সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৪°বৃষ্টিআর্দ্রতা ৫৫%বাতাস কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৩ মিমি

বগুড়ায় অসুস্থ ভুবন চিল উদ্ধার

বগুড়ায় বিপন্ন প্রজাতির একটি ভুবন চিল উদ্ধার করেছেন পরিবেশবাদী সংগঠন টিম ফর এনার্জি অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল রিসার্চের (তির) সদস্যরা।

পরিবেশ

বগুড়ায় বিপন্ন প্রজাতির একটি ভুবন চিল উদ্ধার করেছেন পরিবেশবাদী সংগঠন টিম ফর এনার্জি অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল রিসার্চের (তির) সদস্যরা।

মঙ্গলবার (২৪ জানুয়ারি) রাতে শহরের কলোনি এলাকা থেকে চিলটি অসুস্থ অবস্থায় উদ্ধার করা হয়। বর্তমানে এটিকে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।

তির সংগঠনের সভাপতি রিফাত হাসান বলেন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকের একটি গ্রুপে তানিহা তানিম তুবা নামের এক শিক্ষার্থী ভুবন চিল উদ্ধারের কথা জানান। পোস্টটি আমাদের নজরে এলে তাৎক্ষণিকভাবে বগুড়া শহরের কলোনি এলাকা থেকে পাখিটি উদ্ধার করা হয়।

তানিহা তানিম তুবা বলেন, 'পাখিটিকে আহত অবস্থায় বগুড়ার শাজাহানপুর উপজেলার বোহাইল গ্রামে পতিত জমিতে পড়ে থাকতে দেখি। পরে সেখান থেকে পাখিটিকে নিজ বাসায় নিয়ে এসে পরিচর্যা করি। পরে পাখিটির পরিচর্যা ও সুচিকিৎসার কথা ভেবে বনবিভাগ বা এগুলো নিয়ে কাজ করেন এমন কারও হাতে তুলে দিতে চেয়ে ফেসবুকে পোস্টটি করা হয়।'

সরকারি আজিজুল হক কলেজের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের প্রভাষক ও পাখি আলোকচিত্রী আরিফুর রহমান বলেন, ভুবন চিল বাংলাদেশের দেশীয় প্রজাতির বিপন্ন পাখি। স্ত্রী ও পুরুষ ভুবন চিল দেখতে একই রকম তবে স্ত্রী প্রজাতি একটু বড় হয়।

বনবিভাগের বন্যপ্রাণী ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগ রাজশাহীর বন্যপ্রাণী কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর কবীর বলেন, ভুবন চিল আমাদের দেশীয় পাখি হওয়ায় এটি সংরক্ষণে বনবিভাগ দায়বদ্ধ।

তির সংগঠনের সভাপতি রিফাত হাসান বলেন, প্রাথমিক চিকিৎসা ও শারীরিক অবস্থা পর্যবেক্ষণের পর দ্রুত বনবিভাগের পরামর্শমতো পাখিটিকে অবমুক্তকরণের ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

পদ্মার পানি নামছে, দৌলতপুরে শুরু হয়েছে খাওয়ার পানির সংকট

কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে তিন দিনে পদ্মার পানি ১৫ সেন্টিমিটার কমলেও প্রায় ৫০ হাজার মানুষ এখনও পানিবন্দি, আর হাজার হেক্টরের বেশি জমির ফসল নষ্ট হয়েছে।

সমকাল১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

বাঁশের ওপর টিকে থাকা পান্ডা কেন কেবল চীনেই মেলে

একটি পূর্ণবয়স্ক জায়ান্ট পান্ডাকে দিনে ১২ থেকে ৩৮ কেজি পর্যন্ত বাঁশ খেতে হয়, আর বাঁশবন ধ্বংস হলেই তার অস্তিত্ব সরাসরি হুমকিতে পড়ে।

বিবিসি বাংলা১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()