সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২২ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৭°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৭৪%বাতাস ৮ কিমি/ঘ

দুধ ছাড়ানোর সময় সব গাভীকে অ্যান্টিবায়োটিক নয়, ২০২৭ থেকে কড়াকড়ি নিউজিল্যান্ডে

২০২৭ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ভেটেরিনারি কাউন্সিলের নির্দেশনায় প্রতিটি গাভীর জন্য আলাদা প্রমাণ লাগবে; ডেইরিএনজেড বলছে, সব গাভীর চিকিৎসায় লাভ হয় ৫ শতাংশেরও কম পালে।

দুধ ছাড়ানোর সময় সব গাভীকে অ্যান্টিবায়োটিক নয়, ২০২৭ থেকে কড়াকড়ি নিউজিল্যান্ডে
লাইভস্টক

নিউজিল্যান্ডের দুগ্ধখামারে দুধ ছাড়ানোর (ড্রাই-অফ) সময় সংক্রমণ থাকুক বা না থাকুক, পালের সব গাভীকে অ্যান্টিবায়োটিক দেওয়া ২০২৭ সালের ১ জানুয়ারি থেকে কঠিন হতে পারে। দেশটির ভেটেরিনারি কাউন্সিলের হালনাগাদ নির্দেশনায় প্রতিটি গাভীর জন্য আলাদাভাবে অ্যান্টিবায়োটিক ড্রাই কাউ থেরাপির যৌক্তিকতা দেখাতে জোর দেওয়া হয়েছে।

এমএসডি অ্যানিমেল হেলথের ভেটেরিনারি কারিগরি উপদেষ্টা ম্যাট বাকলি (Matt Buckley) বলেন, বাছাই করে চিকিৎসা নতুন নয়; নতুন হলো এর পেছনের জোর। এখন ভেটেরিনারি চিকিৎসকেরা জোর দিয়ে বলতে পারবেন, এই গাভীর অ্যান্টিবায়োটিক দরকার, তার প্রমাণ দেখান।

দেশটির গবেষণা বলছে, বেশির ভাগ পালে সব গাভীর চিকিৎসার দরকার নেই। ডেইরিএনজেডের বিশ্লেষণে, পালের মোট দুধে সোমাটিক কোষের সংখ্যা মিলিলিটারে আড়াই লাখের বেশি এবং মৌসুমের শেষ তিন মাসে ৫০ হাজারের বেশি বাড়লেই কেবল সবার চিকিৎসায় লাভ; ৫ শতাংশের কম পাল এই শর্তে পড়ে। বাকিদের জন্য পরামর্শ, শুধু যোগ্য গাভীকে অ্যান্টিবায়োটিক, আর সব গাভীর বাঁটে অভ্যন্তরীণ সিল্যান্ট, যাতে বিশ্রামকালে নতুন সংক্রমণ না হয়।

লক্ষ্য দরকারি চিকিৎসা বন্ধ করা নয়, প্রমাণ ছাড়া অ্যান্টিবায়োটিক এড়ানো, যা অ্যান্টিমাইক্রোবিয়াল রেজিস্ট্যান্স বা জীবাণুর ওষুধ প্রতিরোধ ঠেকানোর বড় লড়াইয়ের অংশ। বাকলির ভাষায়, ঠিক গাভীর জন্য, ঠিক সময়ে, ঠিক চিকিৎসা। ডেইরিএনজেড জানায়, অ্যান্টিবায়োটিক ব্যবহারে নিউজিল্যান্ডের খামারিরা এমনিতেই বিশ্বে সবচেয়ে কম ব্যবহারকারীদের মধ্যে।

আসল চ্যালেঞ্জ গোয়ালঘরে: প্রতিটি গাভীর ম্যাস্টাইটিসের রেকর্ড ও সোমাটিক কোষের তথ্য দেখে খামারি ও চিকিৎসককে আলাদা সিদ্ধান্ত নিতে হবে; বাকলি বলেন, এই সিদ্ধান্ত খামারির জন্য বাস্তবসম্মত করতে হবে, এবং নতুন প্রযুক্তিও আসছে। প্রতিবেদনটি রুরাল নিউজ গ্রুপের নিজস্ব প্রতিবেদকদের।

ছবি: Dave Young (নিউজিল্যান্ডের দুগ্ধ গাভী) / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.0)

সূত্র: Rural News Group

Rural News Groupসূত্র

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

ইংল্যান্ডের নর্দাম্বারল্যান্ডে ৩২ হাজার মুরগির ডিমের খামারে বার্ড ফ্লু শনাক্ত

১৯ অক্টোবর বেলফোর্ডের কাছে মুক্তভাবে পালিত মুরগির খামারে এইচ৫এন১ নিশ্চিত হয়েছে; এ মৌসুমে গ্রেট ব্রিটেনে এটি দ্বিতীয় ঘটনা, দেশটি রোগমুক্ত মর্যাদা হারিয়েছে।

Farmers Weekly২১ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

গবাদিপশুর সরবরাহ কম, ২০২৭ সালেও যুক্তরাজ্যে গরুর মাংসের দাম চড়া থাকবে: এএইচডিবি

এএইচডিবির পূর্বাভাসে ২০২৬ সালে যুক্তরাজ্যে গরুর মাংস উৎপাদন ৯ লাখ ৪ হাজার টন, ২০২৭ সালে ৮ লাখ ৯৬ হাজার টন; দাম পাঁচ বছরের গড়ের ওপরে থাকবে, তবে ঝুঁকি দুর্বল চাহিদা, আমদানি ও ব্লুটাং রোগ।

Farmers Weekly২১ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

ইউরোপের চাহিদায় যুক্তরাজ্যের লাল মাংস রপ্তানি ছয় মাসে ১১০ কোটি পাউন্ড

২০২৬ সালের প্রথমার্ধে যুক্তরাজ্যের লাল মাংস রপ্তানির মূল্য ১৫ শতাংশ ও পরিমাণ ৮ শতাংশ বেড়েছে; গরুর মাংস রপ্তানি ২৩ শতাংশ বেড়ে ৪৫ কোটি পাউন্ড, ভেড়ার মাংস ১৫ শতাংশ বেড়ে ৪০ কোটি ১০ লাখ পাউন্ড।

Farmers Weekly২১ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)