এক কেজি গরুর মাংস উৎপাদনে খরচ পড়ে ৫৮৭ টাকা ৫০ পয়সা, এমন হিসাব সংসদীয় কমিটিকে দিয়েছে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়। বুধবার (২৮ অক্টোবর) সংসদ ভবনে মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির বৈঠকে ডিম, দুধ ও মাংসের উৎপাদন খরচের এ তথ্য তুলে ধরা হয়।
মন্ত্রণালয়ের প্রতিবেদনের হিসাবে, এক কেজি সোনালি মুরগির উৎপাদন খরচ ২৫৩ টাকা, ব্রয়লারের ১৬১ টাকা ৫৫ পয়সা। একটি ডিম উৎপাদনে খরচ ১০ টাকা ৮১ পয়সা, এক কেজি দুধে ৪৪ টাকা ৮০ পয়সা। এক কেজি খাসির মাংসের উৎপাদন খরচ ৮৭৫ টাকা।
বৈঠকে কয়েকজন সদস্য অভিযোগ করেন, বাজারে দাম বেশি নেওয়া হচ্ছে, কিছু ক্ষেত্রে উৎপাদন খরচের তুলনায় অনেক বেশি। ব্যাখ্যায় বলা হয়, উৎপাদক ন্যায্য দাম পাচ্ছেন কি না সেটিও দেখতে হবে, কারণ খামারি সরাসরি খুচরা বাজারে বেচেন না; কয়েক হাত ঘুরে পণ্য ক্রেতার কাছে পৌঁছায়। এরপর কমিটি সুপারিশ করে, মাছ, মাংস, ডিম ও দুধের দাম উৎপাদন খরচের চেয়ে বেশি কি না, তা যাচাই করতে হবে।
সংসদ সচিবালয়ের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, অযৌক্তিক মূল্যবৃদ্ধি, মধ্যস্বত্বভোগীদের অতিরিক্ত মুনাফা, কৃত্রিম সংকট ও সরবরাহে অনিয়মের অভিযোগ খতিয়ে দেখতে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়, জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর ও সংশ্লিষ্ট সংস্থার সঙ্গে সমন্বয় করে বাজারভিত্তিক তদন্ত ও তদারকির সুপারিশ করেছে কমিটি।
প্রতিবেদনে আরও জানানো হয়, এক দিনের মুরগির বাচ্চা ও ডিমের দাম স্থিতিশীল রাখতে একটি কৌশলপত্র মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে। এর আলোকে বাজারের চাহিদা নিরূপণ করে উৎপাদন ও সরবরাহ ঠিক রাখতে প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর, মন্ত্রণালয়, বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও ভোক্তা অধিদপ্তর একসঙ্গে কাজ করবে।
বৈঠকে জলাশয়ে মাছের অভয়াশ্রম, জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে খামারিদের সহায়তা এবং বাজার তদারকি অব্যাহত রাখার ওপর জোর দেওয়া হয়। সামুদ্রিক মৎস্য অনুসন্ধান, আহরণ ও রপ্তানি বাজার বাড়াতে একটি সমন্বিত কর্মপরিকল্পনা কমিটিতে উপস্থাপনের সুপারিশও করা হয়।
কমিটির সভাপতি খায়রুল কবির খোকনের সভাপতিত্বে বৈঠকে অংশ নেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী সুলতান সালাউদ্দিন টুকু, শেখ মো. রেজাউল ইসলাম, নজরুল ইসলাম, এম এ হান্নান, আলী আজম মো. আবু বকর ও মো. আমির হামজা। সভাপতির বিশেষ আমন্ত্রণে ছিলেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদমন্ত্রী মোহাম্মদ আমিনুর রশিদ। প্রতিবেদনটি করেছেন প্রথম আলোর বিশেষ প্রতিবেদক।
ছবি: বগুড়ার আরডিএর ডেইরি খামারে ষাঁড়, Ibrahim Husain Meraj / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)
সূত্র: প্রথম আলো





মন্তব্য
(০)