সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১৪ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৭°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৭৯%বাতাস ৪ কিমি/ঘ

বাংলাদেশে বছরে ২০ লাখ ডলার দেয় জাকাত ফাউন্ডেশন অব আমেরিকা, সহায়তা বাড়ানোর পরিকল্পনা

ঢাকা সফরে জাকাত ফাউন্ডেশন অব আমেরিকার গ্লোবাল প্রেসিডেন্ট হালিল দেমির জানিয়েছেন, এতিম পৃষ্ঠপোষকতা, স্বাস্থ্য ও শিক্ষার পাশাপাশি একক মায়েদের ক্ষুদ্র ব্যবসা ও বস্তির তরুণদের দক্ষতা প্রশিক্ষণে বিনিয়োগের কথা ভাবছে সংস্থাটি।

বাংলাদেশে বছরে ২০ লাখ ডলার দেয় জাকাত ফাউন্ডেশন অব আমেরিকা, সহায়তা বাড়ানোর পরিকল্পনা
ইসলাম

জাকাত ফাউন্ডেশন অব আমেরিকা বাংলাদেশে প্রতিবছর প্রায় ২০ লাখ মার্কিন ডলার সহায়তা দেয় এবং সামনে তা বাড়ানোর পরিকল্পনা করছে। বুধবার ঢাকা সফরকালে দেশ রূপান্তরকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এ কথা জানান সংস্থাটির গ্লোবাল প্রেসিডেন্ট হালিল দেমির। সংস্থাটি বিশ্বের ৫০টির বেশি দেশে মানবিক ও উন্নয়নকাজ করছে।

হালিল দেমির জানান, বাংলাদেশে তাঁদের কাজ মূলত স্বাস্থ্যসেবা, এতিম শিশুদের দেখভাল ও পৃষ্ঠপোষকতা, শিক্ষা এবং পরিবার ও স্থানীয় জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়নে। প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষা থেকে বঞ্চিত এলাকার শিশুদের শিক্ষার আওতায় আনা হয়, আর সংস্থার স্বাস্থ্যকেন্দ্রে শিশুদের টিকাসহ নানা সেবা দেওয়া হয়।

সহায়তা বাড়ানোর কারণ হিসেবে তিনি বলেন, রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক পরিবর্তনে মানুষের জীবনে নতুন চ্যালেঞ্জ এসেছে; অনেক পরিবার ঋণের চাপ ও উচ্চ সুদহারে কঠিন অবস্থায় আছে। এ জন্যই তিনি সফরে এসেছেন।

এতিম পৃষ্ঠপোষকতা কর্মসূচির আওতায় থাকা অনেক পরিবারই একক মায়ের পরিবার। তাদের শুধু মাসিক সহায়তা না দিয়ে ক্ষুদ্র ব্যবসার ব্যবস্থা করা যায় কি না, তা ভাবা হচ্ছে বলে জানান তিনি। বস্তির তরুণদের নিয়েও কাজ করতে চায় সংস্থাটি: কোন খাতে কর্মীর চাহিদা আছে, কোন দক্ষতা থাকলে চাকরি মেলে, তা যাচাই করে প্রশিক্ষণ দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।

কাজের বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে তিনি যুদ্ধ ও সহিংসতার মতো মানবসৃষ্ট সংকট, কিছু এলাকায় গোষ্ঠী বা রাষ্ট্রীয় বাধা এবং ভিন্ন সংস্কৃতির সঙ্গে খাপ খাওয়ানোর কথা বলেন। সহায়তা ঠিক মানুষের কাছে পৌঁছাচ্ছে কি না, তা নিশ্চিতে একাধিক স্তরের তদারকি, সরেজমিন পরিদর্শন ও বিভিন্ন পর্যায়ে যাচাইয়ের ব্যবস্থা আছে বলে জানান তিনি। সাক্ষাৎকারটি নিয়েছেন দেশ রূপান্তরের নাজমুল ইসলাম।

ছবি: Maqivi / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0); জাকাত বিতরণের প্রতীকী ছবি

সূত্র: দেশ রূপান্তর

দেশ রূপান্তরসূত্র

ইসলাম

সম্পর্কিত খবর

ইসলাম

বাগেরহাটে ৩১তম জাতীয় হিফজুল কোরআন প্রতিযোগিতা

হুফফাজুল কোরআন ফাউন্ডেশন বাংলাদেশের আয়োজনে বাগেরহাট সদরের জামিয়া সিদ্দিকিয়া কওমিয়া মাদ্রাসায় ৩১তম জাতীয় হিফজুল কোরআন প্রতিযোগিতা ২০২৬ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বাসস১৫ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ইসলাম

সরকারি হজযাত্রীদের সেবায় আবারও সৌদি আল-বাইত গেস্টসের সঙ্গে চুক্তি

২০২৭ সালের হজে সরকারি ব্যবস্থাপনার বাংলাদেশি হজযাত্রীদের আবাসন, খাবার, পরিবহন আর মিনা-আরাফাত-মুজদালিফার সেবার জন্য সৌদি প্রতিষ্ঠান আল-বাইত গেস্টসের সঙ্গে চুক্তি করেছে ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়।

দেশ রূপান্তর১৫ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ইসলাম

'আল্লাহ আসমান ও জমিনের নুর': সুরা নুরের ৩৫ আয়াতের প্রদীপের উপমা

সুরা নুরের ৩৫ নম্বর আয়াতে আল্লাহ নিজের নুরকে তাকে রাখা প্রদীপ, কাচের চিমনি আর জাইতুন তেলের উপমায় বুঝিয়েছেন; দেশ রূপান্তরে মাইমুনা জান্নাত মাইসারা লিখেছেন, এই নুরই ইমান ও হেদায়েতের উৎস।

দেশ রূপান্তর১৫ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)