সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ৯ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৮°বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৬৯%বাতাস ১৪ কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৪ মিমি

খাবারের স্বাদ পোলাও পাতা গাছ

পোলাও পাতা গাছের আকৃতি ও পাতা অনেকটা কেয়াগাছের মতো। এর পাতায় পোলাওয়ের মতো ঘ্রাণ আছে বলে পোলাও পাতা গাছ বলা হয়। এই পাতা খাবারের স্বাদ বাড়িয়ে দেয়। এছাড়া খাবার সুরভিত করতে এ প

পোলাও পাতা গাছের আকৃতি ও পাতা অনেকটা কেয়াগাছের মতো। এর পাতায় পোলাওয়ের মতো ঘ্রাণ আছে বলে পোলাও পাতা গাছ বলা হয়। এই পাতা খাবারের স্বাদ বাড়িয়ে দেয়। এছাড়া খাবার সুরভিত করতে এ পাতা ব্যবহৃত হয়। আসুন জেনে নেই পোলাও পাতা গাছ চাষ করার পদ্ধতি।

জমিচারা সরাসরি জমিতে লাগানো যেতে পারে অথবা বাড়ির আঙিনায় ঝোপ করার জন্য এক জায়গায় কয়েকটা গাছ লাগানো যেতে পারে।

রোপণপ্রথমে গাছ সংগ্রহ করতে হবে। কাণ্ডের গিঁট থেকে কুশির মতো চারা বের হয়। চারা লাগিয়ে নতুন গাছ জন্মানো যায়। গাছ একটু বড় হলে সেই গাছের গোড়া থেকে এবং তার চারপাশ থেকে কুশি বের হয়। ওই কুশি আবার পুনরায় জমিতে রোপণ করা যায়।

সারসার দেওয়ার দরকার হয় না। লাগানোর সময় মাটির সাথে বেশি করে জৈব সার মিশিয়ে দিলে ভালো হয়।

সেচচারা লাগানোর পর কয়েক দিন সেচ দিতে হয়। আর কোনো যত্নের প্রয়োজন নেই। আধোছায়া ও রোদেলা জায়গায় ভালো জন্মে।

নিড়ানিযেকোন সময় গাছ থেকে পাতা তোলা যায়। তোলার সময় গোড়ার দিকের বয়স্ক পাতা তুলতে, না হলে পাতা পুরনো হয়ে নষ্ট হয়ে যায়।

জাগো নিউজ ২৪সূত্র

ফসল

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

চীনের পশুখাদ্যে ভুট্টার ভাগ ৪৭% থেকে নেমে ২৯%, জায়গা নিচ্ছে গম, যব ও সরগাম

বেইজিংয়ে ইউএসডিএর দপ্তর জানিয়েছে, শূকর খামারের লোকসানে সস্তা খাদ্যের খোঁজে চীনের ফিড মিলগুলো ভুট্টার বদলে গম, যব ও সরগাম ব্যবহার করছে।

All Ag News৯ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ফসল

ভারতের চিনি উৎপাদনের পূর্বাভাস ১৪% কমিয়ে ২ কোটি ৯৫ লাখ টন করল ইউএসডিএ

নয়াদিল্লিতে ইউএসডিএর দপ্তর বলছে, ২০২৬-২৭ মৌসুমে ভারতে চিনি হবে ২ কোটি ৯৫ লাখ টন, আগের পূর্বাভাস ছিল ৩ কোটি ৩৬ লাখ; বৃষ্টির ঘাটতি, জলাবদ্ধতা ও লাল মাজরা পোকায় আখের ফলন ও চিনি আহরণ কমবে।

Rural Voice৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
শাকসবজি

বীরগঞ্জে দিনভর ৪৭ মিলিমিটার বৃষ্টি, পানিতে পচছে আগাম আলুর বীজ ও ফুলকপি

দিনাজপুরের বীরগঞ্জে বৃহস্পতিবারের টানা বর্ষণে নিচু জমিতে পানি জমে আগাম আলু, ফুলকপি, বেগুনসহ শীতের সবজির ক্ষতির শঙ্কা; দ্রুত পানি নামলে ক্ষতি কম হবে বলছে কৃষি বিভাগ।

দিনাজপুর টিভি৯ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)