সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১৭ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩০°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৫৭%বাতাস ৮ কিমি/ঘ

ক্যামেরা ও এআই দিয়ে আগাছা চিনে স্প্রে, আগামী দশকে প্রযুক্তিতে বাজি এজিসিও-র

এজিসিও-র প্রধান নির্বাহী এরিক হ্যানসোশিয়া বলছেন, ক্যামেরা-নির্ভর টার্গেটেড স্প্রে, মাঠ থেকে শেখা যন্ত্র আর এআই-সহায়তায় আগামী ১০ বছর হবে কৃষির ইতিহাসে সবচেয়ে উদ্ভাবনী সময়।

ক্যামেরা ও এআই দিয়ে আগাছা চিনে স্প্রে, আগামী দশকে প্রযুক্তিতে বাজি এজিসিও-র
এগ্রোটেক

বিশ্বের অন্যতম বড় কৃষিযন্ত্র নির্মাতা এজিসিও কর্পোরেশন (AGCO Corporation)-এর প্রেসিডেন্ট ও প্রধান নির্বাহী এরিক পি. হ্যানসোশিয়া (Eric P. Hansotia) Farms.com-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বলেছেন, খাদ্যের চাহিদা, জৈব জ্বালানি আর নতুন প্রযুক্তির কারণে কৃষি এক বড় উদ্ভাবনের পর্বে ঢুকছে, যার কেন্দ্রে নিখুঁত কৃষি (প্রিসিশন এগ্রিকালচার)।

হ্যানসোশিয়ার মতে, দীর্ঘমেয়াদে কৃষির সম্ভাবনা উজ্জ্বল, কারণ বিশ্বের জনসংখ্যা বাড়ছে এবং বহু দেশে মানুষ বেশি মাংস খাচ্ছে, ফলে পশুখাদ্যের ফসলের চাহিদাও বাড়ছে। জৈব জ্বালানির আগ্রহও কিছু ফসলের বাজার বদলে দিচ্ছে। এই চাহিদা মেটাতে বাড়তি জমি, পানি বা সার ছাড়াই বেশি উৎপাদন করতে হবে বলে তিনি মনে করেন।

ফেন্ট (Fendt)-সহ নিজস্ব ব্র্যান্ডের যন্ত্রের পাশাপাশি এজিসিও তার পিটিএক্স (PTx) ব্যবসার মাধ্যমে নিখুঁত কৃষিতে বড় বিনিয়োগ করেছে। পিটিএক্স যেকোনো ব্র্যান্ডের পুরোনো যন্ত্রে বসানোর মতো প্রযুক্তি তৈরি করে: স্বয়ংক্রিয় মাটির নমুনা সংগ্রহ, বপন, স্প্রে, নির্দিষ্ট জায়গায় প্রয়োগ, স্বয়ংক্রিয় চালনা, তথ্য ব্যবস্থাপনা ও পানি-সংক্রান্ত সমাধান।

উদাহরণ হিসেবে তিনি প্রিসিশন প্ল্যান্টিংয়ের সিম্ফনিভিশন (SymphonyVision) প্রযুক্তির কথা বলেন, যা ক্যামেরা ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দিয়ে ফসল থেকে আগাছা আলাদা করে চিনে প্রতিটি আগাছার ওপর ঠিক সেই নজলটি চালু করে। এতে আগাছানাশকের ব্যবহার ও খরচ কমতে পারে। তাঁর ভাষ্য, ভবিষ্যতের যন্ত্রে এআই যুক্ত হবে, যাতে যন্ত্র মাঠের অবস্থা থেকে শিখে চালককে আরও কাজের পরামর্শ দিতে পারে, কারণ খামার ও চাষপদ্ধতি জায়গাভেদে খুব আলাদা।

যন্ত্রের বাইরেও এজিসিও এআই ব্যবহার করছে গ্রাহকসেবা দলের যন্ত্রের ত্রুটি দ্রুত শনাক্ত করার কাজে। কৃষকের বিদ্যমান যন্ত্রবহরের সঙ্গে কোন যন্ত্র মানাবে, তা ঠিক করতেও এটি বিক্রয়কর্মীদের সাহায্য করতে পারে।

হ্যানসোশিয়া বলেন, তাঁদের বিশ্বাস আগামী ১০ বছর হবে কৃষির ইতিহাসে সবচেয়ে উদ্ভাবনী দশক। কৃষকেরা এখন নানা চাপে থাকলেও খাদ্য ও জ্বালানির দীর্ঘমেয়াদি চাহিদা এবং নিখুঁত কৃষি ও এআইয়ের অগ্রগতি তাঁদের ঝুঁকি সামলাতে ও খামার আরও উৎপাদনশীল করতে সাহায্য করবে বলে তিনি মনে করেন।

ছবি: ERIC FORGET / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.0)

সূত্র: Farms.com

Farms.comসূত্র

এগ্রোটেক

সম্পর্কিত খবর

ফসল

কৃষিকে লাভজনক করতে সংরক্ষণ ও প্রক্রিয়াজাতকরণ প্রযুক্তির ওপর জোর রাষ্ট্রপতির

বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট (বারি) পরিদর্শনে রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, কৃষি এখন লাভজনক খাত নয়; কৃষিপণ্য সংরক্ষণ ও প্রক্রিয়াজাতকরণ প্রযুক্তি, কোল্ড স্টোরেজ এবং কৃষি বিজ্ঞানীদের সুযোগ-সুবিধা বাড়ানোর তাগিদ দিয়েছেন তিনি।

কৃষি সময়১৭ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

কৃষিপ্রযুক্তি, বীজ ও খাদ্য প্রক্রিয়াজাতকরণে সহযোগিতা বাড়াতে চায় চীন

ঢাকায় "স্মার্ট কৃষি, ভাগাভাগির ভবিষ্যৎ" শীর্ষক সেমিনারে চীনা দূতাবাসের অর্থনৈতিক ও বাণিজ্যবিষয়ক কাউন্সেলর সং ইয়াং আধুনিক কৃষি, কৃষিযন্ত্র, বীজ উন্নয়ন ও খাদ্য প্রক্রিয়াজাতকরণে দুই দেশের সহযোগিতা জোরদারের আহ্বান জানিয়েছেন।

বাংলা নিউজ ২৪১৭ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

এআইয়ের সুফল পেতে নারী কৃষকের চাই সহজ অর্থায়ন, উদাহরণ বাংলাদেশের আলু সমবায়

বিশ্বব্যাংক-পরিচালিত জিএএফএসপির প্রধান শোভা শেঠি বলছেন, কতজন নারী ডিজিটাল টুল পেলেন সেই গোনা নয়, ঋণ, কিস্তি আর লেনদেনের পথ নারীর উপযোগী হলেই এআইয়ের সুফল মেলে।

SciDev.Net১৭ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)