সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩১°হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৬৪%বাতাস কিমি/ঘবৃষ্টি ০.১ মিমি

বজ্রপাত রোধে সড়কের পাশে তালগাছ রোপণ

বজ্রপাতের ঝুঁকি কমানো ও পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষার লক্ষ্যে চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ে পাঁচ কিলোমিটার সড়কের দুই পাশে তালগাছের চারা রোপণের উদ্যোগ নিয়েছেন তরুণ কৃষি উদ্যোক্তা মো. ওমর শরীফ। এ কর্মসূচির আওতায় ঠাকুরদীঘি থেকে সাত্তার ভূঁইয়ার হাট পর্যন্ত সড়কের পাশে দুই হাজার ৩০০ তালগাছের চারা রোপণ করা হবে।

পরিবেশ

বজ্রপাতের ঝুঁকি কমানো ও পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষার লক্ষ্যে চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ে পাঁচ কিলোমিটার সড়কের দুই পাশে তালগাছের চারা রোপণের উদ্যোগ নিয়েছেন তরুণ কৃষি উদ্যোক্তা মো. ওমর শরীফ। এ কর্মসূচির আওতায় ঠাকুরদীঘি থেকে সাত্তার ভূঁইয়ার হাট পর্যন্ত সড়কের পাশে দুই হাজার ৩০০ তালগাছের চারা রোপণ করা হবে।

মঙ্গলবার (৪ আগস্ট) দুপুরে এরই অংশ হিসেবে উপজেলার কাটাছড়া ইউনিয়নের সাত্তার ভূঁইয়ার হাট এলাকায় সড়কের পাশে কয়েকটি তালগাছের চারা রোপণের মাধ্যমে কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়।

চারা রোপণ অনুষ্ঠানে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা প্রতাপ চন্দ্র রায় বলেন, 'দেশ থেকে তালগাছ ও খেজুরগাছ অনেকটাই হারিয়ে যাচ্ছে। বজ্রপাতের ঝুঁকি কমাতে তালগাছ অত্যন্ত উপকারী। শরীফ ভাইয়ের সড়কের দুই পাশে তালগাছের চারা রোপণের উদ্যোগটি প্রশংসনীয়। সবাইকে গাছগুলোর যত্ন নেওয়ার অনুরোধ করছি।'

জোহরা অ্যাগ্রো ফামর্স অ্যান্ড নার্সারির ব্যবস্থাপনা পরিচালক এবং উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক মো. ওমর শরীফ বলেন, 'প্রতিবছর উপজেলা বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে বৃক্ষরোপণ করে আসছি। তারই ধারাবাহিকতায় এবং বজ্রপাত রোধে ঠাকুরদীঘি থেকে সাত্তার ভূঁইয়ার হাট পর্যন্ত পাঁচ কিলোমিটার সড়কে দুই হাজার ৩০০ তাল গাছের চারা রোপণ করা হবে।'

অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন মিরসরাই উপজেলা বিএনপির সাবেক আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট আলিউল কবির ইকবাল, কাটাছরা ইউনিয়ন বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক জাহাঙ্গীর আলম, বিএনপি নেতা শহীদ উদ্দিন, নাছির উদ্দিন বলি, সোহরাব উদ্দিন, আব্দুর রহিম, ইউনিয়ন কৃষক দলের সভাপতি শাহাদাত হোসেন, জামায়াত নেতা মো. মুসলিম উদ্দিন, দুর্গাপুর ইউনিয়ন স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক আইনুল কবির রিপন, আইনুল হোসেন, ওলামা দলের সদস্য হাফিজ উদ্দিন, বিএনপি নেতা শহিদ প্রমুখ।

এম মাঈন উদ্দিন/এসজেডএইচ/জেআইএম

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

পদ্মার পানি নামছে, দৌলতপুরে শুরু হয়েছে খাওয়ার পানির সংকট

কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে তিন দিনে পদ্মার পানি ১৫ সেন্টিমিটার কমলেও প্রায় ৫০ হাজার মানুষ এখনও পানিবন্দি, আর হাজার হেক্টরের বেশি জমির ফসল নষ্ট হয়েছে।

সমকাল১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

বাঁশের ওপর টিকে থাকা পান্ডা কেন কেবল চীনেই মেলে

একটি পূর্ণবয়স্ক জায়ান্ট পান্ডাকে দিনে ১২ থেকে ৩৮ কেজি পর্যন্ত বাঁশ খেতে হয়, আর বাঁশবন ধ্বংস হলেই তার অস্তিত্ব সরাসরি হুমকিতে পড়ে।

বিবিসি বাংলা১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()