এমন এক গাছ আছে, যার পাতার কিনারায় সারি বেঁধে জন্মায় ছোট ছোট চারা। ‘হাজার সন্তানের জননী’ নামে পরিচিত এই উদ্ভিদ ঘর সাজানোর পাশাপাশি সহজে বংশবৃদ্ধির জন্য গাছপ্রেমীদের কাছে জনপ্রিয়। ইংরেজিতে একে বলা হয় মাদার অব থাউজ্যান্ডস।
এগ্রিকেয়ার২৪ জানিয়েছে, এর বৈজ্ঞানিক নাম Kalanchoe laetivirens, আদি নিবাস মাদাগাস্কার। ডেভিলস ব্যাকবোন, মেক্সিকান হ্যাট প্ল্যান্ট ও অ্যালিগেটর প্ল্যান্ট নামেও এ ধরনের কালাঞ্চো পরিচিত। গাছটি প্রায় তিন ফুট পর্যন্ত লম্বা হতে পারে।
সবচেয়ে চোখে পড়ার মতো বৈশিষ্ট্য হলো পাতার কিনারায় জন্মানো অসংখ্য ক্ষুদ্র চারা। উপযুক্ত পরিবেশে এসব চারায় শিকড় গজায় এবং মূল গাছ থেকে ঝরে পড়ে নতুন গাছ হয়। এ কারণে আলাদা করে বীজ বা কলম লাগে না।
যত্ন কেমন: গাছটি কম যত্নেই বাড়ে। রোদযুক্ত জায়গায় ভালো থাকে, পানিও তুলনামূলক কম লাগে। ঘরের সৌন্দর্য বাড়াতে টবে লাগানো যায়। তবে সহজে বংশবৃদ্ধির কারণে অনুকূল পরিবেশে দ্রুত ছড়িয়ে পড়তে পারে, তাই বাগানের মাটিতে না লাগিয়ে টবে রাখাই নিরাপদ।
সতর্কতা: গাছটি বিড়াল, কুকুরসহ গৃহপালিত প্রাণীর জন্য বিষাক্ত। এতে থাকা বুফাডিয়েনোলাইডস নামের রাসায়নিক প্রাণীর শরীরে বিষক্রিয়া ঘটাতে পারে। তাই যাঁদের বাড়িতে পোষা প্রাণী আছে, তাঁদের গাছটি নাগালের বাইরে রাখতে হবে।
বারান্দা, জানালার ধার বা ছাদের টবে যাঁরা অল্প পরিচর্যার শোভাবর্ধক গাছ খোঁজেন, তাঁদের জন্য কালাঞ্চো সহজ বিকল্প; শুধু ছড়িয়ে পড়া আর পোষা প্রাণীর বিষয়টি মাথায় রাখতে হবে। এগ্রিকেয়ার২৪ প্রতিবেদনটি নিয়েছে দ্য ডেইলি ঢাকা থেকে।
ছবি: কাছাকাছি প্রজাতি Kalanchoe daigremontiana-র পাতার কিনারায় চারা, WisdomIsBliss / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)
সূত্র: এগ্রিকেয়ার২৪





মন্তব্য
(০)