সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১৮ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৯°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৫৮%বাতাস ৭ কিমি/ঘ

মাটি পরীক্ষা করে ফসফরাস দিলে ভুট্টায় লাভ বেশি, বলছে ১৬ বছরের গবেষণা

ফসফেট সারের দাম গত বছরের চেয়ে অনেক বেশি। যুক্তরাষ্ট্রের নেব্রাস্কা বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৬ বছরের পরীক্ষা বলছে, ফসল যতটা ফসফরাস তুলে নেয় ততটা দিলেই সারে খরচের সবচেয়ে ভালো ফেরত মেলে।

মাটি পরীক্ষা করে ফসফরাস দিলে ভুট্টায় লাভ বেশি, বলছে ১৬ বছরের গবেষণা
ফসল

ফসফরাস সারের দাম চড়া থাকায় ভুট্টাচাষিদের জন্য সবচেয়ে লাভজনক পথ হলো যে জমিতে সার দিলে ফলন বাড়ার সম্ভাবনা বেশি সেখানে ফসফরাস দেওয়া, আর যেখানে মাটিতে আগে থেকেই যথেষ্ট আছে সেখানে কমানো। যুক্তরাষ্ট্রের ইউনিভার্সিটি অব নেব্রাস্কা-লিংকন (University of Nebraska-Lincoln)-এর গবেষণা এ কথা বলছে।

ডাই-অ্যামোনিয়াম ফসফেট (ডিএপি), মনো-অ্যামোনিয়াম ফসফেট (এমএপি) এবং তরল ১০-৩৪-০ স্টার্টার সারের দাম এখনো গত বছরের তুলনায় অনেক বেশি। নাইট্রোজেনের পর ভুট্টার জন্য সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ পুষ্টি ফসফরাস, তবে এর মূল্য নির্ভর করে মাটিতে আগে থেকে কতটা আছে তার ওপর। তাই নেব্রাস্কা এক্সটেনশন প্রতি তিন থেকে পাঁচ বছরে মাটি পরীক্ষার পরামর্শ দেয়।

নেব্রাস্কার কনকর্ডের কাছে ১৬ বছর ধরে চলা এক গবেষণায় ফসফরাস ব্যবস্থাপনার কয়েকটি পদ্ধতি তুলনা করা হয়। ফসফরাস দেওয়া পুরোপুরি বন্ধ করলে মাটির উর্বরতা কমে এবং সময়ের সঙ্গে ফলনও কমে যায়। আবার মাটিতে ফসফরাসের মাত্রা খুব বেশি রাখতে অনেক বেশি সার লেগেছে, কিন্তু মাঝারি মাত্রার তুলনায় ফলন ধারাবাহিকভাবে বাড়েনি। গাছ বাড়তি ফসফরাস শুষে নিয়েছে, অথচ ফলন বাড়েনি; গবেষকেরা একে বলেন বিলাসী ফসফরাস গ্রহণ।

সারে বিনিয়োগের সবচেয়ে ভালো ফেরত এসেছে ফসল তোলার সময় যতটা ফসফরাস জমি থেকে চলে যায় ঠিক ততটা দিলে। তাই সংকট-মাত্রার নিচে থাকা জমিতে সম্ভাব্য অপসারণ ধরে সারের মাত্রা ঠিক করার সুপারিশ বহাল আছে। যেখানে মাত্রা যথেষ্ট, সেখানে সার কমিয়ে নজর রাখা যায়; আর যেখানে মাত্রা বেশি, দাম চড়া থাকার সময়ে সার দেওয়া পিছিয়ে দেওয়া যেতে পারে।

সার কোথায় দেওয়া হচ্ছে সেটাও জরুরি। কম ফসফরাসের মাটিতে বা যেখানে শুরুতে পুষ্টি সহজে মেলে না, সেখানে স্টার্টার ও সারিতে দেওয়া সার সবচেয়ে কার্যকর। ভেরিয়েবল-রেট প্রযুক্তি জমির যে অংশে দরকার সেখানেই সার পৌঁছে দিতে পারে। যে জমিতে আগে গোবর বা জৈব সার দেওয়া হয়েছে, সেখানে আগে থেকেই বড় মজুত থাকতে পারে।

গবেষকদের উপসংহার দুই দিকেই প্রযোজ্য: মাটির ফসফরাস বেশি কমতে দিলে ফলনের ঝুঁকি বাড়ে, আবার মাত্রাতিরিক্ত রাখলে খরচ বাড়ে কিন্তু ফলনে উল্লেখযোগ্য সুবিধা মেলে না।

ছবি: Lynn Betts / উইকিমিডিয়া কমন্স (Public domain)

সূত্র: Farms.com

Farms.comসূত্র

ফসল

সম্পর্কিত খবর

ফসল

মসলিনের কাঁচামাল ফুটি কার্পাস তুলার গবেষণায় সর্বোচ্চ সহায়তার আশ্বাস

বাংলাদেশ তাঁত বোর্ডের সেমিনারে বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী মো. শরীফুল আলম জানান, ঢাকাই মসলিনের ফুটি কার্পাস তুলার জাত, জিনগত বৈশিষ্ট্য ও আঁশের মান নিয়ে গবেষণায় সরকার সর্বোচ্চ আর্থিক সহায়তা দেবে; পুনরুদ্ধার করা প্রযুক্তি দ্রুত বেসরকারি উদ্যোক্তাদের দিতে চান তিনি।

সারাবাংলা১৮ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ফসল

পাটবীজ, আঁশের ফলন ও বহুমুখী পণ্যে চীনের প্রযুক্তি: জেডিপিসি-জিয়াংনান বিশ্ববিদ্যালয় সমঝোতা

জুট ডাইভারসিফিকেশন প্রমোশন সেন্টার ও চীনের জিয়াংনান বিশ্ববিদ্যালয় পাটের উন্নত বীজ, উৎপাদনশীলতা ও বহুমুখী ব্যবহারে যৌথ গবেষণার সমঝোতা স্মারক সই করেছে; পাটমন্ত্রী বলেছেন, অর্থের চেয়ে প্রযুক্তিই বেশি দরকার।

মানবজমিন১৮ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

রবি মৌসুমে উৎপাদন বাড়াতে বগুড়া অঞ্চলের কর্মপরিকল্পনা: মাটি পরীক্ষা, ভেজাল সার শনাক্ত, মসলার জাত

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর বগুড়া অঞ্চলের আঞ্চলিক কৃষি প্রযুক্তি সম্প্রসারণ কমিটির সভায় রবি ২০২৬-২৭ মৌসুমের লক্ষ্যমাত্রা, বীজের চাহিদা, মাটি পরীক্ষাভিত্তিক সার সুপারিশ ও জৈব সার পরীক্ষাগার স্থাপন নিয়ে সিদ্ধান্ত হয়েছে।

এগ্রিনিউজবিডি১৮ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)