সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৯ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৫°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৯৪%বাতাস ৩ কিমি/ঘ

ফরিদপুরে মুড়িকাটা পেঁয়াজের আবাদে ডিএপি সংকট, বস্তা ১,০৫০ টাকার সার ১,৮০০ টাকায়

শীতে পেঁয়াজের সরবরাহ ধরে রাখা ফরিদপুরের মুড়িকাটা আবাদ শুরু হয়েছে ডিএপি সারের সংকট আর বাড়তি খরচ নিয়ে। গুটির মণ ২,৮০০ থেকে ৩,০০০ টাকা; জেলায় এবার লক্ষ্যমাত্রা ৫,৮৮৫ হেক্টর।

ফরিদপুরে মুড়িকাটা পেঁয়াজের আবাদে ডিএপি সংকট, বস্তা ১,০৫০ টাকার সার ১,৮০০ টাকায়
শাকসবজি

শীত মৌসুমে দেশের পেঁয়াজের বাজারে সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে বড় ভূমিকা রাখে ফরিদপুর ও পাবনা অঞ্চলের মুড়িকাটা পেঁয়াজ। বর্ষার পানি নেমে যাওয়ার পর ফরিদপুরে নতুন মৌসুমের আবাদ শুরু হয়েছে, কিন্তু সারের সংকট, জ্বালানি তেলের দাম ও শ্রমিকের মজুরি বেড়ে যাওয়ায় উৎপাদন খরচ বাড়ছে, জানিয়েছে সমকাল। সবচেয়ে বড় দুশ্চিন্তা ডিএপি সার।

চাষিদের অভিযোগ, ডিএপি সারের সরকার-নির্ধারিত দাম বস্তাপ্রতি ১,০৫০ টাকা হলেও কোথাও কোথাও ১,৮০০ টাকা দিয়েও চাহিদামতো সার মিলছে না। মুড়িকাটা পেঁয়াজের গুটি কিনতে হচ্ছে মণপ্রতি ২,৮০০ থেকে ৩,০০০ টাকায়। এর সঙ্গে আছে জমি প্রস্তুত, সেচ, রোপণ ও পরিচর্যার খরচ।

ফরিদপুর সদর উপজেলার অম্বিকাপুর মাঠের চাষি রহিম মোল্লা, আবুল কালাম ও জাকির শেখ বলছেন, উপকরণের দাম বাড়লেও পেঁয়াজের বিক্রিমূল্য সেই অনুপাতে বাড়ছে না, তাই বাড়তি বিনিয়োগ করেও মুনাফা নিয়ে শঙ্কা আছে। চর মাধবদিয়ার চাষি তুহিন মণ্ডল, আজমল ব্যাপারী ও হোসেন শেখের মতে, উৎপাদন খরচ অনুযায়ী ন্যায্য দাম নিশ্চিত না হলে এই ফসলের আবাদ ধরে রাখা কঠিন হবে। তাঁরা মৌসুমের শুরুতে ন্যায্যমূল্যে সার সরবরাহ ও উপকরণের বাজারে তদারকি জোরদারের দাবি জানিয়েছেন।

ফরিদপুর সদর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আনোয়ার হোসেন বলেন, ফরিদপুর অঞ্চলের আগাম পেঁয়াজ শীতের বাজারের চাহিদা মেটাতে সাহায্য করে; এর উৎপাদন ব্যাহত হলে বাজারের সরবরাহ ও দামের ওপরও প্রভাব পড়তে পারে।

ফরিদপুর কৃষক সমিতির সভাপতি অ্যাডভোকেট মানিক মজুমদার বলেন, চাষিরা সময়মতো সার, কীটনাশক ও আনুষঙ্গিক উপকরণ না পেলে পেঁয়াজের উৎপাদন ব্যাহত হতে পারে।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের ফরিদপুরের উপপরিচালক শাহাদুজ্জামান জানান, চলতি মৌসুমে জেলায় মুড়িকাটা পেঁয়াজ আবাদের লক্ষ্যমাত্রা ৫,৮৮৫ হেক্টর। শীতের শুরুতে বাজারে পেঁয়াজের দাম কোন দিকে যাবে, তার অনেকটাই নির্ভর করবে এই আবাদ কতটা ঠিকঠাক হয় তার ওপর।

ছবি: বাংলাদেশের একটি পেঁয়াজখেত, RockyMasum / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0)

সূত্র: সমকাল

সমকালসূত্র

শাকসবজি

সম্পর্কিত খবর

শাকসবজি

ঢাকার বাজারে সবজির দাম স্থির, আলু ২৫ টাকায় নামল, কমেছে ডিম

সরবরাহ ভালো থাকায় রাজধানীর শেওড়াপাড়া ও তালতলা বাজারে বৃহস্পতিবার সবজির দাম ছিল স্থির। আলু কেজিতে ৫ টাকা কমে ২৫ টাকা, ডিমের দাম কমেছে, সোনালি কক মুরগি বেড়েছে ২০ টাকা।

বাংলা নিউজ ২৪২৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোটেক

মৌমাছি থামলেও থামে না পরাগায়ন: গ্রিনহাউসের টমেটোতে রোবট 'পলি'

ক্যামেরা আর ছবি শনাক্তের প্রযুক্তিতে টমেটোর ফুল চিনে বাতাসের ঝাপটায় পরাগ ঝরায় স্বয়ংক্রিয় রোবট পলি; মাঠ পরীক্ষায় ফলন বেড়েছে ২ থেকে ৬ শতাংশ।

Farms.com২৯ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
শাকসবজি

দাম কম, খরচ বেশি: নতুন যন্ত্র নয়, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় (এআই) ভরসা আইডাহোর আলুচাষির

যুক্তরাষ্ট্রের আইডাহোর ৩০,০০০ একরের আলু খামারের টেইলর গ্রান্ট কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দিয়ে স্বয়ংক্রিয় প্রতিবেদন, মোবাইলে সতর্কবার্তা আর ড্যাশবোর্ড বানাচ্ছেন, বড় প্রযুক্তি বিনিয়োগ ছাড়াই।

AgNavigator২৯ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)