সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১৮ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৯°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৫৮%বাতাস ৭ কিমি/ঘ

তৃণমূলে স্তন ক্যানসার স্ক্রিনিং চালুর উদ্যোগ, চিকিৎসকদের গ্রামে যেতে বললেন মন্ত্রী

স্বাস্থ্যমন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন বকুল জানান, তৃণমূলে স্তন ক্যানসার স্ক্রিনিং চালু করতে অবকাঠামো, চিকিৎসক ও মিডওয়াইফ নিয়োগ এবং প্রশিক্ষণ জোরদার হচ্ছে; আক্রান্ত নারীদের প্রায় ৬৩ শতাংশ কোনো স্ক্রিনিংয়ের আওতায় আসেন না।

তৃণমূলে স্তন ক্যানসার স্ক্রিনিং চালুর উদ্যোগ, চিকিৎসকদের গ্রামে যেতে বললেন মন্ত্রী
স্বাস্থ্য

তৃণমূল পর্যায়ে স্তন ক্যানসার স্ক্রিনিং চালুর উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার। এ জন্য স্বাস্থ্যসেবার অবকাঠামো উন্নয়ন, নতুন চিকিৎসক ও মিডওয়াইফ নিয়োগ এবং প্রশিক্ষণ জোরদার করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন বকুল।

রোববার ঢাকার জাতীয় বার্ন অ্যান্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে 'ব্রেস্ট ক্যান্সার সচেতনতা মাস-২০২৬' উপলক্ষে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, দেশে স্তন ক্যানসারের প্রকোপ বাড়ছে, শহরের পাশাপাশি গ্রামের নারীরাও আক্রান্ত হচ্ছেন। সচেতনতার অভাব ও সময়মতো চিকিৎসা না নেওয়ায় অনেকের রোগ দেরিতে ধরা পড়ে।

মন্ত্রী বলেন, শুধু সভা-সেমিনার বা টেলিভিশনে প্রচার দিয়ে প্রকৃত সচেতনতা তৈরি হয় না। চিকিৎসকদের উদ্দেশে তিনি বলেন, বছরে অন্তত দুই-তিন দিন নিজের গ্রামে ফিরে স্থানীয় নারীদের স্তন ক্যানসারের প্রাথমিক লক্ষণ এবং কীভাবে সচেতন থাকতে হয়, তা শেখান।

প্রধানমন্ত্রীর স্বাস্থ্যবিষয়ক বিশেষ সহকারী ড. এস এম জিয়াউদ্দিন হায়দার জানান, দেশে এখন মোট মৃত্যুর প্রায় ৭১ থেকে ৭৩ শতাংশের জন্য দায়ী অসংক্রামক রোগ। প্রতি এক লাখ নারীর মধ্যে ১৫ জনের স্তন ক্যানসার শনাক্ত হয়, আর আক্রান্তদের প্রায় ৬৩ শতাংশ কোনো স্ক্রিনিংয়ের আওতায় আসেন না। ফলে রোগ দেরিতে শনাক্ত হয়, চিকিৎসাও জটিল হয়ে পড়ে।

তিনি জনসচেতনতা বাড়ানোর পাশাপাশি স্ক্রিনিং সম্প্রসারণের ওপর জোর দেন। হৃদ্‌রোগ, ডায়াবেটিস ও ক্যানসারের মতো রোগ মোকাবিলায় প্রতিরোধ, প্রাথমিক পর্যায়ে শনাক্তকরণ ও সময়মতো চিকিৎসা জরুরি বলে মত দেন তিনি।

সভায় সভাপতিত্ব করেন ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক ডা. নাছির উদ্দীন। ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল এ কে এম ফরহাদ হোসেনসহ স্বাস্থ্য খাতের সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।

ছবি: Tech. Sgt. Raymond Mills / উইকিমিডিয়া কমন্স (পাবলিক ডোমেইন); ম্যামোগ্রাম পর্যালোচনার প্রতীকী ছবি

সূত্র: সমকাল

সমকালসূত্র

স্বাস্থ্য

সম্পর্কিত খবর

স্বাস্থ্য

বিএমইউতে পূর্ণাঙ্গ ক্যান্সার গবেষণা ইনস্টিটিউট ও জাতীয় ক্যান্সার নিবন্ধনের তাগিদ

বিএমইউর ক্লিনিক্যাল অনকোলজি বিভাগের ২১তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর গোলটেবিলে বিশেষজ্ঞরা ক্যান্সার শিক্ষা, গবেষণা ও চিকিৎসা সমন্বয়ে পূর্ণাঙ্গ গবেষণা ইনস্টিটিউট, জনসংখ্যাভিত্তিক ক্যান্সার নিবন্ধন এবং এইচপিভি টিকা ও স্ক্রিনিং বাড়ানোর দাবি জানিয়েছেন।

ডেইলি বাংলাদেশ১৮ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের এক সপ্তাহের অভিযানে সাড়ে ১৪ লাখ টাকা জরিমানা, ১১ মামলা

১১ থেকে ১৭ অক্টোবর ঢাকা ও ছয় জেলায় অভিযানে অপরিচ্ছন্ন পরিবেশে খাবার তৈরি, লেবেলহীন পণ্য ও অননুমোদিত রং ব্যবহারের জন্য ১১টি প্রতিষ্ঠানকে মোট ১৪ লাখ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে বিএফএসএ; ২১৪টি খাদ্যস্থাপনায় তদারকি হয়েছে।

জাগো নিউজ ২৪১৮ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

চিনি, রং আর হাইড্রোজে তৈরি গুড়: বাঘায় দুই দিনে ৪৫ মণ ধ্বংস

রাজশাহীর বাঘায় তিনটি ভেজাল গুড় কারখানায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে ৪৫ মণ গুড় ধ্বংস ও ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে; জব্দ করা ২৭ বস্তা চিনি দেওয়া হয়েছে এতিমখানায়।

আজকের পত্রিকা১৮ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)