ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার রহিমানপুর ইউনিয়নের লক্ষী কোল্ডস্টোরেজে ৩২২ কিলোওয়াট ক্ষমতার একটি সৌর বিদ্যুৎ প্যানেল চালু হয়েছে। শনিবার (১০ অক্টোবর) সকালে জেলা প্রশাসক মো. রফিকুল হক এর উদ্বোধন করেন।
হিমাগারটির মালিক প্রতিষ্ঠান লক্ষী প্রিজারভস প্রাইভেট লিমিটেড নিজস্ব অর্থায়নে প্যানেলটি বসিয়েছে, খরচ হয়েছে এক কোটি ২৫ লাখ টাকা। কারিগরি ও সার্বিক সহযোগিতা দিয়েছে ঠাকুরগাঁও পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি।
প্রতিষ্ঠানটির সহকারী পরিচালক মফিজুল ইসলাম জানান, এই সৌর বিদ্যুৎ স্টেশন থেকে তাঁরা হিমাগারের নিজেদের প্রয়োজনীয় বিদ্যুতের চাহিদা মেটাতে পারবেন। আর হিমাগারের মৌসুম না থাকার সময়ে (অফ সিজনে) উৎপাদিত ৩২২ কিলোওয়াট বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হবে।
আয়োজকেরা বলেন, জ্বালানি ব্যবহারে সাশ্রয়ী হওয়া এবং নবায়নযোগ্য জ্বালানির ব্যবহারে মানুষকে আগ্রহী করাই এ উদ্যোগের উদ্দেশ্য।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ঠাকুরগাঁও পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির জেনারেল ম্যানেজার আশরাফুল আলম খান। উপস্থিত ছিলেন ভূমি অধিগ্রহণ শাখার সহকারী কমিশনার ইমরান কবির ও পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার প্রকৌশলী লুৎফুল হাসান সরকার।
কৃষিপণ্য সংরক্ষণের হিমাগার চালাতে প্রচুর বিদ্যুৎ লাগে; সেই চাহিদার একটি অংশ নিজের ছাদ বা জমির সৌর প্যানেল থেকে মেটানোর এমন উদ্যোগ হিমাগার ব্যবসার খরচের হিসাবেও গুরুত্বপূর্ণ। প্রতিবেদনটি জাগো নিউজের ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি তানভীর হাসান তানুর।
ছবি: Helena Wright / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.0); খুলনায় ছাদে সৌর প্যানেলের প্রতীকী ছবি
সূত্র: জাগো নিউজ ২৪





মন্তব্য
(০)