সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১১ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩২°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৫৫%বাতাস ৬ কিমি/ঘ

কালোজিরা, গোলমরিচ আর আদায় সুগন্ধি চা বানানোর সহজ প্রণালি

৫০০ মিলিলিটার পানিতে আধা চা-চামচ কালোজিরা, আধা চা-চামচ আস্ত গোলমরিচ আর এক-তৃতীয়াংশ চা-চামচ আদাকুচি ৫ থেকে ৭ মিনিট ফুটিয়ে চা পাতার ওপর দিয়ে ছেঁকে নিলেই তৈরি।

কালোজিরা, গোলমরিচ আর আদায় সুগন্ধি চা বানানোর সহজ প্রণালি
রান্নাবান্না

চায়ের স্বাদে একটু ভিন্নতা চাইলে ঘরে থাকা কয়েকটি উপকরণেই বানানো যায় কালোজিরা ও গোলমরিচের চা। এগ্রিকেয়ার২৪-এর রেসিপি ডেস্ক প্রণালিটি দিয়েছে; তারা জানিয়েছে, রেসিপিটি দৈনিক প্রথম আলো থেকে নেওয়া।

উপকরণ: চা পাতা ২ চা-চামচ, কালোজিরা আধা চা-চামচ, আস্ত গোলমরিচ আধা চা-চামচ, আদাকুচি এক-তৃতীয়াংশ চা-চামচ, চিনি বা মধু স্বাদমতো এবং পানি ৫০০ মিলিলিটার।

প্রণালি: একটি পাত্রে ৫০০ মিলিলিটার পানি ফুটিয়ে নিন। এরপর কালোজিরা, আস্ত গোলমরিচ ও আদাকুচি দিয়ে ৫ থেকে ৭ মিনিট ফুটতে দিন, তারপর চুলা থেকে নামান। একটি কাপে ছাঁকনি রেখে তাতে চা পাতা দিন, ছাঁকনির ওপর দিয়ে গরম মসলাপানি ধীরে ধীরে ঢেলে ছেঁকে নিন। শেষে স্বাদমতো চিনি বা মধু মিশিয়ে গরম পরিবেশন করুন।

কয়েকটি বিষয় খেয়াল রাখুন: স্বাদ ও ঝাঁজ পছন্দমতো করতে কালোজিরা, গোলমরিচ ও আদার পরিমাণ কমবেশি করা যায়। মধু দিলে পানীয়টি একটু ঠান্ডা হওয়ার পর মেশানো ভালো। যাঁদের গোলমরিচ বা আদায় অস্বস্তি হয়, তাঁরা পরিমাণ কমিয়ে নিন।

ছবি: TheGoblin / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0); কালোজিরা

সূত্র: এগ্রিকেয়ার২৪

এগ্রিকেয়ার২৪সূত্র

রান্নাবান্না

সম্পর্কিত খবর

দৈনন্দিন

জিরায় ভেজাল আছে কি না, ঘরে বসে বোঝার তিন উপায়

গোটা জিরায় ঘাসের বীজ আর কাঠকয়লার গুঁড়া, গুঁড়া জিরায় কাঠের গুঁড়া বা ভুসি মেশানো থাকতে পারে; হাতের তালু, কাচের থালা আর এক গ্লাস পানিতে প্রাথমিক ইঙ্গিত মেলে, তবে নিশ্চিত হওয়া যায় না।

আনন্দবাজার১১ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
রান্নাবান্না

পনেরো মিনিটে ঝাল চিংড়ির পিঠা: চালের গুঁড়ার খামিরে মসলাদার পুর

মিষ্টি নয়, বাইরে মুচমুচে আর ভেতরে মসলাদার চিংড়ির পুর: চালের গুঁড়া, ময়দা আর কুচানো চিংড়িতে অল্প সময়ে বানানো যায় এই ঝাল পিঠা।

জাগো নিউজ ২৪১১ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
দৈনন্দিন

পুঁটি, মলা, কাঁচকি, ট্যাংরা: ছোট মাছ সহজে পরিষ্কারের কয়েকটি ঘরোয়া কৌশল

ভিনিগার বা লবণপানিতে ভিজিয়ে আঁশ নরম করা, চালের প্লাস্টিকের বস্তায় ঘষে পুঁটির আঁশ তোলা, ছাই দিয়ে ট্যাংরার কালো আবরণ তোলা আর চাল ধোয়া পানিতে কাঁচকি ভেজানো; ছোট মাছ পরিষ্কারের কয়েকটি সহজ উপায়।

জাগো নিউজ ২৪১০ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)