সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১১ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩২°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৫৫%বাতাস ৬ কিমি/ঘ

পনেরো মিনিটে ঝাল চিংড়ির পিঠা: চালের গুঁড়ার খামিরে মসলাদার পুর

মিষ্টি নয়, বাইরে মুচমুচে আর ভেতরে মসলাদার চিংড়ির পুর: চালের গুঁড়া, ময়দা আর কুচানো চিংড়িতে অল্প সময়ে বানানো যায় এই ঝাল পিঠা।

পনেরো মিনিটে ঝাল চিংড়ির পিঠা: চালের গুঁড়ার খামিরে মসলাদার পুর
রান্নাবান্না

চিংড়ির মালাইকারি বা ভুনা তো হরহামেশাই হয়। চটজলদি নতুন কিছু চাইলে বানানো যায় ঝাল চিংড়ির পিঠা। জাগো নিউজের লাইফস্টাইল ডেস্কের এই রেসিপিতে সময় লাগে প্রায় ১৫ মিনিট, উপকরণও সাধারণত ঘরেই থাকে।

পুরের জন্য লাগবে কুচানো চিংড়ি, পেঁয়াজ কুচি, আদা-রসুন বাটা, হলুদ গুঁড়া, জিরা গুঁড়া, কাঁচা মরিচ কুচি, ধনেপাতা আর স্বাদমতো লবণ। খামিরের জন্য চালের গুঁড়া, ময়দা, পানি ও সামান্য লবণ; ভাজার জন্য তেল। পরিমাণ রান্নার মাপ ও স্বাদ অনুযায়ী ঠিক করে নিন।

প্রথমে পুর: কড়াইয়ে সামান্য তেল গরম করে পেঁয়াজ কুচি ও আদা-রসুন বাটা হালকা ভেজে নিন। এরপর কুচানো চিংড়ি, হলুদ, জিরা গুঁড়া ও লবণ দিয়ে ভালো করে কষান। চিংড়ি সিদ্ধ হলে কাঁচা মরিচ ও ধনেপাতা দিয়ে নামিয়ে ঠান্ডা করুন।

এবার খামির: আলাদা পাত্রে পানি ও সামান্য লবণ গরম করে তাতে চালের গুঁড়া ও ময়দা দিয়ে নেড়ে নেড়ে সিদ্ধ করুন। খামির কিছুটা ঠান্ডা হলে ভালো করে মথে মসৃণ করে নিন।

খামির থেকে ছোট ছোট লেচি কেটে হাতে চ্যাপ্টা করুন বা ছোট রুটির মতো বেলে নিন। মাঝখানে চিংড়ির পুর দিয়ে চারপাশের মুখ ভালো করে বন্ধ করুন। চাইলে নকশি পিঠার মতো ভাঁজ দিয়ে নকশাও করা যায়।

কড়াইয়ে ডুবো তেল গরম করে মাঝারি আঁচে পিঠা ছাড়ুন। দুই পিঠ সোনালি ও মুচমুচে হলে তুলে অতিরিক্ত তেল ঝরিয়ে নিন। গরম গরম পরিবেশন করুন টমেটো সস বা পছন্দের চাটনির সঙ্গে।

ছবি: ARUNAVA BOSE / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0); ভাজা পিঠার প্রতীকী ছবি

সূত্র: জাগো নিউজ ২৪

জাগো নিউজ ২৪সূত্র

রান্নাবান্না

সম্পর্কিত খবর

রান্নাবান্না

কালোজিরা, গোলমরিচ আর আদায় সুগন্ধি চা বানানোর সহজ প্রণালি

৫০০ মিলিলিটার পানিতে আধা চা-চামচ কালোজিরা, আধা চা-চামচ আস্ত গোলমরিচ আর এক-তৃতীয়াংশ চা-চামচ আদাকুচি ৫ থেকে ৭ মিনিট ফুটিয়ে চা পাতার ওপর দিয়ে ছেঁকে নিলেই তৈরি।

এগ্রিকেয়ার২৪১১ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
দৈনন্দিন

জিরায় ভেজাল আছে কি না, ঘরে বসে বোঝার তিন উপায়

গোটা জিরায় ঘাসের বীজ আর কাঠকয়লার গুঁড়া, গুঁড়া জিরায় কাঠের গুঁড়া বা ভুসি মেশানো থাকতে পারে; হাতের তালু, কাচের থালা আর এক গ্লাস পানিতে প্রাথমিক ইঙ্গিত মেলে, তবে নিশ্চিত হওয়া যায় না।

আনন্দবাজার১১ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
দৈনন্দিন

পুঁটি, মলা, কাঁচকি, ট্যাংরা: ছোট মাছ সহজে পরিষ্কারের কয়েকটি ঘরোয়া কৌশল

ভিনিগার বা লবণপানিতে ভিজিয়ে আঁশ নরম করা, চালের প্লাস্টিকের বস্তায় ঘষে পুঁটির আঁশ তোলা, ছাই দিয়ে ট্যাংরার কালো আবরণ তোলা আর চাল ধোয়া পানিতে কাঁচকি ভেজানো; ছোট মাছ পরিষ্কারের কয়েকটি সহজ উপায়।

জাগো নিউজ ২৪১০ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)