সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৫°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৮৮%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

এখনই উপভোগ করুন পাকা আমের পায়েস

গ্রীষ্মের রসালো পাকা আম আর ঐতিহ্যবাহী পায়েস-দুটি প্রিয় স্বাদের অপূর্ব মিলন হলো পাকা আমের পায়েস। মিষ্টি, সুগন্ধি এবং ক্রিমি এই ডেজার্ট একদিকে যেমন গরমের দিনে এনে দেয় প্রশান্তি, তেমনি পারিবারিক আড্ডা বা বিশেষ আয়োজনেও যোগ করে ভিন্নমাত্রার স্বাদ।

গ্রীষ্মের রসালো পাকা আম আর ঐতিহ্যবাহী পায়েস-দুটি প্রিয় স্বাদের অপূর্ব মিলন হলো পাকা আমের পায়েস। মিষ্টি, সুগন্ধি এবং ক্রিমি এই ডেজার্ট একদিকে যেমন গরমের দিনে এনে দেয় প্রশান্তি, তেমনি পারিবারিক আড্ডা বা বিশেষ আয়োজনেও যোগ করে ভিন্নমাত্রার স্বাদ।

ঘরে থাকা সহজ উপকরণ দিয়ে খুব সহজেই তৈরি করা যায় এই লোভনীয় পায়েস। তাই আমের মৌসুমে দেরি না করে এখনই তৈরি করে উপভোগ করুন সুস্বাদু পাকা আমের পায়েস।

আরও পড়ুন:

প্রথমে দুধ ভালোভাবে জ্বাল দিয়ে ঘন করে নিতে হবে। এরপর সেই ঘন দুধের মধ্যে চাল দিয়ে ধীরে ধীরে নেড়ে রান্না করতে থাকুন। চাল যখন পুরোপুরি সিদ্ধ হয়ে যাবে, তখন এতে চিনি ও সামান্য লবণ মিশিয়ে দিন। চিনির কারণে কিছুটা পানি বের হবে, সেটি শুকিয়ে মিশ্রণটি ঘন হয়ে এলে কিসমিস ও বাদাম যোগ করুন।

চাল নরম ও সিদ্ধ হয়ে গেলে এর মধ্যে ব্লেন্ড করা পাকা আম ঢেলে দিন এবং ভালোভাবে নেড়ে একবার ফুটে উঠলেই চুলা থেকে নামিয়ে ফেলুন।

পায়েস তৈরির সময় অবশ্যই পাকা ও মিষ্টি আম ব্যবহার করা উচিত। টক আম ব্যবহার করলে দুধ ফেটে যাওয়ার সম্ভাবনা থাকে। রান্না শেষ হলে একটি সুন্দর পাত্রে পায়েস ঢেলে ওপরে বাদাম ও কিসমিস ছড়িয়ে সাজিয়ে নিন। চাইলে ফ্রিজে রেখে ঠান্ডা করে পরিবেশন করলে পাকা আমের পায়েসের স্বাদ আরও বাড়বে।

জাগো নিউজ ২৪সূত্র

ফল

সম্পর্কিত খবর

ফল

চায়ের জেলা মৌলভীবাজারে বাড়ছে লেবু চাষ, বছরে প্রায় ১১,৯২০ টন

জেলায় ১,২৪০ হেক্টরে লেবু চাষ হচ্ছে; শ্রীমঙ্গলে পাঁচ বছরে আবাদ বেড়েছে ১০০ হেক্টর, পাইকারি দর এখন প্রতি পিস ১৫-৩৫ টাকা, তবে রপ্তানি এখনো শুরু হয়নি।

কৃষি সময়২ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

পাবনার গোয়ালঘরে রাসায়নিকে ২৪ ঘণ্টায় কলা পাকানো, ১২ হাজার কলা ধ্বংস

জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর মালিগাছার রাখালগাছিতে অপরিপক্ব কলায় নিষিদ্ধ রাসায়নিক দিয়ে পাকানোর কারবার ধরে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে; একই দিনে ২৭ জেলায় ৭২ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা।

বাংলা নিউজ ২৪২ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফল

স্ক্যাব রোগে কাশ্মীরের ভালো আপেল কম, উৎসবের চাহিদা মেটাতে পারছে না মান্ডি

চাষি ও ব্যবসায়ীরা বলছেন, স্ক্যাব রোগ ছড়িয়ে পড়ায় এখন মান্ডিতে আসা কাশ্মীরি আপেলের ৫০ থেকে ৬০ শতাংশই বি ও সি গ্রেডের, অথচ দিওয়ালির আগে এ গ্রেডের উপহার প্যাকের চাহিদা ভালো।

ইকোনমিক টাইমস১ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)