সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১২ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৭°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৭০%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

প্রযুক্তির যুগে কৃষি উপকরণ বিক্রেতার কোন সেবার দাম দেবেন কৃষক?

ডিজিটাল টুল থেকে কৃষক যখন পণ্যের তথ্য ও পরামর্শ পাচ্ছেন, তখন যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি উপকরণ বিক্রেতারা ভাবছেন কোন সেবার জন্য কৃষক টাকা দিতে থাকবেন, বলেছেন অ্যাসমাস ফার্ম সাপ্লাইয়ের অ্যামি অ্যাসমাস।

প্রযুক্তির যুগে কৃষি উপকরণ বিক্রেতার কোন সেবার দাম দেবেন কৃষক?
এগ্রোবিজ

যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি উপকরণ বিক্রেতাদের খরচ বাড়ছে, গ্রাহকের প্রত্যাশা বদলাচ্ছে, আর প্রযুক্তিনির্ভর সেবার সংখ্যাও বাড়ছে। এতে মৌলিক একটি প্রশ্ন সামনে এসেছে: কোন সেবার দাম কৃষক দিতে থাকবেন? ক্রপলাইফ রিটেইল উইকের সাম্প্রতিক পর্বে এ নিয়ে কথা বলেছেন অ্যাসমাস ফার্ম সাপ্লাইয়ের সহ-মালিক অ্যামি অ্যাসমাস (Amy Asmus)। প্রতিবেদনটি লিখেছেন ক্রপলাইফের ম্যাট হপকিন্স (Matt Hopkins)।

অ্যাসমাসের প্রশ্ন, পণ্য, পরামর্শ আর তথ্য যখন প্রযুক্তির মাধ্যমে আরও সহজে মিলছে, তখন কৃষক কোন মূল্যের জন্য টাকা দেবেন, সেটা সবারই ভাবা উচিত। তিনি জানান, কিছু সমবায় ও স্বাধীন বিক্রেতা ইতিমধ্যে নিজেদের ব্যবসার পরিধি নতুন করে ভাবছে; কেউ কেউ সব সেবা দেওয়ার চেষ্টা না করে নির্দিষ্ট কাজে মনোযোগ দিতে পারে।

তাঁর নিজের প্রতিষ্ঠানই উদাহরণ। অ্যাসমাস ফার্ম সাপ্লাই মূলত ফসল সুরক্ষা পণ্য বিক্রি করে, সঙ্গে কিছু তরল উদ্ভিদ পুষ্টি, বীজ ও বীজ শোধন; অনেক সমবায়ের মতো শস্য, জ্বালানি বা পশুখাদ্যের ব্যবসা তাদের নেই। কোথায় ব্যবসা মূল্য তৈরি করে, তা বোঝাই এই সিদ্ধান্তের অংশ, বলেন তিনি।

তাঁর মতে প্রযুক্তি বিক্রেতার প্রয়োজন শেষ করে দেয় না, তবে কোথায় বিক্রেতার জায়গা, তা বদলে দেয়। কিছু সেবা নিরাপদ, কারণ প্রযুক্তি তো শস্য সংগ্রহ করে, গুঁড়া করে পশুর খাবার পৌঁছে দেবে না। কিন্তু ফসলনির্ভর বিক্রেতাদের জন্য কাজটা কঠিন, কারণ পণ্যের তথ্য, প্রয়োগের পরামর্শ, আবহাওয়া আর মাঠের অবস্থা এখন ডিজিটাল টুল থেকেই পাওয়া যায়। অ্যাসমাসের প্রশ্ন, কৃষক যেন প্রযুক্তিকে নয়, বিক্রেতাকেই বিশ্বস্ত উৎস মনে করেন, সেটা কীভাবে নিশ্চিত করা যায়।

কয়েক দশক ধরে অনেক বিক্রেতা ফসলের উপকরণ থেকে শস্য, জ্বালানি ও পশুখাদ্য পর্যন্ত সব এক জায়গায় দিতে চেয়েছে। অ্যাসমাসের ধারণা, আগামী কয়েক বছরে আরও প্রতিষ্ঠান এই মডেল নিয়ে প্রশ্ন তুলবে; কেউ নির্দিষ্ট কাজে মন দেবে, কেউ পরিধি বাড়াবে। জরুরি হলো আগের মতো চালিয়ে না গিয়ে ভেবেচিন্তে সিদ্ধান্ত নেওয়া।

ছবি: Joe Mabel / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)

সূত্র: CropLife

ক্রপলাইফসূত্র

এগ্রোবিজ

সম্পর্কিত খবর

এগ্রোবিজ

গরম ও খরায় যুক্তরাজ্যে খামারে আগুনে এক বছরে ১৫ কোটি পাউন্ডের ক্ষতি

এনএফইউ মিউচুয়ালের খামার অগ্নিকাণ্ড প্রতিবেদন অনুযায়ী ২০২৫ সালে যুক্তরাজ্যে ক্ষতি ১৫ কোটি পাউন্ড, দিনে ৪ লাখ পাউন্ডের বেশি; পূর্ব ইংল্যান্ডে ক্ষতি প্রায় তিন গুণ। গ্রামীণ দমকল বাহিনীর অর্থায়ন ও জাতীয় দাবানল কৌশলের দাবি জানিয়েছে এনএফইউ।

Farmers Weekly১৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

কৃষক কার্ডের তথ্য ব্যবস্থাপনায় কানাডার সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী, আলোচনায় ডাল-তৈলবীজ

কানাডার আন্তর্জাতিক উন্নয়ন প্রতিমন্ত্রী রণদীপ সরাইয়ের সঙ্গে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান কৃষক কার্ডে সার-বীজ সরবরাহের পরিকল্পনা তুলে ধরেন; ডাল ও তৈলবীজের উৎপাদন-সরবরাহে সহযোগিতা এবং সিমিটের মাধ্যমে খাদ্য নিরাপত্তার কাজ নিয়েও কথা হয়।

বাংলা নিউজ ২৪১৩ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

অস্ট্রেলিয়া-নিউজিল্যান্ডের ভেড়ার মাংস আমদানির বিরুদ্ধে সুরক্ষা চাইছেন মার্কিন খামারিরা

সেকশন ২০১ সুরক্ষা তদন্তে আর-ক্যাফ ইউএসএ যুক্তি দিয়েছে, প্রায় পুরোটাই অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ড থেকে আসা ভেড়ার মাংসের আমদানি মার্কিন ভেড়া পালনকারীদের গুরুতর ক্ষতি করছে; ২০২১ থেকে ২০২৫ সালে আমদানি বেড়েছে ১৪.৩ শতাংশ।

Farms.com১৩ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)