পাখির আলোকচিত্রের সবচেয়ে বড় আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতা ‘বার্ড ফটোগ্রাফার অব দ্য ইয়ার’-এর ২০২৬ সালের আসরে বিভিন্ন দেশ থেকে ২৪ হাজারের বেশি ছবি জমা পড়েছিল। বিজয়ী ছবিগুলোতে পাখির দুর্লভ আচরণ, প্রকৃতির সঙ্গে তাদের মেলবন্ধন আর সংরক্ষণের তাগিদ উঠে এসেছে। প্রতিযোগিতার ওয়েবসাইট থেকে নেওয়া সেরা ২৫টি ছবি নিয়ে ছবির গল্প প্রকাশ করেছে প্রথম আলো।
যুক্তরাষ্ট্রের ইউটাহয় প্রজনন মৌসুমে ভোরের আলো এমনভাবে পড়েছে এক পুরুষ গ্রেটার সেজ-গ্রাউসের লেজে যে পালক যেন জ্বলছে (টমাস ডেলিবার্তো)। যুক্তরাজ্যের স্কোমার দ্বীপে পর্যটক চলে যাওয়ার পর ভোর আর সন্ধ্যায় আটলান্টিক পাফিনের ছবি তুলেছেন জার্মানির ভলকার ভিডমান। ইন্দোনেশিয়ার পশ্চিম পাপুয়ার বনে স্ত্রী পাখিকে আকৃষ্ট করতে নাচছে এক পুরুষ ওয়েস্টার্ন প্যারোটিয়া (ডেভিড স্টো)।
কানাডার ফ্রেজার নদীর বদ্বীপের লবণাক্ত জলাভূমির ওপর সন্ধ্যায় শিকারে বেরিয়েছে শর্ট-ইয়ার্ড আউল (ইভান শোগ্রেন)। নরওয়ের হর্নোয়া দ্বীপের আকাশে গিলেমটের ঝাঁক যেন এক জটিল ধাঁধা (অ্যালেক্স পানসিয়ার)। কেনিয়ার অ্যাম্বোসেলির শুকনো হ্রদের তলদেশে একা হাঁটছে একটি উটপাখি, সাদা-কালো ছবিতে (ভারতের রাহুল সচদেব)।
কিছু ছবি সংরক্ষণের প্রশ্ন তুলেছে। কম্বোডিয়ার রাজধানী নমপেনে বিক্রির জন্য রাখা ইয়েলো বিটার্নসহ জলচর পাখির ছবিটি তোলা হয়েছে পাখি শিকার ও বাণিজ্য নিয়ে এক অনুসন্ধানের সময়, যাতে দেখা গেছে দেশটির নানা জায়গায় বন্য পাখি অবৈধভাবে বিক্রি হচ্ছে (ইয়ান বিগঁ)। মাল্টায় তোলা এক মিসরীয় শকুনের ছবির বর্ণনায় বলা হয়েছে, পরিযায়ী পাখি শিকার আইনে নিয়ন্ত্রিত হলেও লঙ্ঘন ব্যাপক, প্রতি মৌসুমে কয়েক ডজন থেকে কয়েক শ সংরক্ষিত পাখি অবৈধভাবে মারা পড়ে (লুকা এরেবলে)।
শেটল্যান্ডে শিকার ধরতে পানিতে ঝাঁপ দিচ্ছে নর্দার্ন গ্যানেটের দল, পানির নিচে বুদবুদের রেখা টেনে (হেনলি স্পিয়ার্স)। কানাডার গ্রেট বিয়ার রেইনফরেস্টে বৃষ্টির মধ্যে ডানা মেলে দাঁড়িয়ে এক তরুণ বল্ড ঈগল (মার্ক কার্ডেইন), আর মেক্সিকোর তুলুমে জেলের ছুড়ে দেওয়া মাছ নিয়ে আকাশে লড়ছে ফ্রিগেটবার্ড (বার্নহার্ড শুবার্ট)।
ছবি: বার্ড ফটোগ্রাফার অব দ্য ইয়ার; আলোকচিত্রীদের নাম বর্ণনায়। এখানে ব্যবহৃত ছবিটি প্রতীকী।
ছবি: Julielangford / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0) (প্রতীকী: স্কোমার দ্বীপের আটলান্টিক পাফিন)
সূত্র: প্রথম আলো





মন্তব্য
(০)