সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৬ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৮°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৭১%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

দিনে গরম রাতে ঠান্ডায় বাছুরের নিউমোনিয়ার ঝুঁকি, প্রতিরোধে যা করবেন

জন্মানো বাছুরের ৩ শতাংশ নিউমোনিয়ায় মারা যায়, ১০ মাসের কম বয়সী বাছুরের মৃত্যুর সবচেয়ে বড় কারণও এটি; শালদুধ, পরিচ্ছন্নতা, বাতাস চলাচল, সঠিক সংখ্যায় রাখা ও টিকাই প্রধান প্রতিরোধ।

দিনে গরম রাতে ঠান্ডায় বাছুরের নিউমোনিয়ার ঝুঁকি, প্রতিরোধে যা করবেন
লাইভস্টক

শরতে জন্মানো বাছুর খামারে আসছে, আর দিনে ১৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস থেকে রাতে ৪ ডিগ্রির নিচে নামা তাপমাত্রা এবং উচ্চ আর্দ্রতায় বাছুরের নিউমোনিয়ার ঝুঁকি বাড়ছে, আয়ারল্যান্ড থেকে জানিয়েছে অ্যাগ্রিল্যান্ড।

অল্পবয়সী বাছুরের সবচেয়ে সাধারণ স্বাস্থ্য সমস্যার একটি নিউমোনিয়া, ১০ মাসের কম বয়সী বাছুরের মৃত্যুর সবচেয়ে বড় কারণও এটি; জন্মানো সব বাছুরের ৩ শতাংশ এতে মারা যায়। যারা বেঁচে যায়, তাদের চিকিৎসা ব্যয়বহুল এবং পুরোপুরি সুস্থ হওয়ার সম্ভাবনা কম: ওজন বাড়া কমে, প্রথম দুধ দেওয়ার সময় দুধও কমে, আর অল্প বয়সে নিউমোনিয়া হওয়া ১৪ শতাংশ পশু সেই পর্যায়েই পৌঁছায় না।

রোগটির কারণ অনেক: ভাইরাস, ব্যাকটেরিয়া, কম শালদুধ পাওয়া, অপরিচ্ছন্নতা, বাতাস চলাচলের অভাব, গাদাগাদি করে রাখা এবং বোভাইন ভাইরাল ডায়রিয়া। সংক্রমণের দুই থেকে তিন দিনের মধ্যে নিউমোনিয়া হতে পারে, তারপর বাছুর দ্রুত খারাপ হয়। প্রথম লক্ষণ খাওয়া কমে যাওয়া, কাশি, জ্বর, কান ঝুলে পড়া ও পেট বসে যাওয়া; শ্বাস দ্রুত হওয়া এবং চোখ-নাক দিয়ে পানি পড়া দেখা দিলে বুঝতে হবে সংক্রমণ অনেক এগিয়ে গেছে।

অ্যান্টিবায়োটিক অনেক সময় কাজ করে না, তাই প্রতিরোধই আসল। জন্মের মুহূর্ত থেকে পরিচ্ছন্নতা, জন্মের পরপর যথেষ্ট ভালো মানের শালদুধ ("১, ২, ৩" নিয়ম মেনে) এবং প্রথম চার-পাঁচ দিন শালদুধ খাওয়ানো চালিয়ে যাওয়া জরুরি। বাছুরের ঘরে প্রচুর বাতাস চলাচল দরকার কিন্তু সরাসরি ঠান্ডা হাওয়া নয়, সঙ্গে ভালো বিছানাসহ শুকনো শোয়ার জায়গা, যেখান থেকে তরল বর্জ্য সহজে সরে যায়।

খোঁয়াড়ে গাদাগাদি করা যাবে না, আর চাপ কমাতে বয়স ও আকার অনুযায়ী বাছুরদের দলে ভাগ করে রাখতে হবে। প্রতিবেদনে টিকার কর্মসূচিরও পরামর্শ দেওয়া হয়েছে: দুই সপ্তাহ বয়সের পর প্রথম ডোজ, চার সপ্তাহ পর দ্বিতীয় ডোজ, আর ঝুঁকির সময়ে বুস্টার।

ছবি: ŠJů (calves at Veliš, Czech Republic) / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)

সূত্র: Agriland

Agrilandসূত্র

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

খড়ের আঁটি ৩০ টাকা, ভুসির বস্তা আড়াই হাজার: নবাবগঞ্জের খামারিরা চাপে

দিনাজপুরের নবাবগঞ্জে খড়, ভুসি ও সবুজ ঘাসের দাম বাড়লেও দুধ ও গরুর দাম সেই হারে না বাড়ায় লোকসানের আশঙ্কা করছেন দুগ্ধ, ছাগল ও ভেড়ার খামারিরা।

কৃষি সময়২৭ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

রমজানের আগে ভোজ্যতেল, চিনি, ছোলা ও খেজুরের আমদানি বেড়েছে, কমেছে ডিম-মুরগির দাম

ট্যারিফ কমিশনের হিসাবে ১ জুলাই থেকে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত ভোজ্যতেল, চিনি, ছোলা, মসুর ডাল ও খেজুরের আমদানি গত বছরের চেয়ে বেশি; এক মাসে ডিমের দাম ৭.৬২ শতাংশ কমেছে।

জাগো নিউজ ২৪২৭ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

কঠিন মৌসুম শেষে চারণভূমি ও খড়ের জমির হিসাব নেবেন যেভাবে

দক্ষিণ-পূর্ব ওহাইওতে খরা ও বন্যার পর এক চারণ বিশেষজ্ঞ কলামিস্ট পরামর্শ দিয়েছেন, আগামী বছরের সিদ্ধান্তের আগে চারণ পরিকল্পনা, প্যাডকের পুনরুদ্ধার, ঘাসের প্রজাতি ও পুনরায় বীজ বপন নিয়ে কোন প্রশ্নগুলো করা দরকার।

Farm and Dairy২৭ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)