সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১৪ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৭°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৭৯%বাতাস ৪ কিমি/ঘ

খরা, কসাইখানার সক্ষমতা ও মাংস আমদানির চাপে নামছে মার্কিন গরুর দাম

খরায় খড়ের দাম বৃদ্ধি, গত বছরের চেয়ে কম জবাই সক্ষমতা, মেক্সিকো থেকে বাছুর আমদানি আবার শুরু এবং শুল্কমুক্ত বাড়তি গরুর মাংসের কারণে মার্কিন গরুর দামের পূর্বাভাস অনেকটা কমিয়েছেন টেরেইন অ্যাগের বিশ্লেষক ডেভ উইবার।

খরা, কসাইখানার সক্ষমতা ও মাংস আমদানির চাপে নামছে মার্কিন গরুর দাম
লাইভস্টক

খরার কারণে বাড়তি খাদ্যখরচ, গরুর মাংস প্রক্রিয়াকরণ সক্ষমতার ওঠানামা এবং আমদানি বৃদ্ধির চাপ নিয়ে ২০২৬ সালের শেষ প্রান্তিকে ঢুকছে যুক্তরাষ্ট্রের গরুর বাজার। টেরেইন অ্যাগের (Terrain Ag) বিশ্লেষক ডেভ উইবার (Dave Weaber)-এর বরাতে এ খবর দিয়েছে নর্দার্ন এজি নেটওয়ার্ক। গ্রীষ্মের শুরুতে রেকর্ড উচ্চতায় ওঠার পর গরুর দাম কমেছে, সামনের পথও অনিশ্চিত।

গ্রীষ্মের শেষে দেশের মোট গরুর ৮০ শতাংশের বেশি ছিল অস্বাভাবিক শুষ্ক বা তার চেয়ে খারাপ খরাপীড়িত এলাকায়। মধ্য ও উত্তর প্লেইনসে প্রায় ৬০ দিনে খড়ের দাম টনপ্রতি আনুমানিক ১৫০ থেকে ২০০ ডলার বেড়েছে, যা গাভি-বাছুর খামারের খরচ বাড়িয়েছে এবং পাল বড় করা কঠিন করেছে।

কসাইখানার সক্ষমতা আংশিক ফিরেছে। আগস্টে টাইসন ফুডস ইলিনয়ের জসলিনের কারখানা বন্ধ করে, টেক্সাসের অ্যামারিলোতে দ্বিতীয় শিফট ফেরায় এবং ওয়াশিংটনের প্যাসকো কারখানা বিক্রির পরিকল্পনা জানায়; সেপ্টেম্বরে শ্রমিক চুক্তির পর কারগিল কলোরাডোর ফোর্ট মর্গান কারখানা আবার চালু করে। মোটাতাজা গরু জবাইয়ের সক্ষমতা গ্রীষ্মের সর্বনিম্ন অবস্থান থেকে দিনে প্রায় ৪,০০০টি বেড়েছে, তবে গত বছরের চেয়ে এখনো দিনে প্রায় ৭,৮০০টি কম। নিউ ওয়ার্ল্ড স্ক্রুওয়ার্মের নিষেধাজ্ঞার পর মেক্সিকো থেকে বাছুর আমদানিও আবার শুরু হচ্ছে: অ্যারিজোনার ডগলাস বন্দর দিয়ে সপ্তাহে প্রায় ৪,০০০টি এবং ২৪ সেপ্টেম্বর খোলা নিউ মেক্সিকোর সান্তা তেরেসা দিয়ে শুরুতে সপ্তাহে প্রায় ৩,৭৫০টি গরু ঢুকবে, যা পরে ৭,৫০০ থেকে ৮,০০০টিতে উঠতে পারে।

বাণিজ্যনীতিও চাপ বাড়াচ্ছে। আগস্টের এক নির্বাহী আদেশে কোটার বেশি কিছু গরুর মাংস আমদানিতে বাড়তি ২৬.৪ শতাংশ শুল্ক ৯০ দিনের জন্য স্থগিত হয়েছে, ফলে মূলত ব্রাজিল থেকে ৩ লাখ মেট্রিক টন পর্যন্ত মাংসের টুকরা ঢুকতে পারবে। উইবারের ধারণা, বাস্তবে আসবে প্রায় দেড় লাখ টন, যার এক লাখ টন আগেই যুক্তরাষ্ট্রমুখী ছিল; এতে কিমার সরবরাহ ২ থেকে ৩ শতাংশ বাড়বে। তাঁর হিসাবে তৃতীয় ও চতুর্থ প্রান্তিকে বক্সড বিফের দাম গত বছরের চেয়ে হান্ড্রেডওয়েটপ্রতি ১৫ থেকে ২০ ডলার এবং মোটাতাজা গরুর দাম ৯ থেকে ১২ ডলার কম থাকবে।

উইবারের নতুন পূর্বাভাস অনুযায়ী তৃতীয় প্রান্তিকে পাঁচ অঞ্চলের মোটাতাজা ষাঁড়ের গড় দাম হবে হান্ড্রেডওয়েটপ্রতি ২৩০ থেকে ২৩৫ ডলার, যা আগের পূর্বাভাসের চেয়ে প্রায় ৩০ ডলার কম; চতুর্থ প্রান্তিকেও কাছাকাছি থাকবে। এতে হেজ না করা খামারিদের তৃতীয় প্রান্তিকে বিক্রি করা গরুতে মাথাপিছু ২০০ থেকে ২৫০ ডলার লোকসান হতে পারে। বাছুর-গরুর দাম তৃতীয় প্রান্তিকে ৩৪০ থেকে ৩৫০ এবং চতুর্থ প্রান্তিকে ৩৫০ থেকে ৩৭০ ডলার থাকবে বলে তাঁর ধারণা। চয়েস বক্সড বিফের দাম হান্ড্রেডওয়েটপ্রতি ৩৭৫ থেকে ৩৮০ ডলারে স্থিতি পেয়েছে বলে মনে হচ্ছে।

ছবি: Billy Hathorn / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)

সূত্র: নর্দার্ন এজি নেটওয়ার্ক

নর্দার্ন এজি নেটওয়ার্কসূত্র

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

পাবনা থেকে ভেজাল দুধবিরোধী 'জিরো টলারেন্স' অভিযান, সরবরাহ শৃঙ্খল ভাঙার ঘোষণা

দুগ্ধ অঞ্চল পাবনা-সিরাজগঞ্জে নকল ও ভেজাল দুধের উৎপাদন থেকে বাজারজাত পর্যন্ত পুরো চক্র ভাঙার ঘোষণা দিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির; পাবনা থেকে শিগগির শুরু হবে জিরো টলারেন্স অভিযান।

সমকাল১৫ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

পরিযায়ী পাখির মৌসুমে বার্ড ফ্লু: খামারে জৈব নিরাপত্তা জোরদারের আহ্বান ইউএসডিএর

শরতের পরিযান শুরু হওয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি বিভাগের আন্ডার সেক্রেটারি ডাডলি হসকিন্স সতর্ক করেছেন, বুনো পাখি দেশের প্রতিটি উড়ানপথে উচ্চ সংক্রামক বার্ড ফ্লু ছড়ায়; খামারিদের দর্শনার্থী কমাতে ও পশুপাখিকে বুনো পাখি থেকে দূরে রাখতে বলেছেন তিনি।

মিশিগান এজি টুডে১৫ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

ছোট গাভি, বড় বাছুর: তথ্যভিত্তিক প্রজনন ও ভালো গোয়ালঘরে লাভ বাড়ে

যুক্তরাজ্যের এএইচডিবির মাংসের গরুর জিনতত্ত্ব বিশেষজ্ঞ বলছেন, রেকর্ড করা তথ্য ও প্রজনন মূল্য দক্ষ গাভি বাছাইয়ে সাহায্য করে। আর একজন গোয়ালঘর বিশেষজ্ঞ দেখিয়েছেন, ক্যামব্রিজশায়ারের একটি শেডে ৪৫টি গাভির যতটা বায়ু চলাচলের পথ দরকার, আছে তার মাত্র এক-চতুর্থাংশ।

Farmers Weekly১৫ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)