সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৭°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৮৫%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

আয়ারল্যান্ডের খাদ্য নিরাপত্তার ভরসা ইইউর একক বাজার: কৃষিমন্ত্রী হেইডন

সরবরাহ শৃঙ্খলে জলবায়ু ঝুঁকি নিয়ে সংসদে প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, একক বাজার বিবেচনায় নিলে আয়ারল্যান্ডের খাদ্য স্বয়ংসম্পূর্ণতা অনেক বেশি; উদ্যানফসলে সহায়তা ও বাণিজ্য ঘাটতির তথ্যও দেন তিনি।

বাজার ব্যবস্থাপনা

জলবায়ু পরিবর্তন ও চরম আবহাওয়া শুধু আয়ারল্যান্ড নয়, ইউরোপীয় ইউনিয়নের সব উৎপাদকের জন্য খাদ্য নিরাপত্তার ঝুঁকি তৈরি করছে; আর এ ঝুঁকি সামলানোর মূল ভরসা ইইউর একক বাজার ও অভিন্ন কৃষিনীতি (সিএপি)। দেশটির কৃষি, খাদ্য ও সমুদ্রবিষয়ক মন্ত্রী মার্টিন হেইডন সংসদ ডেইলে এ কথা বলেছেন বলে জানিয়েছে অ্যাগ্রিল্যান্ড।

খরা, বন্যা, তীব্র গরম, পানির অভাব ও বদলে যাওয়া চাষের পরিবেশের মতো জলবায়ু ঝুঁকিতে সরবরাহ শৃঙ্খল কতটা নাজুক, মন্ত্রণালয় তা মূল্যায়ন করেছে কি না জানতে চেয়েছিলেন সংসদ সদস্য রবার্ট ও’ডনোহিউ। জবাবে হেইডন বলেন, একক বাজারকে হিসাবে ধরলে আয়ারল্যান্ডের খাদ্য স্বয়ংসম্পূর্ণতার প্রাক্কলন কেবল দেশীয় উৎপাদনের অনুপাতের চেয়ে অনেক বেশি, বিশেষ করে সবজি ও দানাশস্যে; যুক্তরাজ্যের সঙ্গে দীর্ঘদিনের কৃষি-খাদ্য বাণিজ্যও অবস্থান শক্ত করে।

মন্ত্রী জানান, দেশের কৃষি-খাদ্য কৌশল ফুড ভিশন ২০৩০-এর মধ্যবর্তী পর্যালোচনা চলছে, যেখানে খাদ্য নিরাপত্তাও বিবেচনায় থাকবে। ঘাসনির্ভর পশুপালনে আয়ারল্যান্ডের তুলনামূলক সুবিধা কৃষি-খাদ্য উৎপাদনের কেন্দ্রেই থাকবে, তবে খাতকে বৈচিত্র্যময় করার সুফলও আছে; উদ্যানফসলের জন্য ২০২৩-২০২৭ মেয়াদি জাতীয় কৌশলে একটি পথনকশা ঠিক করা হয়েছে।

তাঁর মন্ত্রণালয় উৎপাদক সংগঠনগুলোর জন্য ইইউর সহায়তা কর্মসূচি পরিচালনা করে, যা গত বছর পাঁচটি সংগঠনকে ৮৭ লাখ ইউরো দিয়েছে। বাণিজ্যিক উদ্যানফসল চাষিদের খামারে মূলধনী বিনিয়োগে সহায়তার জাতীয় কর্মসূচিও রয়েছে।

হেইডন বলেন, উৎপাদন ও বাণিজ্যে বিশেষায়নে আয়ারল্যান্ড ব্যতিক্রম নয়; বিদেশি ফলের মতো পণ্য বা সারা বছরের চাহিদা মেটাতে কিছু পণ্যের আমদানি দেশীয় উৎপাদনে পূরণের সুযোগ সীমিত। ২০২৫ সালে আয়ারল্যান্ড ৪৯ কোটি ২৫ লাখ ইউরোর (২ লাখ ৫৮ হাজার ৩৯২ টন) উদ্যানপণ্য রপ্তানি করেছে, আমদানি করেছে ১৯৭ কোটি ইউরোর (প্রায় ১১ লাখ ৯০ হাজার টন); ফলে বাণিজ্য ঘাটতি দাঁড়িয়েছে ১৪৭ কোটি ইউরো ও ৯ লাখ ৬১ হাজার ৯১১ টন।

ছবি: Sean Kelly MEP / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.0)

সূত্র: Agriland

Agrilandদা এগ্রো নিউজ

বাজার ব্যবস্থাপনা

সম্পর্কিত খবর

মৎস্য

কুয়েতে না যাওয়া উপহারের ১৫ টন চিংড়ি-রুপচাঁদা বেচতে তৃতীয় নিলাম ডাকল টিসিবি

কুয়েত সরকারকে উপহার দিতে এপ্রিলে কেনা ২০ টন মাছের মধ্যে ১০ টন গলদা চিংড়ি ও ৫ টন রুপচাঁদা দুই দফা নিলামেও বিক্রি হয়নি; ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত তৃতীয় নিলামে দর নিচ্ছে টিসিবি।

কৃষি সংবাদ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
বাজার ব্যবস্থাপনা

ডিজেল ও সারের চড়া খরচে এখনই গড়া হচ্ছে দক্ষিণ আফ্রিকার আগামী বছরের ফসল, সঙ্গে এল নিনোর শঙ্কা

ফার্মিংপোর্টালের এক বিশ্লেষণ বলছে, ২০২৬ সালেই ডিজেল, আমদানি করা সার ও ঋণের যে খরচ ফসলে ঢুকে যাচ্ছে, তার সঙ্গে খুব শক্তিশালী এল নিনো মিললে আগামী মৌসুমের ফসল দামি হওয়ার পাশাপাশি ফলনও কমতে পারে।

ফার্মিংপোর্টাল২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
বাজার ব্যবস্থাপনা

২৫ বছরে ব্রিটিশ ফুড ফোর্টনাইট: দেশি কৃষিপণ্যকে প্রথম পছন্দ করার আহ্বান

২৬ সেপ্টেম্বর থেকে ১১ অক্টোবর চলা আয়োজনে খুচরা বিক্রেতা, খাদ্য সরবরাহকারী ও সরকারি ক্রেতাদের ব্রিটিশ কৃষকদের পাশে দাঁড়াতে বলছে লাভ ব্রিটিশ ফুড; প্রধান মান-নিশ্চয়তা অংশীদার হয়েছে রেড ট্রাক্টর।

Farmers Weekly২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)
আয়ারল্যান্ডের খাদ্য নিরাপত্তার ভরসা ইইউর একক বাজার: কৃষিমন্ত্রী হেইডন | দা এগ্রো নিউজ