সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ৫ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৪°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৮১%বাতাস ৯ কিমি/ঘ

৬ বছর ধরে পাখির বাসা তৈরি করছেন তারা

সাজেদুর আবেদীন শান্ত

সাজেদুর আবেদীন শান্ত

গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জ উপজেলার শালমারা ইউনিয়নের বাইগুনী গ্রামের ৭ তরুণ ২০১৪ সালে 'দূষণমুক্ত সুন্দর সমাজ গড়বই' স্লোগানে গড়ে তোলেন 'পরিবেশ উন্নয়ন পরিবার'। তাদের প্রধান কাজ দেশীয় পাখির নিরাপদ কৃত্রিম আবাস তৈরি, প্রাকৃতিক পরিবেশ, জীব-বৈচিত্র রক্ষাসহ বিভিন্ন সামাজিক কাজ। উপজেলার বাইগুনী, মহিমাগঞ্জ, বগুড়ার সোনাতলাসহ বিভিন্ন এলাকায় পাখি, প্রকৃতি ও পরিবেশ সংরক্ষণে কাজ করে যাচ্ছেন তারা।

জানা যায়, বর্তমানে সংগঠনের সদস্য ৪০ জন। পাখির প্রতি ভালোবাসা থেকে সংগঠনটি নিজ গ্রামে পাখির বাসা তৈরির মাধ্যমে শুরু করে পাখি সংরক্ষণ কর্মসূচি। সংগঠনটি প্রতিকূল পরিবেশ থেকে পাখিদের রক্ষায় এগিয়ে এসেছে।

ইতোমধ্যে গোবিন্দগঞ্জ উপজেলার শালমারা ইউনিয়নের বাইগুনী গ্রামে এবং পার্শ্ববর্তী বগুড়া জেলার সোনাতলা উপজেলা চত্বরে তারা পাখির নিরাপদ আবাস তৈরি করেছেন। নিজস্ব অর্থায়নে এসব গ্রামে পাখির নিরাপদ কৃত্রিম বাসস্থান তৈরির জন্য ২ হাজার কলস স্থাপন করেছেন।

পাখি হত্যা বন্ধ, বাসা নির্মাণ, পরিবেশ উন্নয়ন ও সংরক্ষণ ছাড়াও সংগঠনটি কিছু সামাজিক কাজ করছে। তারমধ্যে 'লাইসিয়াম' নামে পাবলিক লাইব্রেরি স্থাপন, অসহায় মানুষদের স্বাস্থ্যসেবা, নিরাপদ ফসল উৎপাদনে পরামর্শ, রক্তদান কর্মসূচি, পানি ও নদীদূষণ রোধে কর্মসূচি, বালু উত্তোলনের বিরুদ্ধে ভূমিকা পালন, স্বেচ্ছাশ্রমের ভিত্তিতে বাঁশের সাঁকো নির্মাণ ও স্বাস্থ্যসম্মত পায়খানা ব্যবহারে জনগণকে উদ্বুদ্ধ করার মতো গুরুত্বপূর্ণ কাজ উল্লেখযোগ্য।

শালমারা ইউনিয়নের প্যানেল চেয়ারম্যান আয়ুব আলী বলেন, 'এ সংগঠন সমাজের ছিন্নমূল মানুষকে সহায়তা, সুবিধাবঞ্চিত ছাত্রছাত্রীদের শিক্ষা উপকরণ এবং পাখির জন্য বাসস্থান দেওয়াসহ বিভিন্ন সেবামূলক কাজ করে। তাই সবাই তাদের পাশে থাকুন। আমি সংগঠনটির সাফল্য কামনা করছি।'

স্থানীয় সমাজসেবক আলী আজম রুবেল বলেন, 'সংগঠনের সদস্যরা সুন্দরভাবে পরিবেশের উন্নয়নমূলক কাজগুলো করে থাকে। আমি মনে করি, আমাদের এলাকার সবার উচিত সংগঠনের কাজে সহযোগিতা করা।'

সংগঠনের মাধ্যমে উপকৃত মঞ্জু মিয়া বলেন, 'আমি এ সংগঠনের মাধ্যমে একটি টি-স্টল পেয়েছি। এটার মাধ্যমে আমি এখন খুব সুন্দরভাবে পরিবার নিয়ে চলতে পারছি। আমি সংগঠনের প্রতি কৃতজ্ঞ। আশাকরি, সংগঠনটি এগিয়ে যাবে।'

তিনি বলেন, 'আমরা সদস্যদের নিয়মিত চাঁদায় কাজগুলো করি। নতুন কাজ করলেও সদস্যদের ভেতরেই টাকা কালেকশন করে কাজগুলো করে থাকি। শুরু থেকে এখনো সে কাজ চালিয়ে যাচ্ছে পরিবেশ উন্নয়ন পরিবার।'

সংগঠনের সভাপতি ইমরান এইচ মন্ডল বলেন, 'এ পর্যন্ত আমরা গাছে গাছে কলস লাগিয়ে পাখির কৃত্রিম বাসস্থান তৈরি করেছি। ওষুধি গাছসহ নানা ধরনের বৃক্ষরোপণ করেছি। এছাড়া বাঁশের সাঁকো তৈরি, মেডিকেল ক্যাম্প, শীতে সহায়তা প্রদান ও সুবিধাবঞ্চিত শিক্ষার্থীদের শিক্ষা উপকরণ বিতরণ করেছি।'

লেখক: ফিচার লেখক ও শিক্ষার্থী, বঙ্গবন্ধু কলেজ, ঢাকা।

জাগো নিউজ ২৪সূত্র

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

গাজীপুর সাফারি পার্কে নীলগাইয়ের পালে চার নতুন শাবক

দেড় মাস আগে কোর সাফারিতে দেখা মেলা চার শাবকের খবর জানিয়েছে পার্ক কর্তৃপক্ষ; এতে গাজীপুর সাফারি পার্কে নীলগাই দাঁড়াল ১৩টিতে।

জাগো নিউজ ২৪৫ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
মৎস্য

ট্রলারের সোনার প্রযুক্তিতে কমছে মাছের মজুদ, ব্যবহার দুই বছর স্থগিতের আদেশ

সামুদ্রিক মৎস্য জরিপ প্রতিবেদন বলছে, সোনার প্রযুক্তি ট্রলারের আহরণ বাড়ালেও ইলিশসহ মাছের মজুদ কমাচ্ছে; মন্ত্রণালয় বাণিজ্যিক ট্রলারে এর ব্যবহার দুই বছরের জন্য স্থগিত করেছে।

বাংলা নিউজ ২৪৫ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোটেক

তৃণভূমির আগুনের ঝুঁকি মাপার নতুন সূচক তৈরি করছেন কানসাসের গবেষক

বাতাস, তাপমাত্রা, ঘাসের শুকনো ভাব, জ্বালানির আর্দ্রতা ও খরা মিলিয়ে সূচকটি জানাবে আগুন কত সহজে ছড়াতে পারে, যাতে র‍্যাঞ্চাররা নিরাপদে আগুন দিতে পারেন।

Farms.com৫ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)