যন্ত্রে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহার, ইন্টারনেট অব থিংস, বিগডেটা এসব এনেছে যুগান্তকারী পরিবর্তন। শিল্পের পাশাপাশি কৃষিতেও গুরুত্বপূর্ণ ভ‚মিকা রাখছে চতুর্থ শিল্পবিপ্লবের যন্ত্র। এশিয়ার দেশগুলোর মাঝে চীন বরাবরই কৃষিযন্ত্র ও প্রযুক্তির প্রসারে এগিয়ে। এবার চীনের আন্তর্জাতিক কৃষি যন্ত্রপাতির মেলার বিশেষ আকর্ষণ ছিলো এসব যন্ত্রকে ঘিরেই।
চীনের চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের কৃষিযন্ত্র
যন্ত্রে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহার, ইন্টারনেট অব থিংস, বিগডেটা এসব এনেছে যুগান্তকারী পরিবর্তন। শিল্পের পাশাপাশি কৃষিতেও গুরুত্বপূর্ণ ভ‚মিকা রাখছে চতুর্থ শিল্পবিপ্লবের যন্ত্র। এশিয়ার দেশগুলোর মাঝে চীন বরাবরই কৃষিযন্ত্র ও প্রযুক্তির প্রসারে এগিয়ে। এবার চীনের আন্তর্জাতিক কৃষি যন্ত্রপাতির মেলার বিশে
এগ্রোবিজ
সম্পর্কিত খবর
শাকসবজিউল্লাপাড়ায় আগাম খিরা উঠতে শুরু, আড়তে মণ ১,২০০ থেকে ১,২৫০ টাকা
সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়ায় ৩৬০ হেক্টরের লক্ষ্যমাত্রার মধ্যে ২২৫ হেক্টরে খিরা বোনা হয়েছে; চরবদ্ধনগাছা ও চাকশা আড়তে আগাম খিরা চড়া দামে বিকোচ্ছে।
ফসলইটনার হাওরে ডিলারের সার মিলছে না, বস্তায় ২০০ টাকা বেশি দিয়ে কিনছেন কৃষক
বোরোর জমি তৈরির সময়ে কিশোরগঞ্জের ইটনায় ১০৮ বস্তা বিএডিসির ডিএপি সারসহ একটি নৌকা আটক করেছে নৌ পুলিশ; কৃষকদের অভিযোগ, ডিলারের বরাদ্দ এলাকায় না আসায় চোরাই সার কিনতে হচ্ছে বাড়তি দামে।
এগ্রোবিজজয়পুরহাট ও বগুড়ায় কৃষি অর্থনৈতিক অঞ্চলের পরিকল্পনা, আগে সম্ভাব্যতা সমীক্ষা
উত্তরাঞ্চলের কৃষিপণ্য প্রক্রিয়াজাত ও রপ্তানির জন্য জয়পুরহাটের ক্ষেতলাল ও বগুড়ার দুপচাঁচিয়ায় কৃষি অর্থনৈতিক অঞ্চল গড়ার কথা ভাবছে কৃষি মন্ত্রণালয়; পঞ্চগড়ের ২১৭.৭৮ একর খাসজমিও যাচাই হবে।

মন্তব্য
(০)