সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩০°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬৮%বাতাস ৩ কিমি/ঘ

জয়পুরহাটে আগাম আমনের ফলন ভালো, দাম নিয়ে দুশ্চিন্তায় কৃষক

জয়পুরহাটে ৭০,১১০ হেক্টরে আমন আবাদ হয়েছে, আগাম জাতের প্রায় ৮৭৮ হেক্টরের ধান কাটা শেষ; উৎপাদন খরচের তুলনায় বাজারদর কম থাকায় লোকসানের আশঙ্কা করছেন কৃষকেরা।

জয়পুরহাটে আগাম আমনের ফলন ভালো, দাম নিয়ে দুশ্চিন্তায় কৃষক
ফসল

জয়পুরহাটে আগাম জাতের আমন ধান কাটা ও মাড়াই শুরু হয়েছে। মাঠে ফলন ভালো হলেও বাজারে আশানুরূপ দাম না পাওয়ায় লোকসানের আশঙ্কা করছেন জেলার কৃষকেরা। তাঁদের অভিযোগ, উৎপাদন খরচের তুলনায় ধানের দাম কম।

জেলা কৃষি বিভাগের তথ্যে, চলতি মৌসুমে জয়পুরহাটে ৭০,০৯৫ হেক্টর জমিতে আমন আবাদের লক্ষ্যমাত্রা ছিল; আবাদ হয়েছে ৭০,১১০ হেক্টরে। স্থানীয় ও উফশী (উচ্চ ফলনশীল) জাত মিলিয়ে এ পর্যন্ত প্রায় ৮৭৮ হেক্টর জমির ধান কাটা হয়েছে।

কাটা চলছে ব্রি ধান ৭৫, ৮৭, ৯০, ১৭ ও ৭-এর মতো উফশী জাতের পাশাপাশি ‘ধানি গোল্ড’-এর মতো হাইব্রিড জাতেরও। ধান কাটার মধ্যেই কৃষকেরা পরের রবি ফসলের প্রস্তুতি নিচ্ছেন।

ক্ষেতলাল উপজেলার মধ্যপাড়া গ্রামের কৃষক মো. নাসির উদ্দীন বলেন, বাজারে ধানের দাম নেই, অথচ কীটনাশক ও ওষুধের দাম অনেক বেশি। গত বছর আলু চাষেও তাঁদের বড় লোকসান হয়েছে, এখন খরচের টাকাই উঠছে না। তাঁর কথায়, ‘ধানের দাম কিছুটা বাড়লে আমরা বাঁচব।’

জেলা কৃষি বিপণন কর্মকর্তা মো. মেহেদী হাসান জানান, জয়পুরহাটে আলুর পাশাপাশি প্রচুর ধান হয়, আর বাজারে আগাম আমন আসতে শুরু করলেও কৃষকেরা ন্যায্য দাম পাচ্ছেন না বলে জানিয়েছেন। কৃষি বিপণন অধিদপ্তর কৃষকদের পরামর্শ দিচ্ছে, এখনই কম দামে ধান বিক্রি না করে কিছু সময় বাড়িতে রেখে বাজার দেখে বিক্রি করতে।

তিনি বলেন, কোনো চক্র যেন কম দামে ধান কিনে মজুত করে বাজার অস্থির করতে না পারে, সে জন্য নিয়মিত বাজার তদারকি চলছে; অনিয়ম পেলে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। প্রতিবেদনটি করেছেন বাংলা নিউজ ২৪-এর ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট শাহিদুল ইসলাম সবুজ।

ছবি: Mahmuda NazninH / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0)

সূত্র: বাংলা নিউজ ২৪

বাংলা নিউজ ২৪সূত্র

ফসল

সম্পর্কিত খবর

ফসল

অর্ণবের বৃষ্টিতে ঈশ্বরদী ও লালপুরে নুয়ে পড়েছে পাকা আমন, ফলন কমার শঙ্কা

তিন দিনে ১১৩.৬ মিলিমিটার বৃষ্টিতে লালপুরে অন্তত ১৫০ হেক্টরের আমন হেলে পড়েছে; ঈশ্বরদীতে বিঘায় প্রায় ৫ মণ ফলন কমতে পারে বলে জানিয়েছে কৃষি অফিস, নুয়ে পড়া ধান বেঁধে দেওয়ার পরামর্শ।

সমকাল১ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

ইটনার হাওরে ডিলারের সার মিলছে না, বস্তায় ২০০ টাকা বেশি দিয়ে কিনছেন কৃষক

বোরোর জমি তৈরির সময়ে কিশোরগঞ্জের ইটনায় ১০৮ বস্তা বিএডিসির ডিএপি সারসহ একটি নৌকা আটক করেছে নৌ পুলিশ; কৃষকদের অভিযোগ, ডিলারের বরাদ্দ এলাকায় না আসায় চোরাই সার কিনতে হচ্ছে বাড়তি দামে।

সমকাল১ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

মিরসরাইয়ে প্রথম কালো ধানের পরীক্ষামূলক চাষ, ফলন প্রায় দ্বিগুণ বললেন উদ্যোক্তা

করেরহাটের দক্ষিণ অলিনগরে ৪.৮ কাঠা জমিতে ব্ল্যাক রাইস চাষ করেছেন গিয়াস উদ্দিন সোহেল; পুরো ধান আগামী মৌসুমের বীজ হিসেবে রাখবেন তিনি, বাজার সম্ভাবনা যাচাই করছে উপজেলা কৃষি বিভাগ।

জাগো নিউজ ২৪১ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)