মধ্য-পশ্চিমের কোথাও প্রচণ্ড তাপ, কোথাও অতিবৃষ্টি গ্রীষ্মে ফলনের সম্ভাবনা কমিয়েছে, অথচ চাহিদা ছিল জোরালো—তাতে যুক্তরাষ্ট্রের ভুট্টার হিসাব-খাতা হঠাৎ অনেক আঁটসাঁট হয়ে গেছে, জানাচ্ছে ফার্ম প্রোগ্রেসের ভুট্টা-পূর্বাভাস।
১১ সেপ্টেম্বরের সরবরাহ-চাহিদা প্রতিবেদনে ইউএসডিএ ২০২৬-২৭ বিপণন বছরের শেষে ভুট্টার মজুতের পূর্বাভাস কমিয়ে ১৫৭ কোটি বুশেল করেছে—২০২৫-২৬-এর চেয়ে ১৮ শতাংশ কম। তাতে মজুত-ব্যবহার অনুপাত নেমেছে ৯.৬৮ শতাংশে: চার বছরে প্রথম ১০ শতাংশের নিচে, ২০২১-২২-এর পর সর্বনিম্ন। অন্যভাবে বললে, আগামী গ্রীষ্মের শেষে দেশে থাকবে প্রায় ৩৫ দিনের ভুট্টা, এক বছর আগে যা ছিল ৪৪ দিনের।
এই অনুপাত মৌসুম-শেষের প্রত্যাশিত মজুতকে বার্ষিক ব্যবহারের শতাংশে মাপে; সংখ্যা কমা মানে সরবরাহ-ধাক্কার বিরুদ্ধে পাতলা কুশন, আর তা দামের অস্থিরতার সঙ্গে জোরালোভাবে সম্পর্কিত। ইতিহাসে ১০ শতাংশের নিচের অনুপাত ফিউচার্সের খাড়া উত্থানের সঙ্গে গেছে: ২০২১-২২-এ অনুপাত ৯.২৪ শতাংশে নামলে ভুট্টার ফিউচার্স বুশেলপ্রতি ৮.২৪ ডলারের ওপরে দশ বছরের সর্বোচ্চে ওঠে—যদিও রাশিয়ার ইউক্রেন আক্রমণও তাতে ভূমিকা রেখেছিল।
কোনো কোনো উপদেষ্টা ছয় ডলারের ভুট্টা সম্ভব মনে করছেন, তবে ফসল কাটা যত এগোচ্ছে, বেশি অপেক্ষা না করার পরামর্শ দিয়েছে নিবন্ধটি। সেপ্টেম্বরের শুরুতে ডিসেম্বরের ফিউচার্স তিন বছরের সর্বোচ্চ, ৫.৫০ ডলারের ঠিক নিচ থেকে নেমে এসেছে; শেভ গ্রেইনের মালিক ও উপদেষ্টা জন শেভ (Jon Scheve) বলছেন, ফলন আশঙ্কার চেয়ে ভালো হলে সেটিই স্বল্পমেয়াদি চূড়া হতে পারে। ইউএসডিএর আলাদা উৎপাদন প্রতিবেদনে ফসল ২১ কোটি ৩০ লাখ বুশেল কমে ১,৫৮০ কোটি বুশেল—২০২৫-এর চেয়ে ৭.২ শতাংশ কম হলেও রেকর্ডে দ্বিতীয় বৃহত্তম।
২ সেপ্টেম্বর ৫.৬৪ ডলার ছোঁয়া ২০২৭-এর মার্চের মতো দূরের চুক্তিতে এখনো ওঠার জায়গা আছে বলে শেভের মত, তবে ফটকাবাজেরা রেকর্ড 'বুলিশ' বাজি কমালে বাজার সংশোধনের মুখে পড়তে পারে। ফসল কাটার মৌসুমে তাঁর পরামর্শ: কম্বাইন থেকে নামা যে ভুট্টা বিনে ধরবে না, তা এখনই বেচুন—দাম এখন ব্রেক-ইভেনের সমান বা সামান্য ওপরে; বাড়িতে যা রাখা যায়, তা রেখে দেখুন বাজার কী দেয়।
সূত্র: Farm Progress




মন্তব্য
(০)