সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৭ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩২°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৫৭%বাতাস ৪ কিমি/ঘ

সারের দাবিতে হাতীবান্ধায় কৃষকদের মহাসড়ক অবরোধ, ইউএনওর আশ্বাসে প্রত্যাহার

লালমনিরহাটের হাতীবান্ধায় পারুলিয়া বাজারে সারের দাবিতে লালমনিরহাট-পাটগ্রাম-বুড়িমারী মহাসড়ক অবরোধ করেন কৃষকেরা; পরিবেশকের বিরুদ্ধে কালোবাজারে সার বিক্রির অভিযোগ তোলেন তাঁরা।

সারের দাবিতে হাতীবান্ধায় কৃষকদের মহাসড়ক অবরোধ, ইউএনওর আশ্বাসে প্রত্যাহার
ফসল

লালমনিরহাটের হাতীবান্ধায় সারের দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন স্থানীয় কৃষকেরা। মঙ্গলবার (২৭ অক্টোবর) সকালে উপজেলার পাটিকাপাড়া ইউনিয়নের পারুলিয়া বাজার এলাকায় এ অবরোধে লালমনিরহাট-পাটগ্রাম-বুড়িমারী জাতীয় মহাসড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

বিক্ষোভকারী কৃষকদের অভিযোগ, এলাকার সার পরিবেশক কালোবাজারে সার বিক্রি করেন এবং স্বজনপ্রীতির মাধ্যমে সার বিতরণ করেন। এতে সাধারণ কৃষকেরা দরকারি সার পাচ্ছেন না। বারবার চেষ্টা করেও সার না পেয়ে ক্ষুব্ধ হয়ে তাঁরা মহাসড়কে নামেন বলে জানান কৃষকেরা।

সময়টা চাষের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। অবরোধে অংশ নেওয়া এক কৃষক বলেন, তাঁদের জমিতে এখন ধান আছে, আর সামনে আলু, ভুট্টাসহ নানা ফসল লাগানোর সময়। তাঁর ভাষায়, ডিলারের কাছে গেলে বলা হয় সার আসবে, ধৈর্য ধরতে হবে, কিন্তু সার আর আসে না।

কৃষকদের দাবি, সার বিতরণে অনিয়ম বন্ধ করে প্রকৃত কৃষকের কাছে ন্যায্যমূল্যে সার পৌঁছাতে হবে। কালোবাজারে সার বিক্রির অভিযোগ তদন্ত করে দায়ী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবিও জানান তাঁরা।

পরে হাতীবান্ধা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) দ্বীপ জন মিত্র ঘটনাস্থলে যান। তিনি বলেন, আন্দোলনরত কৃষকদের জানানো হয়েছে সারের কোনো সংকট নেই এবং প্রকৃত কৃষকেরা সার পাবেন। কোনো পরিবেশকের বিরুদ্ধে সুনির্দিষ্ট অভিযোগ পেলে তদন্ত করে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। কৃষকদের কার্ড সংগ্রহ করে তাঁদের সার দেওয়ার ব্যবস্থা করা হয়েছে বলেও জানান তিনি। এই আশ্বাসে কৃষকেরা অবরোধ তুলে নেন।

রবি মৌসুমের শুরুতে আলু ও ভুট্টার জমি তৈরিতে সারের চাহিদা বাড়ে। এ সময় পরিবেশকের কাছে সার না পেলে বীজ বোনা পিছিয়ে যাওয়ার ঝুঁকি থাকে, সে কারণেই কৃষকেরা দ্রুত সরবরাহ নিশ্চিতের দাবি তুলেছেন।

প্রতিবেদন: প্রথম আলোর লালমনিরহাট প্রতিনিধি।

ছবি: সার ও বীজ বিতরণ (প্রতীকী), প্রেস ইনফরমেশন ডিপার্টমেন্ট / উইকিমিডিয়া কমন্স (পাবলিক ডোমেইন)

সূত্র: প্রথম আলো

প্রথম আলোসূত্র

ফসল

সম্পর্কিত খবর

ফসল

মালিকদের বিরোধে কালাইয়ে গভীর নলকূপ বন্ধ, সেচ পাচ্ছে না ২০০ বিঘার ধান

জয়পুরহাটের কালাইয়ের বোড়াই মৌজায় তিন শরিকের গভীর নলকূপের বিদ্যুৎ সরঞ্জাম একজন বাড়িতে আটকে রাখায় নলকূপ চালু হচ্ছে না; দুই শরিক ইউএনওর কাছে অভিযোগ করেছেন।

আজকের পত্রিকা২৭ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ফসল

ঝিনাইদহে আমনের আবাদ লক্ষ্য ছাড়িয়ে ১,০৪,৬০০ হেক্টর, ভালো ফলনের আশা

অনুকূল আবহাওয়া আর কম রোগবালাইয়ে ঝিনাইদহে আমন ধানের মাঠ সবুজ, কোথাও আগাম জাতে পাক ধরেছে; লক্ষ্যের চেয়ে ১০০ হেক্টর বেশি জমিতে আবাদ হয়েছে।

বাসস২৭ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

আমদানি কমাতে নভেম্বরের মধ্যে বন্ধ তিন সার কারখানা চালুর উদ্যোগ

গ্যাস আর ফসফরিক অ্যাসিডের অভাবে বন্ধ আশুগঞ্জ সার কারখানা, টিএসপি কমপ্লেক্স ও ডিএপি কারখানা নভেম্বরের মধ্যে চালু করতে চায় বিসিআইসি; তিন থেকে পাঁচ বছরে বার্ষিক সার উৎপাদন ২৭ লাখ টনে তোলার পরিকল্পনা।

বাসস২৭ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)