সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২২ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৬°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৭৩%বাতাস ৮ কিমি/ঘ

চায়ে দুই কীটনাশকের অবশিষ্টাংশের নতুন সীমা প্রস্তাব করল ভারতের খাদ্য নিয়ন্ত্রক

খসড়ায় অ্যাসিটামিপ্রিডের সীমা কেজিপ্রতি ২০ মিলিগ্রাম আর ইমিডাক্লোপ্রিডের ৫০ মিলিগ্রাম; চায়ের মশা, জাবপোকা ও জ্যাসিড দমনে ব্যবহৃত এ দুই নিওনিকোটিনয়েড নিয়ে মতামত দেওয়া যাবে ৬০ দিন।

চায়ে দুই কীটনাশকের অবশিষ্টাংশের নতুন সীমা প্রস্তাব করল ভারতের খাদ্য নিয়ন্ত্রক
ফসল

চায়ে বহুল ব্যবহৃত দুটি কীটনাশকের সর্বোচ্চ অবশিষ্টাংশ সীমা (এমআরএল) নতুন করে প্রস্তাব করেছে ভারতের খাদ্য নিরাপত্তা নিয়ন্ত্রক সংস্থা। দেশটির চা বাগানে বালাই দমন কীভাবে হবে, তাতে এর প্রভাব পড়বে, জানিয়েছে গ্লোবাল এগ্রিকালচার।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের অধীন ফুড সেফটি অ্যান্ড স্ট্যান্ডার্ডস অথরিটি অব ইন্ডিয়া (এফএসএসএআই) গেজেটে খাদ্য নিরাপত্তা ও মান (দূষক, বিষ ও অবশিষ্টাংশ) সংশোধন বিধিমালা ২০২৬-এর খসড়া প্রকাশ করেছে। এতে চায়ে অ্যাসিটামিপ্রিডের সীমা কেজিপ্রতি ২০ মিলিগ্রাম আর ইমিডাক্লোপ্রিডের ৫০ মিলিগ্রাম প্রস্তাব করা হয়েছে। দুটিই নিওনিকোটিনয়েড শ্রেণির কীটনাশক, চায়ের মশা (টি মসকিটো বাগ), জাবপোকা ও জ্যাসিডসহ নানা পোকা দমনে ব্যবহৃত হয়।

গেজেটের কপি পাওয়ার দিন থেকে ৬০ দিন মতামত ও আপত্তি জানানো যাবে, অর্থাৎ ডিসেম্বরের মাঝামাঝি পর্যন্ত। চূড়ান্ত না হওয়া পর্যন্ত সীমাগুলো অস্থায়ী। মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ইমিডাক্লোপ্রিডের সীমা কোডেক্স অ্যালিমেন্টারিয়াসের মান ধরে ঠিক করা হয়েছে, আর অ্যাসিটামিপ্রিডের সীমাকে জাপানের কেজিপ্রতি ৩০ মিলিগ্রামের সঙ্গে তুলনা করা হয়েছে।

খাদ্যে কীটনাশকের অবশিষ্টাংশের মান পর্যালোচনার চলমান প্রক্রিয়ার অংশ এই খসড়া। ২০২৪ সালে একই কাঠামো সংশোধনের পর ১৩টি কীটনাশক অনুমোদিত তালিকা থেকে বাদ পড়ে। এফএসএসএআই বলছে, নতুন সীমা চাষি, প্রক্রিয়াজাতকারী, খাদ্য ব্যবসায়ী, পরীক্ষাগার ও তদারকি কর্তৃপক্ষকে মেনে চলার স্পষ্ট মাপকাঠি দেবে, বালাই দমনের সুযোগ কমানো বা বাড়ানোর জন্য নয়।

মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, ভারতে গড় কীটনাশক ব্যবহার হেক্টরপ্রতি ০.৫ কেজির কম, যেখানে বৈশ্বিক গড় ২.৩৮ কেজি, আর কলম্বিয়া, ব্রাজিল ও যুক্তরাষ্ট্রের চেয়েও কম।

ছবি: Amlan Basumatari / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 3.0)

সূত্র: গ্লোবাল এগ্রিকালচার

গ্লোবাল এগ্রিকালচারসূত্র

ফসল

সম্পর্কিত খবর

ফসল

কুড়িগ্রামে মিলিবাগে শুকিয়ে যাচ্ছে আমন ধান, তিন-চারবার ওষুধেও প্রতিকার নেই

কুড়িগ্রামের রাজারহাট, উলিপুর ও সদরসহ বিভিন্ন উপজেলায় থোড় আসার আগেই আমন ধানগাছ পুড়ে যাওয়ার মতো শুকিয়ে যাচ্ছে; কৃষি বিভাগ মিলিবাগের আক্রমণের কথা বললেও কত জমি আক্রান্ত, সে হিসাব নেই।

প্রতিদিনের বাংলাদেশ২৩ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ফসল

ভারতে চিনির মিলগেট দাম কেজিতে ৬৭ থেকে ৪৩ রুপিতে, চাপে চিনিকল

উৎপাদনের হিসাব কমা, মজুতদারি আর উৎসবের চাহিদায় আগস্টে দাম লাফানোর পর শুল্কমুক্ত আমদানি, মজুতসীমা আর আগেভাগে আখমাড়াইয়ে বাজার উল্টে গেছে, অথচ আখের খরচ বাড়ছেই।

অ্যাগ্রোস্পেকট্রাম২৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

পাবনায় ২৪ লাখ টাকার একেকটি পলিনেট হাউস অকেজো, ভেতরের তাপে ঝলসে যায় চারা

রাজশাহী বিভাগের কৃষি উন্নয়ন প্রকল্পে পাবনায় প্রতিটি ২৪ লাখ টাকায় নির্মিত ১৭টি পলিনেট হাউসের প্রায় সবগুলো চার বছরে অকেজো হয়ে পড়েছে; কৃষকেরা অতিরিক্ত তাপ, নষ্ট সেচযন্ত্র ও নিম্নমানের উপকরণের অভিযোগ করছেন।

কৃষি সময়২৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)