সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৭°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৯১%বাতাস কিমি/ঘ

পাইকারিতে চালের দাম কমলেও প্রভাব নেই বাজারে

দেশের বিভিন্ন বাজারে চলতি মৌসুমে বোরো ধান উঠছে। এতে চালের দাম কমতে শুরু করেছে মোকামগুলোতে। তবে এর কোনো প্রভাব দেখা যায়নি রাজধানীর খুচরা বাজারে।

এগ্রোবিজ

দেশের বিভিন্ন বাজারে চলতি মৌসুমে বোরো ধান উঠছে। এতে চালের দাম কমতে শুরু করেছে মোকামগুলোতে। তবে এর কোনো প্রভাব দেখা যায়নি রাজধানীর খুচরা বাজারে।

বৃহস্পতিবার (২৭ এপ্রিল) রাজধানীর রামপুরা, বাড্ডা, খিলগাঁও এলাকার বাজার ঘুরে দেখা গেছে, এসব বাজারে আগের দামেই চাল বিক্রি হচ্ছে। এখন সরু চাল (নাজিরশাইল) প্রতি কেজি ৬৫-৭৫ টাকা, মাঝারি মানের চাল (পাইজাম) প্রতি কেজি ৫২-৫৬ টাকা, মোটা চাল (স্বর্ণা) প্রতি কেজি ৪৮-৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

এদিকে রাজধানীর সর্ববৃহৎ চালের পাইকারি বাজার বাদামতলী ও বাবুবাজারে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, ঈদের দু-তিন দিন আগে থেকে বাজারে বোরোর আগাম নতুন চাল উঠতে শুরু করেছে। এরপর থেকে পাইকারিতে অল্প অল্প করে কমতে শুরু করেছে চালের দাম। তবে পুরান চাল আগের দামেই বিক্রি হচ্ছে বলে ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন।

আরও পড়ুন>> হাওরের নতুন ধান আসছে ভৈরবে, দাম নিয়ে হতাশা

পাইকারি বাজারে বিআর-২৮ প্রতি কেজি (নতুন চাল) বিক্রি হচ্ছে ৪৮-৪৯ টাকায়, যা গত বছর ছিল ৫২-৫৩ টাকা। আর পুরোনো বিআর-২৮ চাল বিক্রি হচ্ছে ৫০-৫১ টাকায়। তবে বোরো মৌসুমের মিনিকেট ও অন্যান্য চাল তিন-চারদিনের মধ্যে বাজারে আসা শুরু হবে।

চালের মোকামে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, দেশের বিভিন্ন জেলায় ধান কাটা শুরু হয়েছে। সেই সঙ্গে চালও কিছু কিছু বাজারে উঠেছে। নওগাঁর বাজারে প্রতি ৫০ কেজি ওজনের এক বস্তা মিনিকেট নতুন চাল বিক্রি হচ্ছে ২ হাজার ৮০০ থেকে ২ হাজার ৮৫০ টাকায়। আর পুরোনো চাল বিক্রি হচ্ছে ৩ হাজার থেকে ৩ হাজার ২০০ টাকায়। প্রতি মণ নতুন ধান বিক্রি হচ্ছে ১ হাজার থেকে ১ হাজার ৮০ টাকায়। গত বছর একই ধানের দাম ছিল ১ হাজার ১০০ থেকে ১ হাজার ১৮০ টাকা।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের হিসাব অনুযায়ী, এবছর দেশে ৫০ লাখ হেক্টর জমিতে বোরোর আবাদ হয়েছে, আর উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে ২ কোটি ১৫ লাখ টন। ২০২১-২২ অর্থবছরে দেশে বোরো ধান আবাদ হয়েছিল ৪৮ লাখ ১৪ হাজার হেক্টর জমিতে, আর উৎপাদন হয়েছিল প্রায় ২ কোটি ২ লাখ টন।

আরও পড়ুন>> চাল সরবরাহ-মজুতে স্বস্তি, অস্বস্তি দামে

বাবুবাজারের মেসার্স রশিদ রাইস এজেন্সির মালিক আবদুর রশিদ জানান, গত সপ্তাহে তার দোকানে শেরপুরের গোপাল বাবুর মিল থেকে ৫০ কেজি ওজনের হাতি মার্কা ৪০০ বস্তা চাল আনা হয়। প্রতি কেজির দাম পড়েছে ৪৮ টাকা। পরিবহন ভাড়া পড়েছে ১৬ হাজার টাকা। এছাড়া কুলি খরচসহ প্রতি কেজি ঢাকায় আনতে ব্য়য় হয়েছে ৮০ পয়সা।

গত বছর হাওরাঞ্চলে ফসল নষ্ট হওয়ায় মৌসুমের শুরুতেই চালের দাম বাড়তি ছিল জানিয়ে তিনি বলেন, 'এবছর দেশের বিভিন্ন জেলায় ধানের ফলন ভালো হয়েছে। দামও আগের চেয়ে কম। তবে আগামী সপ্তাহে চালের সরবরাহ বাড়বে।'

নওগাঁ জেলা ধান-চাল আড়তদার সমিতির সভাপতি নিদর বরণ সাহা জানান, এবছর তাদের অঞ্চলে ধানের ফলন ভালো হয়েছে। ঈদের পর এখনো চাল উৎপাদন শুরু হয়নি। আগামী সপ্তাহে বাজারে ধান-চালের সরবরাহ বাড়বে। এবছর ইরির বাম্পার ফলন হওয়ায় বাজারে চালের দাম আরও কমতে পারে বলেও জানান তিনি।

এনএইচ/ইএ/জিকেএস

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

এগ্রোবিজ

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

ডিম-মুরগির দাম কারসাজিতে কঠোর ব্যবস্থার হুঁশিয়ারি, খামারিরা বলছেন গরমেই উৎপাদন কম

ভোক্তা-অধিকার অধিদপ্তর ডিম ও মুরগির দাম কারসাজির বিরুদ্ধে ব্যবস্থার হুঁশিয়ারি দিলেও পোলট্রি উদ্যোক্তারা বলছেন, অতিরিক্ত গরমে উৎপাদন কমাই দাম বাড়ার কারণ।

সমকাল১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

রেকর্ড ইথানল রপ্তানির পর জৈব জ্বালানির নতুন বাজার খুঁজছে যুক্তরাষ্ট্র

২০২৫ সালে ২২০ কোটি গ্যালন ইথানল রপ্তানি করে ৪৭০ কোটি ডলার আয়ের পর যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি বিভাগ নতুন 'আমেরিকান বায়োফুয়েলস ট্রেড আউটলুক' প্রকাশ করেছে।

usda১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

বরিশালে ইলিশের সরবরাহ দ্বিগুণ, মণে কমেছে ২০ হাজার টাকা

দীর্ঘদিনের চড়া দামের পর বরিশালের বাজারে ইলিশের দামে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে। গত কয়েক দিনে মোকামগুলোতে ইলিশের সরবরাহও প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে। এর প্রভাবে পাইকারি বাজারে মণপ্রতি দাম কমেছে সর্বোচ্চ প্রায় ২০ হাজার টাকা।

জাগো নিউজ ২৪১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬৪ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()