সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১৭ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩০°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৫৭%বাতাস ৮ কিমি/ঘ

চিলমারীর চরের আট ক্লিনিকের একটিতেও প্রসবের ব্যবস্থা নেই

কুড়িগ্রামের চিলমারীর ব্রহ্মপুত্রের চরে আটটি কমিউনিটি ক্লিনিকের কোনোটিতে প্রসবের ব্যবস্থা নেই; চরের মানুষের মৃত্যুর প্রধান কারণগুলোর চিকিৎসাও সেখানে মেলে না বলে এক কলামে লিখেছেন লেখক ও সংগঠক নাহিদ হাসান।

কুড়িগ্রামের চিলমারী উপজেলার ব্রহ্মপুত্রের চরে আটটি কমিউনিটি ক্লিনিকের একটিতেও প্রসবের ব্যবস্থা নেই। প্রথম আলোয় প্রকাশিত এক কলামে লেখক ও সংগঠক নাহিদ হাসান চরশাখাহাতী ঘুরে এসে এই চিত্র তুলে ধরেছেন।

তিনি লিখেছেন, গত দেড় বছরে চরশাখাহাতীর পশ্চিম দিকে প্রায় দেড় কিলোমিটার নদীভাঙন হয়েছে। প্রাথমিক বিদ্যালয়টি দুবার সরাতে হয়েছে, কমিউনিটি ক্লিনিকটিও ভেঙে গেছে। মাঠে কৃষকেরা পাট কাটার পর ভুট্টা লাগাবেন বলে লাভজনক গাঞ্জিয়া ধানের বদলে ২৮ ধান লাগাচ্ছেন।

চরের বাসিন্দা শাপলা মণি (২৮) লেখককে বলেন, ক্লিনিকে একজনই লোক, তিনিও পুরুষ; চেকআপের জন্যও উপজেলা সদর থানাহাটে যেতে হয়। একটি এনজিওর এক কর্মী মাসে একবার এসে সর্দি-কাশির ওষুধ দেন, তাঁকে লোকে "৫ টাকার ডাক্তার" বলে ডাকে।

কমিউনিটি হেলথ কেয়ার প্রোভাইডার ইয়াসিন জানান, উপজেলার ১৯টি কমিউনিটি ক্লিনিকে এ পদে ১০ থেকে ১১ জন নারী আছেন। চিলমারী, অষ্টমীরচর ও নয়ারহাট, এই তিন ইউনিয়নই ব্রহ্মপুত্রের চরে। তাঁরা গর্ভবতী নারীদের ওজন, উচ্চতা, রক্তচাপ, ডায়াবেটিস ও হিমোগ্লোবিন মাপেন এবং ২২ ধরনের ওষুধ দেন। স্থানীয় ইউপি সদস্য রফিকুল ইসলাম (৬৭) বলেন, চরেই নিরাপদ প্রসবের ব্যবস্থাই তাঁদের প্রধান দাবি।

লেখকের হিসাবে, চরের একজন নারীকে বাড়ি থেকে নদীর ঘাট পর্যন্ত নিরাপদে আনতেই দুই ঘণ্টা লাগে। এরপর নৌকায় ৮ থেকে ১০ কিলোমিটার উজানে উপজেলা সদরে পৌঁছাতে আরও সময় লাগে, এতেই অনেকের মৃত্যু ঘটে।

চরে মৃত্যুর প্রধান কারণ হিসেবে তিনি তীব্র ডায়রিয়া ও পানিশূন্যতা, শিশুর নিউমোনিয়া, প্রসূতির অতিরিক্ত রক্তক্ষরণ, প্রসবজনিত জটিলতা, নবজাতকের শ্বাসকষ্ট বা ধনুষ্টঙ্কার, হৃদ্‌রোগ, স্ট্রোক ও সাপের কামড়ের কথা লিখেছেন। ডায়রিয়া ছাড়া এর প্রায় কোনোটির চিকিৎসার ব্যবস্থা ক্লিনিকে নেই; তাহলে কমিউনিটি ক্লিনিকের কাজ কী, সে প্রশ্ন রেখেছেন তিনি।

এই লেখায় প্রকাশিত মতামত লেখকের নিজস্ব।

সূত্র: প্রথম আলো

প্রথম আলোসূত্র

মতামত

সম্পর্কিত খবর

মতামত

কৃষি শুধু খাদ্য উৎপাদন নয়, সুস্থ জীবনের ভিত্তি: সমীরণ বিশ্বাসের কলাম

জাগো নিউজে প্রকাশিত কলামে সমীরণ বিশ্বাস লিখেছেন, খাদ্যনিরাপত্তা মানে শুধু উৎপাদন নয়; নিরাপদ ও পুষ্টিকর খাবার, মাটির স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির যাচাই করা ব্যবহার, অপচয় কমানো এবং কৃষকের ন্যায্যমূল্য মিলিয়েই টেকসই কৃষি।

জাগো নিউজ ২৪১৭ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মতামত

খাদ্যবৈচিত্র্য ফেরাতে খাদ্যব্যবস্থা বদলের ডাক পাভেল পার্থর

বিশ্ব খাদ্য দিবসের কলামে পাভেল পার্থ লিখেছেন, সবুজ বিপ্লবের পথে চলা মানুষকেন্দ্রিক ও বাণিজ্যনির্ভর খাদ্যব্যবস্থায় হারিয়ে যাচ্ছে দেশের খাদ্যবৈচিত্র্য; তিনি গ্রামভিত্তিক খাদ্যস্মৃতি মানচিত্র তৈরির প্রস্তাব দিয়েছেন।

প্রথম আলো১৭ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
আঙিনা কৃষি

দেয়াল, কড়িকাঠ আর চুলার ওপরের তাক: সিকিমের ঘরে যেভাবে বাঁচে দেশি বীজ

বিশ্ব খাদ্য দিবসে ডাউন টু আর্থে লেখা এক মতামতে আনুশকা গুরুং ও সোনম ইয়াংচেন ভুটিয়া দেখিয়েছেন, সিকিমের গৃহস্থ বাড়ির দেয়াল, ছাদ, চুলা আর আঙিনার বাগান কীভাবে দেশি বীজ ও জ্ঞান বাঁচিয়ে রাখে।

ডাউন টু আর্থ১৭ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)