সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩১°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৬৮%বাতাস ১৭ কিমি/ঘ

আলুর দাম কেজি ৬ টাকায়, চাষিদের পাশে দাঁড়াতে তেল কিনলে আলু ফ্রি ফালাকাটার পাম্পে

পশ্চিমবঙ্গের আলিপুরদুয়ারে হিমঘরের আলু পাইকারিতে কেজি মাত্র ৬ টাকায় নামায় লোকসানের ভয়ে চাষিরা আলু বের করছেন না; ফালাকাটার একটি পেট্রল পাম্প ২ হাজার টাকার তেল কিনলে ২ কেজি আলু বিনা মূল্যে দিচ্ছে।

বাজার ব্যবস্থাপনা

পশ্চিমবঙ্গের আলিপুরদুয়ার জেলায় এ বছর আলুর ফলন প্রচুর হলেও দাম তলানিতে। এই সময়ের প্রতিবেদন অনুযায়ী, হিমঘর থেকে বের করা আলু পাইকারি বাজারে কেজিপ্রতি মাত্র ৬ টাকায় বিক্রি হচ্ছে, ফলে আরও লোকসানের আশঙ্কায় অনেক চাষি হিমঘর থেকে আলু বের করছেন না।

এই পরিস্থিতিতে ফালাকাটার জয়চাঁদপুরে ধূপগুড়ি–ফালাকাটা রাজ্য সড়কের পাশের একটি পেট্রল পাম্প পুজোর আগে ঘোষণা দিয়েছে, কমপক্ষে ২ হাজার টাকার পেট্রল বা ডিজেল কিনলে গ্রাহককে ২ কেজি আলু বিনা মূল্যে দেওয়া হবে। পাম্প কর্তৃপক্ষের দাবি, আলুচাষিদের পাশে দাঁড়াতেই এই উদ্যোগ।

পাম্পের কর্ণধার ডলি দে বলেন, এবার তাঁরা আলুচাষিদের পাশে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন এবং যত দিন পারবেন এই অফার চালু রাখবেন। তেল কেনার সঙ্গে আলু উপহার পেয়ে গ্রাহকেরাও খুশি হবেন বলে তাঁর আশা।

ফালাকাটার আলুচাষি শিবেন বর্মন জানান, উৎপাদন খরচের তুলনায় বিক্রির দাম এতটাই নেমে গেছে যে তাঁরা হিমঘর থেকে আলু বের করার সাহস পাচ্ছেন না। তাঁর কথায়, ‘পচে নষ্ট হলে হোক।’

পশ্চিমবঙ্গ কোল্ড স্টোরেজ অ্যাসোসিয়েশনের উত্তরবঙ্গ অঞ্চলের সম্পাদক প্রদীপ ঘোষ পরিস্থিতিকে ‘খুবই উদ্বেগজনক’ বলে জানান। তাঁরা রাজ্য সরকারের দিকে তাকিয়ে আছেন এবং সরকার ইতিবাচক পদক্ষেপ নেবে বলে আশা করছেন।

প্রতিবেদনটি এই সময়ের আলিপুরদুয়ার থেকে দেবার্ঘ্য ভট্টাচার্য্যের।

সূত্র: এই সময়

এই সময়দা এগ্রো নিউজ

বাজার ব্যবস্থাপনা

সম্পর্কিত খবর

বাজার ব্যবস্থাপনা

শুল্ক কমায় ভারতে ভোজ্যতেলের দাম ৮ শতাংশ বাড়ানোর পরিকল্পনা থামতে পারে

আমদানি খরচ ৮ থেকে ১১ শতাংশ বাড়ায় পরিশোধন কোম্পানিগুলো খুচরা দাম প্রায় ৮ শতাংশ বাড়ানোর প্রস্তুতি নিচ্ছিল; আমদানি শুল্ক কমায় উৎসবের মাসগুলোতে দাম ধরে রাখার সুযোগ তৈরি হয়েছে।

ফিন্যান্সিয়াল এক্সপ্রেস২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
বাজার ব্যবস্থাপনা

দক্ষিণ আফ্রিকায় বেশি ফলনে আলুর বাজারমূল্য কমল ১২%, পেঁয়াজের দাম বাড়ল

আবসার অ্যাগ্রিট্রেন্ডস প্রতিবেদনে দেখা যাচ্ছে, ২০২৬ সালের প্রথমার্ধে আলুর সরবরাহ ৮% বাড়লেও বাজারমূল্য কমেছে প্রায় ১২%; অথচ ১০% বেশি পেঁয়াজ এসেও বস্তাপ্রতি গড় দাম বেড়েছে ৮%।

ফার্মার্স উইকলি সাউথ আফ্রিকা২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
বাজার ব্যবস্থাপনা

জ্বালানির দাম বাড়ার পর ঢাকায় সবজি-মাছ চড়া, বোতলের সয়াবিন কম

ডিজেলের দাম লিটারে ২০ টাকা বাড়ার পর ঢাকার বাজারে সবজির দাম কেজিতে ৫ থেকে ২০ টাকা এবং মাছের দাম ২০ থেকে ৫০ টাকা বেড়েছে; বোতলজাত সয়াবিন তেলের সরবরাহও কমেছে।

প্রথম আলো২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)
আলুর দাম কেজি ৬ টাকায়, চাষিদের পাশে দাঁড়াতে তেল কিনলে আলু ফ্রি ফালাকাটার পাম্পে | দা এগ্রো নিউজ