তৃণমূল পর্যায়ে স্তন ক্যানসার স্ক্রিনিং চালুর উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার। এ জন্য স্বাস্থ্যসেবার অবকাঠামো উন্নয়ন, নতুন চিকিৎসক ও মিডওয়াইফ নিয়োগ এবং প্রশিক্ষণ জোরদার করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন বকুল।
রোববার ঢাকার জাতীয় বার্ন অ্যান্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে 'ব্রেস্ট ক্যান্সার সচেতনতা মাস-২০২৬' উপলক্ষে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, দেশে স্তন ক্যানসারের প্রকোপ বাড়ছে, শহরের পাশাপাশি গ্রামের নারীরাও আক্রান্ত হচ্ছেন। সচেতনতার অভাব ও সময়মতো চিকিৎসা না নেওয়ায় অনেকের রোগ দেরিতে ধরা পড়ে।
মন্ত্রী বলেন, শুধু সভা-সেমিনার বা টেলিভিশনে প্রচার দিয়ে প্রকৃত সচেতনতা তৈরি হয় না। চিকিৎসকদের উদ্দেশে তিনি বলেন, বছরে অন্তত দুই-তিন দিন নিজের গ্রামে ফিরে স্থানীয় নারীদের স্তন ক্যানসারের প্রাথমিক লক্ষণ এবং কীভাবে সচেতন থাকতে হয়, তা শেখান।
প্রধানমন্ত্রীর স্বাস্থ্যবিষয়ক বিশেষ সহকারী ড. এস এম জিয়াউদ্দিন হায়দার জানান, দেশে এখন মোট মৃত্যুর প্রায় ৭১ থেকে ৭৩ শতাংশের জন্য দায়ী অসংক্রামক রোগ। প্রতি এক লাখ নারীর মধ্যে ১৫ জনের স্তন ক্যানসার শনাক্ত হয়, আর আক্রান্তদের প্রায় ৬৩ শতাংশ কোনো স্ক্রিনিংয়ের আওতায় আসেন না। ফলে রোগ দেরিতে শনাক্ত হয়, চিকিৎসাও জটিল হয়ে পড়ে।
তিনি জনসচেতনতা বাড়ানোর পাশাপাশি স্ক্রিনিং সম্প্রসারণের ওপর জোর দেন। হৃদ্রোগ, ডায়াবেটিস ও ক্যানসারের মতো রোগ মোকাবিলায় প্রতিরোধ, প্রাথমিক পর্যায়ে শনাক্তকরণ ও সময়মতো চিকিৎসা জরুরি বলে মত দেন তিনি।
সভায় সভাপতিত্ব করেন ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক ডা. নাছির উদ্দীন। ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল এ কে এম ফরহাদ হোসেনসহ স্বাস্থ্য খাতের সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।
ছবি: Tech. Sgt. Raymond Mills / উইকিমিডিয়া কমন্স (পাবলিক ডোমেইন); ম্যামোগ্রাম পর্যালোচনার প্রতীকী ছবি
সূত্র: সমকাল




মন্তব্য
(০)