চিংড়ির মালাইকারি বা ভুনা তো হরহামেশাই হয়। চটজলদি নতুন কিছু চাইলে বানানো যায় ঝাল চিংড়ির পিঠা। জাগো নিউজের লাইফস্টাইল ডেস্কের এই রেসিপিতে সময় লাগে প্রায় ১৫ মিনিট, উপকরণও সাধারণত ঘরেই থাকে।
পুরের জন্য লাগবে কুচানো চিংড়ি, পেঁয়াজ কুচি, আদা-রসুন বাটা, হলুদ গুঁড়া, জিরা গুঁড়া, কাঁচা মরিচ কুচি, ধনেপাতা আর স্বাদমতো লবণ। খামিরের জন্য চালের গুঁড়া, ময়দা, পানি ও সামান্য লবণ; ভাজার জন্য তেল। পরিমাণ রান্নার মাপ ও স্বাদ অনুযায়ী ঠিক করে নিন।
প্রথমে পুর: কড়াইয়ে সামান্য তেল গরম করে পেঁয়াজ কুচি ও আদা-রসুন বাটা হালকা ভেজে নিন। এরপর কুচানো চিংড়ি, হলুদ, জিরা গুঁড়া ও লবণ দিয়ে ভালো করে কষান। চিংড়ি সিদ্ধ হলে কাঁচা মরিচ ও ধনেপাতা দিয়ে নামিয়ে ঠান্ডা করুন।
এবার খামির: আলাদা পাত্রে পানি ও সামান্য লবণ গরম করে তাতে চালের গুঁড়া ও ময়দা দিয়ে নেড়ে নেড়ে সিদ্ধ করুন। খামির কিছুটা ঠান্ডা হলে ভালো করে মথে মসৃণ করে নিন।
খামির থেকে ছোট ছোট লেচি কেটে হাতে চ্যাপ্টা করুন বা ছোট রুটির মতো বেলে নিন। মাঝখানে চিংড়ির পুর দিয়ে চারপাশের মুখ ভালো করে বন্ধ করুন। চাইলে নকশি পিঠার মতো ভাঁজ দিয়ে নকশাও করা যায়।
কড়াইয়ে ডুবো তেল গরম করে মাঝারি আঁচে পিঠা ছাড়ুন। দুই পিঠ সোনালি ও মুচমুচে হলে তুলে অতিরিক্ত তেল ঝরিয়ে নিন। গরম গরম পরিবেশন করুন টমেটো সস বা পছন্দের চাটনির সঙ্গে।
ছবি: ARUNAVA BOSE / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0); ভাজা পিঠার প্রতীকী ছবি
সূত্র: জাগো নিউজ ২৪





মন্তব্য
(০)