সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৯ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৮°বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৬৯%বাতাস ১৪ কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৪ মিমি

মতামত: স্কটল্যান্ডের স্বাধীন শূকর খামারিরা টিকে থাকার শেষ সীমায়, আশঙ্কা এক খামারির

পিগ ওয়ার্ল্ডের কলামে ইস্টার রসের খামারি ডেনিস ব্রিজফোর্ড লিখেছেন, সস্তা আমদানি, শেষ হয়ে আসা চুক্তি আর মাথাপিছু ৭ পাউন্ড ৮০ পেন্সের বাতিল শূকরের দাম স্কটল্যান্ডের শেষ স্বাধীন খামারগুলোকে কিনারায় ঠেলে দিচ্ছে।

মতামত: স্কটল্যান্ডের স্বাধীন শূকর খামারিরা টিকে থাকার শেষ সীমায়, আশঙ্কা এক খামারির
মতামত

স্কটল্যান্ডের হাইল্যান্ডস অঞ্চলের ইস্টার রসের কাছে ৫৫০টি মা-শূকরের একটি ঘরোয়া খামার চালান ডেনিস ব্রিজফোর্ড (Dennis Bridgeford)। পিগ ওয়ার্ল্ডে প্রকাশিত কলামে তিনি লিখেছেন, একসময়ের গর্বের স্কটিশ শূকর খাত এখন চূড়ান্ত পতনের দিকে যাচ্ছে। লেখার মতামত লেখকের নিজস্ব।

তাঁর ভাষ্য, অনেক স্বাধীন খামারির শূকর সরবরাহের চুক্তি অক্টোবরে শেষ হচ্ছে, আর তিনি শুনেছেন কারও কারও চুক্তির বাইরের শূকরের জন্য কোনো কসাইখানা ঠিক নেই। একই সময়ে প্রক্রিয়াকারকেরা যেখানে পারছে খুব সস্তায় আমদানি করা শূকর কিনছে, যাকে তিনি জীবনযাত্রার ব্যয় সংকট নিয়ে সরকারের মনোযোগের সঙ্গে মিলিয়ে দেখেছেন।

তাঁর হিসাবে স্কটল্যান্ডে স্বাধীন শূকর খামারির সংখ্যা এখন বিশের ঘরে নেমেছে, খাতটি টিকিয়ে রাখার মতো ন্যূনতম আকারও প্রায় হারিয়ে গেছে। সামনের মাসগুলোতে কঠিন আর্থিক সিদ্ধান্ত নিতে হবে এবং বড় সমন্বিত কোম্পানিগুলো হিসাব কষে মা-শূকর জবাই বাড়াবে বলে তাঁর ধারণা। বাতিল মা-শূকরের দাম ভালো হলে সিদ্ধান্ত সহজ হতো: তাঁর শেষ চালানে সব কাটছাঁটের পর মাথাপিছু মিলেছে মাত্র ৭ পাউন্ড ৮০ পেন্স, অথচ বাতিল ভেড়ি বিক্রি হচ্ছে ২০০ পাউন্ডের বেশি দামে।

খামারের মৌসুমও কঠিন গেছে। জুনের এক দিনে তিন ঘণ্টায় ৪০ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে। এলাকায় সাধারণত সবার আগে ফসল কাটা খামারটি এবার শেষে কেটেছে, সেপ্টেম্বরের মাঝামাঝি পর্যন্ত, যদিও ফলন ভালো হয়েছে। খড় এখনো মাঠে, আর ভেজা ঘন বেল জমে শক্ত হয়ে ছত্রাক ধরে। এরপর একের পর এক যন্ত্র বিকল হয়েছে: প্রধান ট্রাক্টরের গিয়ারবক্স ও তেলের পাম্প, কম্বাইন হারভেস্টারের বিয়ারিং, ভেজা খাবার দেওয়ার ব্যবস্থা আর ভ্রাম্যমাণ খাদ্যকল। তাঁর মতে স্বাভাবিক সময়ে এগুলো এত দিনে বদলে ফেলা হতো।

তবু ছোট আকারের মধ্যে তিনি আশা দেখেন। স্কটল্যান্ডের অল্প কয়েকজন শূকর খামারি নিয়মিত একে অপরের সঙ্গে কথা বলেন, একটি গোপন ফোন গ্রুপও আছে; তাঁর ধারণা, পালের স্বাস্থ্য এখন সবচেয়ে ভালো থাকার এটি একটি কারণ। ডেনমার্কের অস্থিরতার কথা টেনে তিনি লেখেন, যাঁরা টিকে থাকতে পারবেন, সেই স্বাধীন খামারিদের প্রয়োজন হয়তো আবার দেখা দেবে।

লেখার শেষে তিনি মনে করিয়ে দেন, প্রত্যেক মানুষেরই একজন কৃষক দরকার, এবং আশা করেন অনেক দেরি হওয়ার আগেই স্কটল্যান্ডের শূকর খাত তার মূল্য পাবে।

ছবি: Trougnouf (Benoit Brummer) / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 4.0)

সূত্র: Pig World

Pig Worldসূত্র

মতামত

সম্পর্কিত খবর

মতামত

অস্ট্রেলিয়ায় ডেঙ্গুর টিকা মিলছে, বাংলাদেশে কবে: কাউসার খানের মত

প্রথম আলোর সিডনি প্রতিনিধি কাউসার খান লিখেছেন, যে দেশে স্থানীয় ডেঙ্গু নেই সেখানে কিউডেঙ্গা টিকা পাওয়া যাচ্ছে, অথচ শিশুরা মারা যাচ্ছে বাংলাদেশে; দ্রুত মূল্যায়ন ও সীমিত টিকাদানের প্রস্তাব তাঁর।

প্রথম আলো৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মতামত

২২ দিনের ইলিশ নিষেধাজ্ঞা বাধা নয়, ভবিষ্যতের বিনিয়োগ: প্রদীপ রায় জিতুর মত

সাংবাদিক প্রদীপ রায় জিতু লিখেছেন, মা ইলিশ সংরক্ষণ শুধু আইন প্রয়োগ নয়, সমাজের অংশগ্রহণের পরীক্ষা; তবে জেলেদের প্রকৃত সহায়তা আর নদী রক্ষা ছাড়া সাফল্য টিকবে না।

জাগো নিউজ ২৪৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মতামত

মতামত: যুক্তরাষ্ট্রের বনে রাস্তা নিষেধের নিয়ম তুলে দেওয়ার বিপক্ষে পিউয়ের যুক্তি

পিউ চ্যারিটেবল ট্রাস্টসের ব্লেক বাস মনে করেন, ২০০১ সালের রোডলেস রুল বাতিলের প্রস্তাব মার্কিন কৃষি বিভাগের ফিরিয়ে নেওয়া উচিত, কারণ বিভাগের নিজের খসড়া পরিবেশগত সমীক্ষাই বলছে এতে দাবানলের ঝুঁকি তেমন কমবে না, অথচ বন, পানি ও জনপদের ক্ষতি হবে।

গ্লোবাল এগ্রিকালচার৮ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)