সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১২ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩১°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৫৬%বাতাস ৭ কিমি/ঘ

হিসাবের খাতা, নগদ প্রবাহ আর অভিজ্ঞ খামারির সঙ্গ: ছোট কৃষক কীভাবে বাণিজ্যিক হন

দক্ষিণ আফ্রিকার কোয়াজুলু-নাটালে এক ব্যাংকের আলোচনায় জানানো হয়, প্রশিক্ষণের পর উদ্যোক্তাদের আর্থিক সাক্ষরতা ২৫ থেকে ৫৮ শতাংশে উঠেছে; এক পশুপালক বাছুর সরবরাহ করে জমির দাম শোধ করেছেন।

অর্থের সুযোগ, ভালো আর্থিক ব্যবস্থাপনা আর প্রতিষ্ঠিত খামারির সঙ্গে অংশীদারত্বই ছোট কৃষককে টেকসই বাণিজ্যিক খামারে পরিণত করে। ৮ অক্টোবর দক্ষিণ আফ্রিকার কোয়াজুলু-নাটালের রয়্যাল শোতে ব্যাংক এফএনবি আয়োজিত 'একসঙ্গে চাষ' শীর্ষক আলোচনায় বক্তারা এ কথা বলেন।

কোয়াজুলু-নাটাল কৃষি ইউনিয়নের (কোয়ানালু) প্রধান নির্বাহী স্যান্ডি লা মার্ক জানান, প্রায় এক দশকে তাদের কর্মসূচিতে ৭,৬০৭ জন প্রশিক্ষণ পেয়েছেন, ৭৫০ জন কৃষিকাজে নিয়োগ পেয়েছেন এবং ৬,৪৮০টি ব্যবসা গড়ে উঠেছে বা বিস্তৃত হয়েছে; ২০,১৯০টি কর্মসংস্থান হয়েছে। প্রশিক্ষণের দুই-তিন মাস পর ৪৫ জন উদ্যোক্তার মূল্যায়নে আর্থিক সাক্ষরতা ২৫ শতাংশ থেকে বেড়ে ৫৮ শতাংশ এবং নিয়মিত বাজেট করা উদ্যোক্তা ৬৭ থেকে ৯৬ শতাংশ হয়েছে।

এফএনবির এসএমই ব্যবসা উন্নয়ন প্রধান জ্যানিস রবসন বলেন, কৃষিঋণের আবেদন বিচারে ব্যাংক উৎপাদনের পরিমাণের বাইরে হিসাবের খাতা, নগদ প্রবাহের প্রক্ষেপণ, বাজারে প্রবেশ ও ঝুঁকি বোঝার সামর্থ্য দেখে। 'সাফল্য ক্রমেই নির্ভর করছে কে মুনাফার ব্যবধান আর নগদ প্রবাহ সামলাতে পারে তার ওপর,' বলেন তিনি; ব্যক্তিগত ও ব্যবসার টাকা আলাদা রাখার পরামর্শ দেন। এফএনবির বার্ট্রাম জুলাই ঋণের প্রয়োজনের আগেই ব্যাংকের সঙ্গে সম্পর্ক গড়ার তাগিদ দেন।

ডান্ডির পশুপালক শেকস শাবালালা ২০১৭ সালে দক্ষিণ আফ্রিকার প্রতিরক্ষা বাহিনী ছেড়ে ইজারা জমিতে খামার বাড়াতে শুরু করেন। হিসাব হালনাগাদ না থাকায় ব্যাংক ঋণ পাননি। পরে এক বাণিজ্যিক খামারির সঙ্গে বাছুর সরবরাহের চুক্তি করেন এবং দফায় দফায় বাছুর দিয়ে একটি খামারের দাম শোধ করে মালিক হন। এখন তিনি ছাগল ও ভেড়াও পালেন, পরিবারের সদস্যরা মুরগি ও সবজি চাষ করেন।

জুলু গার্ল ওয়াইনসের সহপ্রতিষ্ঠাতা স্যান্ডি গুমেডে মনে করিয়ে দেন, বিক্রি মানেই নগদ টাকা নয়: 'সামাজিক মাধ্যমে ২০০ লাইক মানে ব্যাংকে টাকা নয়।' নিজের টাকায় শুরু করা তাঁর ব্যবসা একজন প্রতিষ্ঠিত উৎপাদকের সহায়তায় পণ্য ও বাজারে জায়গা পেয়েছে।

প্রতিবেদনটি লিখেছেন ফার্মার্স উইকলির হেনিং নডে।

সূত্র: ফার্মার্স উইকলি সাউথ আফ্রিকা

ফার্মার্স উইকলি সাউথ আফ্রিকাসূত্র

এগ্রোবিজ

সম্পর্কিত খবর

ফসল

মধ্যস্বত্বভোগী এড়িয়ে কৃষকের কাছ থেকে সরাসরি ধান কিনবে সরকার, প্রথমে তিন জেলায়

খাদ্যমন্ত্রী আফরোজা খানম চট্টগ্রামে বলেছেন, ন্যায্যমূল্য নিশ্চিত করতে তিন জেলায় পরীক্ষামূলকভাবে কৃষকের কাছ থেকে সরাসরি ধান কেনা শুরু হবে; প্রয়োজনে বিকাশের মতো মোবাইল ব্যাংকিংয়ে দাম দেওয়া হবে।

বাংলা নিউজ ২৪১২ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

থাই বিনিয়োগ টানতে কৃষিপণ্য প্রক্রিয়াজাতকরণ ও হালাল খাদ্যে জোর বাংলাদেশের

থাইল্যান্ডে আইএমএফ-বিশ্বব্যাংকের বার্ষিক সভার ফাঁকে প্রধানমন্ত্রীর অর্থ ও পরিকল্পনা উপদেষ্টা রাশেদ আল মাহমুদ তিতুমীর জানান, কৃষিজাত ও হালাল খাদ্যপণ্য প্রক্রিয়াজাতকরণে থাই ব্যবসায়ীরা আগ্রহ দেখিয়েছেন।

জাগো নিউজ ২৪১২ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ফল

পরিত্যক্ত জমি লিজ নিয়ে চার একরে সাগর কলা, ৮-১০ লাখ টাকা বিক্রির আশা বোয়ালমারীর হাফিজুরের

ফরিদপুরের বোয়ালমারীর সৈয়দপুরে পরিত্যক্ত জমি লিজ নিয়ে সাগর ও চাপাসব্রি জাতের ২,৭০০ কলাগাছ লাগিয়েছেন হাফিজুর রহমান সরদার; আড়াই লাখ টাকা খরচে এর মধ্যে লাখ টাকার কলা বিক্রি হয়েছে।

জাগো নিউজ ২৪১২ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)