ভারতের কৃষিমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান হালনাগাদ এগ্রি ওয়েলফেয়ার পোর্টাল চালু করেছেন। এর মাধ্যমে কৃষকেরা মোবাইল ফোনেই সরকারি প্রকল্প, আর্থিক সহায়তা ও কৃষি তথ্য পাবেন, এক অফিস থেকে আরেক অফিসে বা নানা ওয়েবসাইটে ঘুরতে হবে না।
পোর্টালটি পিএম-কিষান, এগ্রিস্ট্যাক ও প্রধানমন্ত্রী ফসল বিমা যোজনার মতো বড় কর্মসূচির একক প্রবেশদ্বার। কৃষক অনলাইনে যোগ্যতা যাচাই করে সরাসরি আবেদন করতে পারবেন, সহায়তা আসবে সরাসরি ব্যাংক হিসাবে (ডিবিটি); মন্ত্রণালয়ের দাবি, এতে স্বচ্ছতা বাড়বে, দালাল কমবে।
কৃষক, কৃষক উৎপাদক সংগঠন, প্রাথমিক কৃষি ঋণ সমিতি, বিজ্ঞানী, গবেষক ও স্টার্টআপকে এক প্ল্যাটফর্মে আনবে পোর্টালটি। আবহাওয়া, বৈজ্ঞানিক চাষপদ্ধতি, বীজ ও সারের প্রাপ্যতা আর ফসলের বাজারদরের তথ্যও থাকবে।
হালকা ও মোবাইলবান্ধব নকশায় পোর্টালটি সাধারণ স্মার্টফোনে আর দুর্বল ইন্টারনেটেও চলবে; দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের জন্য স্ক্রিন রিডার সুবিধা আছে। চৌহান কর্মকর্তাদের বলেছেন ভাষা ও প্রক্রিয়া সহজ রাখতে, যাতে কম পড়াশোনা জানা ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকেরাও ব্যবহার করতে পারেন, আর তথ্য নিয়মিত হালনাগাদ রাখতে, কারণ পুরোনো তথ্যে আস্থা নষ্ট হয়।
পোর্টাল ও অন্যান্য ডিজিটাল সরঞ্জাম ব্যবহার শেখাতে দেশজুড়ে কৃষি বিজ্ঞান কেন্দ্রগুলোর (কেভিকে) মাধ্যমে বিশেষ প্রশিক্ষণ অভিযান চলবে। প্ল্যাটফর্মটি তৈরি করেছে ন্যাশনাল ইনফরমেটিক্স সেন্টার ও মন্ত্রণালয়ের ডিজিটাল কৃষি বিভাগ।
ছবি: Kathuriarector (কৃষি বিজ্ঞান কেন্দ্র, বাথিন্ডা) / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0)
সূত্র: Rural Voice





মন্তব্য
(০)