সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩২°ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৬৫%বাতাস ১২ কিমি/ঘবৃষ্টি ১.৫ মিমি

শীতে রান্নাঘরেই করুন লেটুস-ধনেপাতার চাষ

মাঝেমাঝেই বাড়িতে নানা খাবারের সঙ্গে লেটুসের মেলবন্ধন সত্যিই দারুণ লাগে। সেটা হোক স্যান্ডউইচ, বার্গার বা বিভিন্ন ধরনের স্যালাড সবেতেই লেটুসের জুড়ি মেলা ভার। আবার শীতে সবজি কিংবা মাছের ঝোলে একটু ধনেপাতা দিলে ঘ্রাণ এবং স্বাদ দুটোই বেড়ে যায় বহুগুণ।

মৎস্য

মাঝেমাঝেই বাড়িতে নানা খাবারের সঙ্গে লেটুসের মেলবন্ধন সত্যিই দারুণ লাগে। সেটা হোক স্যান্ডউইচ, বার্গার বা বিভিন্ন ধরনের স্যালাড সবেতেই লেটুসের জুড়ি মেলা ভার। আবার শীতে সবজি কিংবা মাছের ঝোলে একটু ধনেপাতা দিলে ঘ্রাণ এবং স্বাদ দুটোই বেড়ে যায় বহুগুণ।

তবে দরকারের সময় বাজার থেকে কিনে আনা সম্ভব হয় না। আবার একসঙ্গে অনেকগুলো এনে রাখলে নষ্ট হয়ে যায়। তাই চাইলেই কিন্তু রান্নাঘরের ছোট্ট বাগানে লেটুস-ধনেপাতা চাষ করতে পারেন। যখন খুশি তুলে রান্নায় ফ্রেশ লেটুস-ধনেপাতা ব্যবহার করতে পারবেন। খুব বেশি ঝামেলাও নেই এগুলো চাষ করতে।

যদি আপনার রান্নাঘরে পর্যাপ্ত রোদ না পড়ে, তাও চিন্তার কিছু নেই। লেটুস চাষের জন্য প্রচুর রোদ প্রয়োজন হয় না। আলো থাকবে কিন্তু প্রখর রোদ থাকবে না এমন জায়গাই লেটুসের জন্য সবচেয়ে ভালো। ধনেপাতাও রান্নাঘরের বাগানে খুব সহজে চাষ করা যায়। হালকা রোদ বা আংশিক ছায়া ধনেপাতার জন্যও উপযুক্ত, আর নিয়মিত কেটে নেওয়া যায়, ফলে সবসময় টাটকা পাতা ব্যবহার করা সম্ভব।

ছোট টবেই লেটুস ও ধনেপাতা চাষ করা সম্ভব। তাই অল্প জায়গা থাকলেও ছোট টবে সহজেই এই সব গাছ বসানো যাবে। যদি গাছ বড় হয়, তাহলে রান্নাঘরের জায়গার হিসাব করে বড় টব ব্যবহার করতে পারেন।

ভেজা মাটি লেটুস ও ধনেপাতার জন্য খুব ভালো। তাই নিয়মিত পানি দিন, তবে খেয়াল রাখুন যেন গাছের গোড়ায় পানি জমে না থাকে। মাটির দিকে বিশেষ নজর দিন। দোআঁশ মাটির সঙ্গে কম্পোস্ট সার মিশিয়ে প্রস্তুত করলে গাছের বৃদ্ধি দ্রুত ও স্বাস্থ্যকর হবে।

রান্নাঘরের ছোট্ট পরিসর হলেও এই টিপস মেনে চাষ করলে প্রতিদিনের খাবারে পাবেন টাটকা লেটুস ও ধনেপাতা, যা স্বাদ, ঘ্রাণ এবং পুষ্টিতে দারুণ সমৃদ্ধ।

আরও পড়ুনআধুনিক কৃষি যন্ত্রপাতি নিয়ে কাজ করছেন শরিফুল

মানিকগঞ্জে বেড়েছে সরিষার আবাদ

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

মৎস্য

সম্পর্কিত খবর

মৎস্য

ভারতীয় ইলিশ ‘দেশি’ বলে বিক্রি, যশোরে আড়তদারকে জরিমানা

যশোর বড়বাজারে ভারতীয় ইলিশ দেশি বলে বিক্রির অভিযোগে এক আড়তদারকে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর।

সমকাল১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

কুয়াকাটায় ২ কেজি ১০০ গ্রামের ইলিশ বিক্রি হলো ৭ হাজার ২০০ টাকায়

কুয়াকাটার আড়তে নিলামে ওঠা একটি ইলিশ কেজিপ্রতি ৩ হাজার ৬২৫ টাকা দরে বিক্রি হয়েছে; বড় ইলিশ কমে যাওয়ার কারণ নিয়ে সতর্ক করছেন গবেষকরা।

সমকাল১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
মৎস্য

বরিশালে ইলিশের সরবরাহ দ্বিগুণ, মণে কমেছে ২০ হাজার টাকা

দীর্ঘদিনের চড়া দামের পর বরিশালের বাজারে ইলিশের দামে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে। গত কয়েক দিনে মোকামগুলোতে ইলিশের সরবরাহও প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে। এর প্রভাবে পাইকারি বাজারে মণপ্রতি দাম কমেছে সর্বোচ্চ প্রায় ২০ হাজার টাকা।

জাগো নিউজ ২৪১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬৪ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()