সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৫°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৯০%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

পিকআপে গরু নিয়ে ফিরছেন ক্রেতা, এখন আর কেউ জানতে চায় না ‘দাম কত’

একটা সময় ছিল যখন কোরবানির জন্য হাট থেকে গবাদি পশু (গরু, মহিষ, ছাগল কিংবা উট) কেনার পর সেগুলো পায়ে হেঁটে দূরদূরান্ত থেকে বাড়িতে নিয়ে আসা হতো। যার কাছ থেকে গরু কেনা হতো সেই বিক্রেতাও অনেক সময় সঙ্গে আসতেন। পরিবারের মুরব্বিদের সঙ্গে হাট থেকে গরু আনতে যাওয়ার জন্য ভাই-বোন কিংবা সন্তানদের বায়না ছিল

একটা সময় ছিল যখন কোরবানির জন্য হাট থেকে গবাদি পশু (গরু, মহিষ, ছাগল কিংবা উট) কেনার পর সেগুলো পায়ে হেঁটে দূরদূরান্ত থেকে বাড়িতে নিয়ে আসা হতো। যার কাছ থেকে গরু কেনা হতো সেই বিক্রেতাও অনেক সময় সঙ্গে আসতেন। পরিবারের মুরব্বিদের সঙ্গে হাট থেকে গরু আনতে যাওয়ার জন্য ভাই-বোন কিংবা সন্তানদের বায়না ছিল নিত্যদিনের ঘটনা।

রাস্তা দিয়ে গরু নিয়ে আসার সময় আশপাশের শত শত মানুষ জানতে চাইতেন— 'দাম কত?' বড়রা বলার আগেই ছোটরা একগাল হেসে গরুর দাম বলে দিতো। বাড়িতে যারা থাকতেন তারা বারবার পথের দিকে তাকিয়ে থাকতেন, কখন কোরবানির পশু নিয়ে বাড়ি ফিরবেন স্বজনরা।

গরু বাড়িতে পৌঁছানোর পরও থাকতো আবেগঘন দৃশ্য। বিদায়ের সময় অনেক বিক্রেতাকেই কাঁদতে কাঁদতে ফিরে যেতে দেখা যেত। আর ছোট ছোট ছেলেমেয়েরা ছুটোছুটি করে গরুর জন্য ঘাস ও ভুসি সংগ্রহ করতো।

কালের পরিক্রমায় এখন সেই দৃশ্য অনেকটাই হারিয়ে গেছে। অধিকাংশ ক্রেতা কোরবানির পশুকে হাটিয়ে বাড়িতে নিয়ে আসাকে ঝক্কি ও বাড়তি পরিশ্রম মনে করেন। তাই তারা পিকআপ ভ্যান বা ট্রাক ভাড়া করে গরু কিংবা অন্য পশু বাড়িতে নিয়ে যান।

আরও পড়ুনঢাকায় গরু আনতে বাড়তি গুনতে হচ্ছে ৬-৮ হাজার টাকা ট্রাকভর্তি আসছে গরু, পরিবার নিয়ে হাটে আসছেন ক্রেতারা

মঙ্গলবার (২৬ মে) বিকেল সাড়ে পাঁচটা থেকে সাড়ে ছয়টা পর্যন্ত জাগো নিউজের এ প্রতিবেদক রাজধানীর লালবাগ, ধানমন্ডি, রমনা ও তেজগাঁও এলাকার বিভিন্ন সড়ক ঘুরে হাট থেকে হাতেগোনা ৮ থেকে ১০টি গরু নিয়ে ক্রেতাদের ফিরতে দেখেন। অধিকাংশ গরুর দাম ছিল দেড় লাখ টাকার বেশি। তবে পুরো এক ঘণ্টায় মাত্র একজন ক্রেতাকে গরু হাটিয়ে নিয়ে যেতে দেখা গেছে।

রাজধানীর এলিফ্যান্ট রোডের বাটা সিগন্যালের সামনে কথা হয় গরু হাটিয়ে নিয়ে যাওয়া ওই ক্রেতার সঙ্গে। জাগো নিউজকে তিনি জানান, গাবতলী হাট থেকে এক লাখ ৮৮ হাজার টাকায় গরু কিনেছেন।

রাজধানীর শাহবাগের অদূরে ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলের সামনে এক পিকআপ ভ্যানে দুটি গরু নিয়ে যাচ্ছিলেন এক তরুণ। জাগো নিউজকে তিনি জানান, ৩ লাখ ৭০ হাজার টাকায় দুটি গরু কিনেছেন।

বঙ্গবাজারের সামনে আরেকটি পিকআপ ভ্যানে থাকা দুটি গরুর একটির দাম এক লাখ ৫০ হাজার এবং অন্যটির এক লাখ ৬০ হাজার টাকা বলে জানান ক্রেতা।

জাগো নিউজ ২৪সূত্র

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

মতামত

ভেটেরিনারি সার্জন নিয়োগে বিশেষ বিসিএসের পক্ষে দুই বিশেষজ্ঞের যুক্তি

ইত্তেফাকে প্রফেসর ড. মো. বাহানুর রহমান ও ডা. আর এস মাহমুদ হাসান লিখেছেন, প্রতি উপজেলায় চারজন ভেটেরিনারি সার্জন ও প্রতি ইউনিয়নে একজন ভেটেরিনারিয়ান নিয়োগের ঘোষণা কাজে লাগাতে তথ্যভিত্তিক জনবল পরিকল্পনা ও বিশেষ বিসিএস দরকার।

ইত্তেফাক১ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

ওজন কমানোর ওষুধে বদলাচ্ছে মার্কিন বাজার, চাহিদা বাড়ছে মুরগি আর অল্প পরিমাণ ভালো গরুর মাংসে

কোব্যাংকের অর্থনীতিবিদ ব্রায়ান আর্নেস্ট বলছেন, যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি চার পরিবারের একটিতে জিএলপি-১ ওষুধ সেবনকারী আছেন; তাঁরা আমিষবহুল মুরগি আর ছোট পরিমাণের ভালো মানের গরুর মাংস বেশি কিনছেন।

মিশিগান এজি টুডে৩১ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

বন্যার আগেই সহায়তা: দক্ষিণ সুদানে এফএও ও ডব্লিউএফপিকে ২১ লাখ পাউন্ড দিল যুক্তরাজ্য

এল নিনোর সম্ভাব্য বন্যা ও খরার আগে জঙ্গলেই, ইউনিটি ও আপার নাইলে আগাম সতর্কতা, নগদ সহায়তা, জীবিকা সুরক্ষা ও ত্রাণসামগ্রী মজুতে এই অর্থ খরচ হবে ২০২৭ সালের মার্চ পর্যন্ত।

ডব্লিউএফপি৩১ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)