সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৩ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৫°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৮০%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

আগস্টের দুধের দাম আধা সেন্ট বাড়িয়ে ৩৯ সেন্ট করল ডেইরিগোল্ড, বাড়াল কিনিসলা ও লেকল্যান্ডও

প্রোটিন ও পনিরের ভালো দাম এবং ইউরোপে দুধ-সরবরাহ বৃদ্ধির গতি কমার কথা বলছে সমবায়টি; কিনিসলা ০.৫ সেন্ট বাড়িয়ে ৩৯.৬ সেন্ট, আর লেকল্যান্ড প্রজাতন্ত্রে ৩৯.১ সেন্ট ও উত্তর আয়ারল্যান্ডে ৩১.৪ পেন্স ধরেছে।

আয়ারল্যান্ডের দুগ্ধ সমবায় Dairygold (ডেইরিগোল্ড) আগস্টের দুধের ঘোষিত দাম ০.৫ সেন্ট বাড়িয়ে লিটারে ৩৯ সেন্ট করেছে, ৩.৩ শতাংশ প্রোটিন ও ৩.৬ শতাংশ বাটারফ্যাটের মানদণ্ডে, টেকসইতা ও মান ভাতা এবং ভ্যাটসহ। সরবরাহকারীদের প্রকৃত গড় দুধ-কঠিনাংশ হিসাবে মাসটির খামার-পর্যায়ের গড় দাম দাঁড়ায় ৪৬.৭ সেন্ট; ইইউ মানদণ্ডে (৩.৪ শতাংশ প্রোটিন, ৪.২ শতাংশ বাটারফ্যাট) ঘোষিত দাম ভ্যাটসহ ৪২.৮ সেন্ট।

ডেইরিগোল্ডের চেয়ারপারসন Pat Clancy (প্যাট ক্ল্যান্সি) বলেন, মূলত প্রোটিন ও পনিরের প্রাপ্তি এবং ইউরোপে দুধ-সরবরাহ বৃদ্ধির গতি কমায় সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে দুগ্ধ বাজারের মনোভাব ভালো হয়েছে; বোর্ড বাজারের ওপর নজর রাখছে এবং প্রতি মাসে দাম পর্যালোচনা করবে।

অন্য আইরিশ প্রক্রিয়াজাতকারীরাও একই পথে। Kinisla (কিনিসলা) এ সপ্তাহে আগস্টের দাম ০.৫ সেন্ট বাড়িয়ে ভ্যাট এবং মান ও টেকসইতা বোনাসসহ ৩৯.৬ সেন্ট করেছে। Lakeland Dairies (লেকল্যান্ড ডেইরিজ) সবার আগে আগস্টের দাম ঘোষণা করে: আয়ারল্যান্ড প্রজাতন্ত্রে ৩.৬ শতাংশ বাটারফ্যাট ও ৩.৩ শতাংশ প্রোটিনে ভ্যাটসহ ভিত্তিমূল্য ৩৯.১ সেন্ট, আর উত্তর আয়ারল্যান্ডে ৩১.৪ পেন্স, দুটিই তাদের টেকসইতা প্রণোদনা ভাতাসহ।

আধা সেন্টের এই বৃদ্ধি ছোট হলেও দিক একটাই: প্রধান রপ্তানিকারক অঞ্চলে দুধের সরবরাহ বাড়ায় যে গ্রীষ্মে দাম চাপে ছিল, তার পর সেপ্টেম্বরের ঘোষণায় প্রক্রিয়াজাতকারীরা সরবরাহ-চাহিদার সামান্য কড়া ভারসাম্যের আভাস দিচ্ছে। দামের খবর Agriland-এর জন্য লিখেছেন Kathleen O'Sullivan (ক্যাথলিন ও'সালিভান)।

সূত্র: Agriland

Agrilandসূত্র

বাজার ব্যবস্থাপনা

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

মেক্সিকো থেকে বাছুর আমদানি কমলে যুক্তরাষ্ট্রে বাড়বে গরুর মাংসের দাম: ফাপ্রির বিশ্লেষণ

নিউ ওয়ার্ল্ড স্ক্রুওয়ার্মের কারণে দেওয়া বিধিনিষেধের পর মেক্সিকোর গবাদিপশু আমদানি স্বাভাবিক হলে আর দীর্ঘদিন কম থাকলে কী হবে, তা তুলনা করেছে মিসৌরি বিশ্ববিদ্যালয়; কম আমদানিতে দাম বাড়ে, মাংস উৎপাদন সরে যায় মেক্সিকোতে।

Farms.com৩ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

দাম টনপ্রতি ৩৬০ ডলার ছাড়াল, খুদ চাল রপ্তানিতে আবার নিষেধাজ্ঞার আশঙ্কা ভারতে

ইথানল কারখানা ও পোলট্রি খাদ্য প্রস্তুতকারকদের চাহিদায় খুদ চালের দাম বাড়ছে, তাই ২০২২ সালের মতো রপ্তানি নিষেধাজ্ঞা ফিরতে পারে বলে সতর্ক করেছে ভারতের চাল রপ্তানিকারকদের সংগঠন আইআরইএফ।

ইকোনমিক টাইমস৩ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

বৃষ্টি আর আটকে রাখা গরুতে অক্টোবরে কমল অস্ট্রেলিয়ার গরুর মাংস রপ্তানি

অক্টোবরে রপ্তানি ১,২৮,৮৩৬ টন, সেপ্টেম্বরের চেয়ে ৩ শতাংশ ও গত বছরের অক্টোবরের চেয়ে ৮ শতাংশ কম; জুন থেকে ৫৫ শতাংশ শুল্কের চাপে চীন নিয়েছে মাত্র ১০,৮৫২ টন।

Beef Central৩ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)