সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৬ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩২°মেঘলাআর্দ্রতা ৫৬%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

মসজিদে উচ্চস্বরে কথা, হারানো বিজ্ঞপ্তি, কেনাবেচা: হাদিসে যা নিষেধ

মসজিদ বানানো হয়েছে আল্লাহর স্মরণ, নামাজ ও কোরআন পাঠের জন্য; তাই উচ্চস্বরে কথা, হারানো বস্তুর ঘোষণা ও কেনাবেচার মতো কাজ হাদিসে নিষেধ করা হয়েছে, তবে নামাজের ফাঁকে স্বাভাবিক স্বরে বৈধ আলাপ জায়েজ।

মসজিদে উচ্চস্বরে কথা, হারানো বিজ্ঞপ্তি, কেনাবেচা: হাদিসে যা নিষেধ
ইসলাম

মসজিদ আল্লাহর নিদর্শন ও ইসলামের প্রতীক, আর কোরআনে বলা হয়েছে, ‘যে আল্লাহর নিদর্শনকে সম্মান করে, নিঃসন্দেহে তা অন্তরের তাকওয়া থেকেই।’ (সুরা হজ: ৩২) রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, মসজিদ বানানো হয়েছে আল্লাহর স্মরণ, নামাজ ও কোরআন পাঠের জন্য। (সহিহ মুসলিম: ২৮৫) দেশ রূপান্তরে এইচ এম মনিরুজ্জামান লিখেছেন, এই উদ্দেশ্যে ব্যাঘাত ঘটায় এমন কাজ মসজিদে নিষিদ্ধ।

এর প্রথমটি উচ্চস্বরে কথা বলা। ইবনে মাজাহর (৭৫০) এক হাদিসে রাসুল (সা.) মসজিদকে অবুঝ শিশু ও পাগলদের থেকে দূরে রাখতে এবং কেনাবেচা, বিচার-আচার, উচ্চস্বর, দণ্ড দেওয়া ও তরবারি কোষমুক্ত করা থেকে বিরত থাকতে বলেছেন। জামে তিরমিজির (২২১০, ২২১১) একটি দীর্ঘ হাদিসে মসজিদে চেঁচামেচি বেড়ে যাওয়াকে কেয়ামতের আলামতের মধ্যে গণ্য করা হয়েছে।

মসজিদে হারানো বা পাওয়া জিনিসের ঘোষণাও নিষেধ। আবদুল্লাহ ইবনে আমর (রা.) বর্ণনা করেন, রাসুল (সা.) মসজিদে কেনাবেচা, হারানো বিজ্ঞপ্তি ও কবিতা আবৃত্তি নিষেধ করেছেন। (সুনানে আবু দাউদ: ১০৭৯) সহিহ মুসলিমের (৫৬৮) বর্ণনায়, কেউ মসজিদে হারানো বিজ্ঞপ্তি দিলে বলতে বলা হয়েছে, ‘আল্লাহ তোমার হারানো বস্তু ফিরিয়ে না দিক, কেননা মসজিদ এ জন্য বানানো হয়নি।’

লেখক জানিয়েছেন, আলেমরা উচ্চস্বরে জিকিরের ক্ষেত্রেও সতর্ক করেছেন: তাতে নামাজি, তেলাওয়াতকারী, অন্য ইবাদতকারী বা ইতেকাফকারীর ঘুমের ব্যাঘাত হলে সেটিও নিষিদ্ধ হবে। (ফাতাওয়ায়ে মাহমুদিয়া: ৬৩৯) জিকিরের বেলায় যদি এত সতর্কতা, সাধারণ কথাবার্তার বেলায় তা আরও বেশি প্রযোজ্য।

তবে নামাজ ও ইবাদতের জন্য মসজিদে গিয়ে অবসরে অন্যদের ব্যাঘাত না করে স্বাভাবিক স্বরে বৈধ পার্থিব কথা বলা জায়েজ। সহিহ মুসলিমের (৬৭০) বর্ণনায়, ফজরের পর সূর্যোদয় পর্যন্ত রাসুল (সা.) নামাজের জায়গায় বসে থাকতেন, সাহাবিরা স্বাভাবিক স্বরে জাহেলি যুগের গল্প করে হাসতেন আর তিনি মুচকি হাসতেন। কেবল পার্থিব আলাপের উদ্দেশ্যে মসজিদে গিয়ে আসর জমানো অবশ্য নাজায়েজ। (রদ্দুল মুহতার: ১/৬৬২)

লেখক: এইচ এম মনিরুজ্জামান, দেশ রূপান্তর।

ছবি: ঢাকার বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদ, mohigan / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)

সূত্র: দেশ রূপান্তর

দেশ রূপান্তরসূত্র

ইসলাম

সম্পর্কিত খবর

ইসলাম

কোরআনে কবিদের সমালোচনা, তবু মহানবী (সা.) কেন হাসসানকে মিম্বর দিয়েছিলেন

সুরা শুআরার যে আয়াতে কবিদের বিভ্রান্তদের অনুসারী বলা হয়েছে, তার তিন আয়াত পরেই মুমিন ও সৎকর্মশীল কবিদের আলাদা করা হয়েছে; তাফসির ও হাদিসের আলোকে বিষয়টি ব্যাখ্যা করেছে প্রথম আলোর ধর্ম ডেস্ক।

প্রথম আলো২৬ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ইসলাম

একটি খেজুরগাছের জন্য গোটা বাগান: সাহাবি আবু দাহদাহর গল্প

প্রতিবেশীর একটি খেজুরগাছ কিনতে নিজের পুরো বাগান দিয়ে দিয়েছিলেন সাহাবি আবু দাহদাহ (রা.); মুসনাদে আহমদের হাদিস থেকে ঘটনাটি ও এর শিক্ষা তুলে ধরেছেন আলেমা ও প্রাবন্ধিক নাহিদা সুলতানা।

প্রথম আলো২৬ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ইসলাম

মসজিদে বিয়ের আকদ: মুস্তাহাব, তবে বাধ্যতামূলক নয়

অধিকাংশ ফকিহের মতে বিয়ের আকদ মসজিদে সম্পন্ন করা মুস্তাহাব, কারণ এতে বিয়ের ঘোষণা সহজ হয়; তবে নবীজির (সা.) যুগে সব বিয়ে মসজিদে হয়নি, তাই প্রতিটি বিয়ে মসজিদেই হতে হবে এমন নয়।

বাংলা নিউজ ২৪২৬ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)