সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩০°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬৮%বাতাস ৩ কিমি/ঘ

জয়পুরহাট ও বগুড়ায় কৃষি অর্থনৈতিক অঞ্চলের পরিকল্পনা, আগে সম্ভাব্যতা সমীক্ষা

উত্তরাঞ্চলের কৃষিপণ্য প্রক্রিয়াজাত ও রপ্তানির জন্য জয়পুরহাটের ক্ষেতলাল ও বগুড়ার দুপচাঁচিয়ায় কৃষি অর্থনৈতিক অঞ্চল গড়ার কথা ভাবছে কৃষি মন্ত্রণালয়; পঞ্চগড়ের ২১৭.৭৮ একর খাসজমিও যাচাই হবে।

জয়পুরহাট ও বগুড়ায় কৃষি অর্থনৈতিক অঞ্চলের পরিকল্পনা, আগে সম্ভাব্যতা সমীক্ষা
এগ্রোবিজ

উত্তরাঞ্চলের কৃষিকে রপ্তানিমুখী শিল্পের সঙ্গে যুক্ত করতে জয়পুরহাট ও বগুড়ায় কৃষি অর্থনৈতিক অঞ্চল গড়ার উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। প্রাথমিকভাবে জয়পুরহাটের ক্ষেতলাল উপজেলার তারাপানি মৌজা এবং বগুড়ার দুপচাঁচিয়া উপজেলার তালোড়া পৌরসভাকে বিবেচনা করা হচ্ছে।

সম্প্রতি সচিবালয়ে কৃষি সচিব মো. সেলিম খানের সভাপতিত্বে এক পর্যালোচনা সভায় এ সিদ্ধান্ত হয়। প্রস্তাবিত জায়গাগুলোর জমি ও অবকাঠামো যাচাই করে আগে একটি সম্ভাব্যতা সমীক্ষা হবে। এ জন্য কৃষি মন্ত্রণালয় টার্মস অব রেফারেন্স (টিওআর) তৈরি করবে, সহযোগিতা দেবে ইনভেস্ট বাংলাদেশ। সমীক্ষার প্রতিবেদন পাওয়ার পর প্রকল্প প্রস্তাব (ডিপিপি) তৈরি হবে।

পরিকল্পনা অনুযায়ী এসব অঞ্চলে কৃষিপণ্যের উৎপাদন, সংগ্রহ, সংরক্ষণ, প্রক্রিয়াজাতকরণ, প্যাকেজিং ও রপ্তানির সমন্বিত ব্যবস্থা থাকবে। আধুনিক হিমাগার, পণ্য বাছাই ও মান নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্র, খাদ্য প্রক্রিয়াজাতকরণ কারখানা ও পরীক্ষাগার স্থাপনের কথাও আছে পরিকল্পনায়।

জয়পুরহাট ও বগুড়াকে আগে বেছে নেওয়ার কারণ এ দুই জেলার উৎপাদন, বাজার ও যোগাযোগ সুবিধা। জয়পুরহাটে ধান, আলু, ভুট্টা, সরিষা ও শাকসবজি হয়; বগুড়ায় ধান, আলু, ভুট্টা, শাকসবজি ও ফলের পাশাপাশি রয়েছে গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যিক যোগাযোগ।

পঞ্চগড়ে বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষের নামে বরাদ্দ ২১৭ দশমিক ৭৮ একর অকৃষি খাসজমিতে কৃষি অর্থনৈতিক অঞ্চল করা যায় কি না, তা-ও যাচাই হবে; এ জন্য ইনভেস্ট বাংলাদেশের লিখিত সম্মতি নেওয়া হবে। গাইবান্ধা, রংপুর, দিনাজপুর ও রাজশাহীসহ অন্য জেলার জমির তথ্যও পর্যালোচনায় আছে।

সভায় ইনভেস্ট বাংলাদেশের সদস্য (অতিরিক্ত সচিব) সালেহ আহমেদ বলেন, জমি চূড়ান্ত করার আগে সম্ভাব্যতা যাচাই দরকার, আর আইআইএফসি বা এমআইএসটির মতো প্রতিষ্ঠান দিয়ে সেই সমীক্ষা করা যেতে পারে। কৃষি সচিব জানান, শুধু কারখানা বসানো নয়, কৃষক, উদ্যোক্তা, বিনিয়োগকারী ও রপ্তানিকারকদের নিয়ে একটি কার্যকর কৃষিভিত্তিক অর্থনৈতিক ব্যবস্থা গড়াই উদ্দেশ্য।

সংশ্লিষ্টদের মতে, এমন অঞ্চল হলে কাঁচা পণ্যের বদলে প্রক্রিয়াজাত পণ্য বাজারে নেওয়ার সুযোগ বাড়বে, অপচয় কমবে, আর কৃষকের ন্যায্য দাম, বিনিয়োগ ও কর্মসংস্থানের নতুন সুযোগ তৈরি হতে পারে। খবরটি প্রথম প্রকাশ করে খবরের কাগজ।

ছবি: Hridoye Mati O Manush / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.0)

সূত্র: এগ্রিকেয়ার২৪

এগ্রিকেয়ার২৪সূত্র

এগ্রোবিজ

সম্পর্কিত খবর

শাকসবজি

উল্লাপাড়ায় আগাম খিরা উঠতে শুরু, আড়তে মণ ১,২০০ থেকে ১,২৫০ টাকা

সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়ায় ৩৬০ হেক্টরের লক্ষ্যমাত্রার মধ্যে ২২৫ হেক্টরে খিরা বোনা হয়েছে; চরবদ্ধনগাছা ও চাকশা আড়তে আগাম খিরা চড়া দামে বিকোচ্ছে।

কৃষি সময়১ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ফসল

ইটনার হাওরে ডিলারের সার মিলছে না, বস্তায় ২০০ টাকা বেশি দিয়ে কিনছেন কৃষক

বোরোর জমি তৈরির সময়ে কিশোরগঞ্জের ইটনায় ১০৮ বস্তা বিএডিসির ডিএপি সারসহ একটি নৌকা আটক করেছে নৌ পুলিশ; কৃষকদের অভিযোগ, ডিলারের বরাদ্দ এলাকায় না আসায় চোরাই সার কিনতে হচ্ছে বাড়তি দামে।

সমকাল১ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

জয়পুরহাটে আগাম আমনের ফলন ভালো, দাম নিয়ে দুশ্চিন্তায় কৃষক

জয়পুরহাটে ৭০,১১০ হেক্টরে আমন আবাদ হয়েছে, আগাম জাতের প্রায় ৮৭৮ হেক্টরের ধান কাটা শেষ; উৎপাদন খরচের তুলনায় বাজারদর কম থাকায় লোকসানের আশঙ্কা করছেন কৃষকেরা।

বাংলা নিউজ ২৪১ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)