বেশি সবজি অতিরিক্ত কীটনাশকের অবশিষ্টাংশে দূষিত। কৃষি মন্ত্রণালয় প্রকল্প টাস্কফোর্সের নেতৃত্ব দেবে, বাস্তবায়নে থাকবে বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট (বারি)।

দ্বিতীয় দলিলে নারী-নেতৃত্বাধীন সবুজ উদ্যোগের জন্য বাংলাদেশের অংশ ২ লাখ ৪৭ হাজার ডলার। এটি বাংলাদেশ ও উগান্ডায় পরীক্ষামূলক ২৪ মাসের উপ-কর্মসূচি ‘গ্রিন রুটস উইমেন্স ফার্ম ল্যাবস’, যা এফএওর ‘ফার্মার ফিল্ড স্কুল’ পদ্ধতির ওপর দাঁড়ানো। প্রশিক্ষণ, উপযুক্ত প্রযুক্তি এবং অর্থায়ন ও বাজারের সঙ্গে সংযোগের মাধ্যমে গ্রামীণ নারীরা পরিবেশবান্ধব ক্ষুদ্র ব্যবসা শুরু ও বড় করতে পারবেন।

এ কর্মসূচির জাতীয় অংশীদার কৃষি মন্ত্রণালয়, কৃষি বিপণন অধিদপ্তর, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর ও সারা বাংলা কৃষক সমিতি। উদ্যোগটি চলছে ২০২৬ সালের আন্তর্জাতিক নারী কৃষক বর্ষের সঙ্গে মিলিয়ে।

বাংলাদেশে এফএওর প্রতিনিধি ড. জিয়াওকুন শি বলেন, নিরাপদ কৃষি-খাদ্যব্যবস্থা গড়তে ও গ্রামীণ নারীদের সুযোগ তৈরিতে সরকারকে সহায়তা করতে পেরে এফএও আনন্দিত; দেশের কৃষি খাতে সংস্থাটি অর্ধ বিলিয়ন ডলারের বেশি বিনিয়োগ করেছে। ইআরডি সচিব বলেন, প্রকল্প দুটি নিরাপদ খাদ্য, জলবায়ু-সহনশীল জীবিকা ও নারীর অর্থনৈতিক ক্ষমতায়নের অঙ্গীকারের প্রতিফলন; এর সুফল যেন কৃষক ও গ্রামীণ নারীদের কাছে পৌঁছায়, সে জন্য সমন্বয় চলবে।

প্রতিবেদনটি জাগো নিউজের জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদকের।

ছবি: Hridoye Mati O Manush / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.0); ময়মনসিংহের চরপুলিয়ামারীতে আলুখেতে এক নারী

সূত্র: জাগো নিউজ ২৪

জাগো নিউজ ২৪সূত্র

এগ্রোবিজ

সম্পর্কিত খবর

ফল

এক বিঘার কম জমিতে প্রথম বছরেই তিন-চার লাখ টাকার আনারকলি, বাড়ছে প্যাশন ফলের চাষ

পাহাড় ছাড়িয়ে চুয়াডাঙ্গা, ঝিনাইদহ, টাঙ্গাইল, পঞ্চগড়ের সমতলেও ছড়াচ্ছে আনারকলি বা প্যাশন ফলের চাষ; একবার লাগালে ২৫ থেকে ৩০ বছর ফলন, তবে কৃষিবিদেরা বলছেন বাজার বড় করতে জুস ও পাল্প কারখানার সঙ্গে সংযোগ দরকার।

দিনাজপুর টিভি১৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

ওএমএসে চাল ২১% ও আটা ২২% কমানোর সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আহ্বান খানির

২০২৬-২৭ অর্থবছরে খোলাবাজারে বিক্রির (ওএমএস) লক্ষ্য চাল ২ লাখ ৪০ হাজার ও আটা ৩ লাখ ৫০ হাজার টন, ভর্তুকি ৪ হাজার ৯৬ কোটি থেকে ৩ হাজার ৪১১ কোটি টাকা; বাংলাদেশ খাদ্য নিরাপত্তা নেটওয়ার্ক বলছে, এতে শহরের দরিদ্রদের খাদ্য ব্যয় বাড়বে।

চ্যানেল আই অনলাইন১৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
শাকসবজি

শীতের সবজি উঠতেই হিলিতে দুই দিনে অর্ধেকে নামল পটোল-করলার দাম

দিনাজপুরের হাকিমপুরের হিলি বাজারে নতুন শীতকালীন সবজির সরবরাহ বাড়ায় দুই দিনে পটোল ৪০ থেকে ২০ টাকা, করলা ৮০ থেকে ৪০ টাকা আর কাঁচামরিচ ১০০ থেকে ৫০ টাকায় নেমেছে; কমেছে শিম, ফুলকপি ও বাঁধাকপির দামও।

বার্তা২৪১৯ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)