সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৮ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩১°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৬৩%বাতাস ৮ কিমি/ঘ

ছত্রাক গাঁজনে তৈরি প্রোটিন রাইজার অনুমোদন দিল ভারত, বাজারে আসবে ২০২৭ সালে

ক্যালিফোর্নিয়ার স্টার্টআপ বিএমসি ইনগ্রেডিয়েন্টস নিউরোস্পোরা ক্রাসা ছত্রাক গাঁজন করে প্রোটিন ও আঁশসমৃদ্ধ উপকরণ তৈরি করে। যুক্তরাষ্ট্র, সিঙ্গাপুর ও কানাডার পর ভারত চতুর্থ অনুমোদনকারী দেশ।

ছত্রাক গাঁজনে তৈরি প্রোটিন রাইজার অনুমোদন দিল ভারত, বাজারে আসবে ২০২৭ সালে
এগ্রোটেক

মার্কিন খাদ্যপ্রযুক্তি স্টার্টআপ বিএমসি ইনগ্রেডিয়েন্টসকে (BMC Ingredients) তাদের মাইকোপ্রোটিন রাইজা ভারতে বিক্রির অনুমোদনপত্র দিয়েছে দেশটির খাদ্য নিরাপত্তা ও মান কর্তৃপক্ষ (এফএসএসএআই)। ২০২৭ সালের দ্বিতীয় প্রান্তিকে সেখানে পণ্যটি বাজারে আনার পরিকল্পনা প্রতিষ্ঠানটির।

যুক্তরাষ্ট্র, সিঙ্গাপুর ও কানাডার পর ভারত রাইজার অনুমোদন দেওয়া চতুর্থ দেশ। আগে দ্য বেটার মিট কো নামে পরিচিত প্রতিষ্ঠানটি নিউরোস্পোরা ক্রাসা ছত্রাক তরলে ডুবিয়ে গাঁজন করে রাইজা তৈরি করে। ইন্দোনেশিয়ার গাঁজানো খাবার অনকমের মতো খাদ্যে এই ছত্রাকের দীর্ঘ ব্যবহার আছে। গাঁজনের সময় ছত্রাকটি নিজেই চিবানোর উপযোগী ঘন আঁশের জাল তৈরি করে, তাই আলাদা নিষ্কাশনের দরকার হয় না: জৈববস্তু ছেঁকে, টুকরা করে, শুকিয়ে, কুচি করে চালনিতে ছেঁকে নেওয়া হয়।

প্রতিষ্ঠানটির দাবি, রাইজায় ৪৫ থেকে ৫১ শতাংশ প্রোটিন ও ৩০ শতাংশ আঁশ আছে। খাদ্য প্রস্তুতকারকদের কাছে এটি দুই রূপে বিক্রি হয়: মাংসের বিকল্প ও মিশ্র মাংসের জন্য টুকরা আকারে রাইজাটেক্স, আর দুধের বিকল্প, স্মুদি, বার, পাস্তা ও বেকারি পণ্যের জন্য গুঁড়া রাইজাপ্রো।

সহপ্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী পল শাপিরো (Paul Shapiro) বলেন, ভারতীয়রা আরও প্রোটিন চান, তবে তা মাংস বা হুইয়ের মতো প্রক্রিয়াজাত উপাদান থেকেই নিতে হবে এমন নয়। গ্রিন কুইন জানিয়েছে, ভারতে গাঁজনে তৈরি প্রোটিনের বাজার দ্রুত বাড়ছে, কয়েকটি ব্র্যান্ড এখন ইস্ট প্রোটিন পাউডার বিক্রি করে। আবার এক বিশ্লেষণে দেখা গেছে, প্রোটিনের মান হিসাবে ধরলে ভারতীয় প্রাপ্তবয়স্কদের প্রোটিন ঘাটতির ঝুঁকি কম।

গত বছর ৩ কোটি ১০ লাখ ডলারের সিরিজ এ বিনিয়োগ পাওয়া বিএমসি ইনগ্রেডিয়েন্টস স্যাক্রামেন্টোর প্রদর্শনী কারখানায় ৯,০০০ লিটারের বায়োরিঅ্যাক্টর চালায়। ২০২৭ সালের দ্বিতীয় প্রান্তিক থেকে এশিয়ার এক চুক্তিভিত্তিক প্রস্তুতকারক মাসে ১০০ টন শুষ্ক উৎপাদনে যাবে, তখনই ভারত ও কানাডায় রাইজা বাজারে আসার কথা। প্রতিষ্ঠানটি জানায়, আমেরিকা ও এশিয়ার মাংস উৎপাদকদের সঙ্গে তাদের পাঁচটি চুক্তি আছে, যা থেকে বছরে ১ কোটি ৩০ লাখ ডলার আয়ের প্রত্যাশা। প্রতিবেদনটি লিখেছেন অনয় মৃদুল।

ছবি: Roland Gromes / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)

সূত্র: Green Queen

Green Queenসূত্র

এগ্রোটেক

সম্পর্কিত খবর

এগ্রোটেক

সৌরসেচ পাম্পের লক্ষ্যের ৯০% পূরণ ভারতের পিএম-কুসুমে, দ্বিতীয় ধাপে কৃষককে প্রাধান্যের দাবি

প্রথম ধাপে প্রায় ১,১৯,০০০ সৌরপাম্প বসলেও খামারে সৌরবিদ্যুৎকেন্দ্রের ১০,০০০ মেগাওয়াট লক্ষ্যের মাত্র ২,৪০০ মেগাওয়াট হয়েছে। অ্যাগ্রিভোল্টাইকসসহ নতুন ধাপে প্রস্তুতি যাচাই, নিশ্চিত অর্থ পরিশোধ ও ভূগর্ভস্থ পানির সুরক্ষা চায় সিএসই।

ডাউন টু আর্থ২৮ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোটেক

১,৬০০ হর্সপাওয়ারের হাইব্রিড ট্রাক্টর আনল চীনের জুমলিয়ন, দাবি বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী

চীনের সিআইএএমই প্রদর্শনীতে উন্মোচিত এই আর্টিকুলেটেড ট্রাক্টরে আছে ৮০০ ভোল্টের ব্যবস্থায় দুটি বৈদ্যুতিক মোটরসহ হাইব্রিড পাওয়ারট্রেন ও নিরবচ্ছিন্ন গিয়ার।

Future Farming২৮ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
এগ্রোটেক

জিপিএস নয়, ক্যামেরা দেখে বাগানে নিজে চলে ট্রাক্টর: কিংম্যান এগের স্বয়ংক্রিয় কিট

মিনিয়ন মিনি নামের কিটটি জিএনএসএস বা লাইডারের বদলে ফিশআই ক্যামেরায় পথ চেনে, তাই ধুলায় ও গাছের ছাউনির নিচেও কাজ করে। দাম ২০ থেকে ৩০ হাজার ডলার।

Future Farming২৮ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)