সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩২°ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৬৫%বাতাস ১২ কিমি/ঘবৃষ্টি ১.৫ মিমি

গরম ভাতে পাতে রাখুন কাশ্মীরি ইলিশ

বর্ষাকালে ইলিশ খাওয়ার ধুম পড়ে যায় ঘরে ঘরে। যদিও ইলিশের দাম বেশ চড়া, তবুও এই মাছের স্বাদ নিতে একদিনের জন্য হলেও অনেকেই বাজার থেকে বড় মাপের ইলিশ কিনে ঘরে ফেরেন। শুধু ইলিশের সুস্বাদু পদ খাওয়ার জন্য।

মৎস্য

বর্ষাকালে ইলিশ খাওয়ার ধুম পড়ে যায় ঘরে ঘরে। যদিও ইলিশের দাম বেশ চড়া, তবুও এই মাছের স্বাদ নিতে একদিনের জন্য হলেও অনেকেই বাজার থেকে বড় মাপের ইলিশ কিনে ঘরে ফেরেন। শুধু ইলিশের সুস্বাদু পদ খাওয়ার জন্য।

তেমনই সুস্বাদু ও জিভে পানি আনার মতো এক পদ হলো কাশ্মীরি ইলিশ। খুব সহজেই সামান্য কয়েকটি উপকরণ দিয়ে আপনি ঘরেই তৈরি করতে পারবেন পদটি। রইলো রেসিপি-

উপকরণ

১. ইলিশ মাছের টুকরো ৪টি২. পোস্ত বাটা ১ চামচ ৩. কাশ্মীরি মরিচ বাটা ১ বড় চামচ ৪. লবণ স্বাদমতো

আরও পড়ুন

৫. জিরার গুঁড়া ৬. হলুদের গুঁড়া ও৭. সরিষার তেল পরিমাণমতো।

পদ্ধতি

একটি বড় প্যানে তেল গরম করে নিন। তারপর লবণ ও হলুদে মাখানো ইলিশের টুকরো ভালো দিয়ে হালকা করে ভেজে নিন। এরপর মাছ তুলে নিয়ে একই প্যানে কাশ্মীরি মরিচ বাটা, জিরার গুঁড়া দিয়ে ভালো নেড়ে নিন।

কিছুক্ষণ কষা হবে। তারপর সামান্য পানি দিয়ে স্বাদমতো লবণ মিশিয়ে মাছ ভালো করে রান্না করে নিন। ৭-১০ পর নামিয়ে নিন। চাইলে কাঁচা মরিচও দিতে পারেন। ব্যাস তৈরি হয়ে যাবে কাশ্মীরি ইলিশ। গরম গরম ভাতের সঙ্গে দারুণ মানিয়ে যাবে ইলিশের এই বিশেষ পদ।

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

মৎস্য

সম্পর্কিত খবর

মৎস্য

ভারতীয় ইলিশ ‘দেশি’ বলে বিক্রি, যশোরে আড়তদারকে জরিমানা

যশোর বড়বাজারে ভারতীয় ইলিশ দেশি বলে বিক্রির অভিযোগে এক আড়তদারকে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর।

সমকাল১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

কুয়াকাটায় ২ কেজি ১০০ গ্রামের ইলিশ বিক্রি হলো ৭ হাজার ২০০ টাকায়

কুয়াকাটার আড়তে নিলামে ওঠা একটি ইলিশ কেজিপ্রতি ৩ হাজার ৬২৫ টাকা দরে বিক্রি হয়েছে; বড় ইলিশ কমে যাওয়ার কারণ নিয়ে সতর্ক করছেন গবেষকরা।

সমকাল১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

বরিশালে ইলিশের সরবরাহ দ্বিগুণ, মণে কমেছে ২০ হাজার টাকা

দীর্ঘদিনের চড়া দামের পর বরিশালের বাজারে ইলিশের দামে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে। গত কয়েক দিনে মোকামগুলোতে ইলিশের সরবরাহও প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে। এর প্রভাবে পাইকারি বাজারে মণপ্রতি দাম কমেছে সর্বোচ্চ প্রায় ২০ হাজার টাকা।

জাগো নিউজ ২৪১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬৪ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()