সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩০°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৮৫%বাতাস কিমি/ঘ

আবারও বনে ডানা মেললো দুই পাহাড়ি ময়না

রাঙ্গামাটির কাপ্তাই পাল্পউড বাগান বিভাগের রাইখালী রেঞ্জের বনে অবমুক্ত করা হলো দুটি পাহাড়ি ময়না পাখি। মঙ্গলবার (১১ জুলাই) সকালে কাপ্তাই পাল্পউড বাগান বিভাগের বিভাগীয় বনকর্মকর্তা নুরুল ইসলামের উপস্থিতিতে এই ময়না পাখি দুটি বনে অবমুক্ত করা হয়।

পরিবেশ

রাঙ্গামাটির কাপ্তাই পাল্পউড বাগান বিভাগের রাইখালী রেঞ্জের বনে অবমুক্ত করা হলো দুটি পাহাড়ি ময়না পাখি। মঙ্গলবার (১১ জুলাই) সকালে কাপ্তাই পাল্পউড বাগান বিভাগের বিভাগীয় বনকর্মকর্তা নুরুল ইসলামের উপস্থিতিতে এই ময়না পাখি দুটি বনে অবমুক্ত করা হয়।

বন বিভাগ সূত্রে জানা যায়, পাহাড়ি মায়না পাখি দুটি রাঙ্গামাটির রাজস্থলী উপজেলার বাঙালহালিয়া ইউনিয়নের শফিপুর এলাকা থেকে সোমবার রাতে অভিযান চালিয়ে উদ্ধার করেন বনবিভাগের কর্মীরা।

বিষয়টি নিশ্চিত করে রাইখালী রেঞ্জ কর্মকর্তা জাহিদুল ইসলাম জানান, বনবিভাগের সদস্যরা গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে চোরাপথে পাচার হওয়া দুটি পাহাড়ি ময়না পাখি রাজস্থলী থেকে উদ্ধার করে। এ সময় তাদের উপস্থিতি টের পেয়ে পাখিগুলো একপাশে লুকিয়ে পাচারকারীরা পালিয়ে যায়।

এ বিষয়ে কাপ্তাই পাল্পউড বনবিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা নুরুল ইসলাম জানান, পাখিসহ বিভিন্ন বন্যপ্রাণী চোরাকারবার ঠেকাতে আমাদের এই অভিযান অব্যাহত থাকবে।

পাখি দুটি অবমুক্ত করার সময় ধনুছড়ি রেঞ্জ কর্মকর্তা বাবুল খীসা, বাঙালহালিয়া স্টেশনের দায়িত্বরত কর্মকর্তা হাসানসহ বনবিভাগের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

সাইফুল উদ্দীন/এফএ/এমএস

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

রোমে এফএওর ওয়ান হেলথ সম্মেলনে পরিবেশমন্ত্রী: পরিবেশ, প্রাণী ও জনস্বাস্থ্য আলাদা নয়

এফএও সদর দপ্তরে ২১-২৩ সেপ্টেম্বরের ‘কৃষিখাদ্য ব্যবস্থায় ওয়ান হেলথ কার্যক্রম’ বৈশ্বিক সম্মেলনের উদ্বোধনী অধিবেশনে আবদুল আউয়াল মিন্টু বলেন, গঙ্গা বদ্বীপে মানুষ, বাস্তুতন্ত্র ও কৃষিখাদ্য ব্যবস্থা নিবিড়ভাবে যুক্ত; বাংলাদেশের জাতীয় ওয়ান হেলথ কাঠামোয় পরিবেশ খাতকে মূল অংশীজন করা হয়েছে এবং রোমের অভি

চ্যানেল আই অনলাইন২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

আবাদি জমির মাত্র ১২ শতাংশে বিশ্বের অর্ধেক ক্ষুদ্র কৃষকই ২০৫০-এ বাড়তি ১৫০ কোটি মানুষের খাদ্য জোগাতে পারেন: নতুন বই

‘হোল আর্থ ফার্মিং’ বইয়ে হাইতির স্মলহোল্ডার ফার্মার্স অ্যালায়েন্সের সহপ্রতিষ্ঠাতা হিউ লক (Hugh Locke) যুক্তি দিয়েছেন, গ্লোবাল সাউথের ৪৭ কোটি ৫০ লাখ ক্ষুদ্র খামারের প্রায় ২৪ কোটিকে পুনরুৎপাদনশীল কৃষি ও কৃষিবনায়নে নিলে ২০৫০ সালের বাড়তি খাদ্যচাহিদার পুরোটা মেটানো যাবে, মাটি ফিরবে, আর বছরে ০.৭২ গিগ

ডাউন টু আর্থ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

রেকর্ড শক্তিশালী এল নিনো আসছে, তবু অস্ট্রেলিয়ায় খরা অনিবার্য নয়: আবহাওয়া ব্যুরো

মডেল বলছে চলতি এল নিনো ১৯৮২–৮৩-কে ছাড়িয়ে যেতে পারে, মধ্য প্রশান্ত মহাসাগরে সমুদ্রপৃষ্ঠের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের ৩ ডিগ্রির বেশি ওপরে উঠতে পারে; কিন্তু অস্ট্রেলিয়ার ব্যুরো অব মিটিওরোলজির ব্যাখ্যা, আপাতত নিরপেক্ষ ভারত মহাসাগর দ্বিমেরু, উষ্ণ সাগর ও দীর্ঘমেয়াদি উষ্ণায়নও বসন্ত-গ্রীষ্ম গড়ে দেবে; জলাধা

Beef Central২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()